Объяснение концовки сериала «Остаться в живых»

Объяснение концовки сериала «Остаться в живых»

Смысл фильма

В концовке сериала «Остаться в живых» создатели дают ответы на многие вопросы, волновавшие зрителей на протяжении всего сезона. Разбился ли самолет или нет? Знали ли герои друг друга до произошедших событий?

Рейс 815 не потерпел авиакатастрофу. Сценаристы создали необычную реальность для персонажей. Действительность заключается в том, что герои после своей смерти попадают в особое пограничное пространство. Их души приобретают метафоричный облик, они находятся в метафизическом поле. Некоторые зрители уверены, что все происходящее — это лишь разыгравшееся воображение Джека. Словно героя одолевают нескончаемые галлюцинации. Он не понимает, где реальность, а где плод его фантазий. Однако это не так. Ведь в сериале показаны и жизни других персонажей, с которыми Джек не был знаком.

Концовка кинокартины подтверждает, что сознание человека существует и после его физической смерти. Душа — это не галлюцинации и бурные фантазии. Создатели подкрепляют свои выводы различными учениями, среди которых есть философские, религиозные, психологические. Некоторые из символов полученных знаний зритель видит на экране.

Основой вывод финала кинокартины заключается в том, что человеческая жизнь после смерти не заканчивается. Душа продолжает существовать. Это реальность, с которой столкнулись персонажи сериала. Все живое умирает. У каждого свой путь. Кто-то раньше, кто-то позже, но итог один. Однако человек не должен зацикливаться на этом. Ему не следует постоянно думать когда и где будет его финал.

Создатели сериала сделали необычный ход. Они не показали чёткую границу между живыми и умершими. Некоторые персонажи оказались в подвешенном состоянии. Они одновременно и мертвые, и живые. Как такое может быть? Своеобразный ход времени помог сценаристам воплотить свою задумку.

В фильме большое внимание уделено важности родственных связей. Человек не должен жить в полном одиночестве. В заключительных сценах Джек оказался с теми, кто был ему дорог. Это те люди, на которых он мог положиться в любую минуту. Эти персонажи были рядом с ним и в горе, и в радости. И теперь они также его окружают, они готовы протянуть ему руку помощи, поддержать, подбодрить. В сериале показана истинная ценность настоящей дружбы. Все эти люби были важны для Джека, на определённых жизненных этапах они были ему очень нужны. Сам персонаж также был значим для своих друзей и родственников.

Не все герои были готовы к смерти. Некоторые совсем не хотели покидать этот мир. Однако это неизбежно. Обернувшись назад, персонажи вспоминали свою жизнь. Какие цели они перед собой ставили, как их достигали. На что они обращали внимание. Персонажи сожалели, что большое значение придавали мелочам, а этого не следовало делать. Кто-то горько осознавал, что потратил свою жизнь «впустую». Но уже ничего не вернуть.

Большинство ответов на свои вопросы о смысле концовки сериала зрителей получает из диалога Джека и его отца. Они долго рассуждают о жизни и смерти. Герои не понимают до конца, живы ли они или уже нет. Персонажи собираются вместе, что вспомнить все. Они хотят посмотреть в глаза друг другу. И нет, это не больная фантазия. Это альтернативная реальность, показывающая, что даже после смерти люди находят друг друга.

Легендарный сериал «Остаться в живых» полюбился многим зрителям. Некоторые так и не смогли разгадать загадку тайного смысла. В этом есть свои плюсы. Человеку вновь и вновь приходится возвращаться к заключительным кадрам фильма. Именно в такие моменты зритель заставляет себя анализировать и свою собственную жизнь. Он словно смотрит на себя с стороны.

Несмотря на то, что у жизни после смерти есть продолжение, человек должен стремиться жить здесь и сейчас. Не следует откладывать свои мечты и желания «на потом». Путь человека должен быть насыщен яркими событиями, незабываемыми встречами, грандиозными планами. Чтобы потомные пришлось сожалеть о бесцельно прожитых днях.

Некоторые зрители остались недовольны длинными диалогами героев в заключительных кадрах. Однако именно рассуждения персонажей помогло многим переосмыслить своё существование, расставить приоритеты, пересмотреть свои взгляды. Смысл концовки сериала «Остаться в живых» также заключается в том, что наша жизнь — лишь миг в масштабах Вселенной. Поэтому следует ценить каждый прожитый день, весь «завтра» может уже не наступить. Сериал призывает всех действовать, жить, пока есть время. Пока ты жив, важно бороться до конца, до последнего вдоха. Иначе можно не успеть реализовать свои стремления и заветные мечты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: