Объяснение концовки «Влюбись в меня если осмелишься»

Объяснение концовки «Влюбись в меня если осмелишься»

Смысл фильма

Чувства на грани безумия, любовь на грани ненависти, реальность на грани сюрреализма. Именно такая она, французская любовь в фильме «Влюбись в меня, если осмелишься» (оригинальное название «Детские игры») Яна Самуэля. В 2003 году картина взорвала экраны, вызвав бурную и неоднозначную реакцию публики. Чувства зрителей тоже были на гране: кто-то сходил с ума от восторга, а кто-то впал в отчаянье от концовки фильма. Но равнодушным не остался ни один человек.

Фильм рассказывает историю Жюльена Данте и Софи Ковальски.

Их знакомство началось возле школьного автобуса, где дети издевались над девочкой-полькой Софи. Он проникся сочувствием и решил поддержать ее, подарив ей разноцветную металлическую шкатулку. Вещица была ему очень дорога как напоминание о погибшей матери. Поэтому мальчик попросил периодически делится подарком с ним, чтобы он тоже мог поиграть. Эта просьба оказалось роковой для их обоих и стала началом безумства. Софи обиделась и поставила ультиматум: «Сможешь получить, когда докажешь на деле или слабо?». С этого все и началось.

Коробка кочевала из рук в руки, а задания становились все сложнее и пугающей. С каждым годом игра набирала обороты, а герои полностью в нее погружались, теряя связь с реальностью. Чего только стоила расстроенная свадьба Жюльена и чудесное спасение Софи на железной дороге. Ведь она могла погибнуть, а Жюльен не собирался ее спасать.

В своем сумасшествии они скрывали мольбу о любви, страх сделать первый шаг и быть отвергнутым, боль из-за запрета быть вместе. Поэтому наносили друг другу все новые и новые удары, получая от этого извращенное удовольствие. Не имея другого варианта, они выбрали безумный и пугающий своей изощренной жестокостью способ выражать свои запретные чувства.

А потом последовало самое страшное «слабо» – 10-ти летний разрыв. Хоть за это время герои построили свои семьи и наладили жизнь, их связь не оборвалась. Они нашли друг друга и встретились вновь, на этот раз навсегда.

Концовка фильма оставила изысканное французское послевкусие с нотками неоднозначности. Чем же закончилась история на самом деле: романтичной смертью под толщей бетона или счастливой совместной старостью? Споры идут по сей день.

Чтобы понять итог истории, нужно посмотреть на фильм с другой точки зрения. Со стороны детской и взрослой жестокости, личных трагедий, постоянных запретов, социального неравенства («грязная полька») и давления на героев. Детская психика слишком слаба и нестабильна, чтобы справиться со взрослыми проблемами. Поэтому нашла своеобразный выход из ситуации – игра «слабо». А потом, с течением времени, переросла в одержимость.

Это игра была единственно возможным вариантом их отношений: они не были друзьями, чтобы не нарушать запрет и в то же время стали неразлучны. Даже спустя годы, повзрослев, не смогли побороть установку: им нельзя быть вместе. Она настолько глубоко укоренилась в психике героев, что другую реальность они не представляли.

Слишком много было сделано и сказано, у обоих за плечами семьи и вытекающие обязательства. Но жажда обладать друг другом была сильнее. А неординарное решение героев как раз было в их стиле.

Последнее «слабо» – последнее задание и конец игры. Единственный раз, когда они участвовали в задании оба, а шкатулка была общей. Их счастливый и сумасшедший конец. Умереть в объятиях друг друга, наслаждаясь каждым моментом. Быть погребенными и увековеченными в толще бетона, как символ победы над обстоятельствами. И бунтарства – чтобы даже после смерти их не смогли разлучить.

Да, они встретили счастливую старость вместе. Но в своем мире, а не в этой жестокой реальности. И одинокая шкатулка на стройке намекает, что история не закончилась. Ведь настоящая любовь не умирает никогда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: