Объяснение смысла драматического фильма «Я свободен»

Объяснение смысла драматического фильма «Я свободен»

Смысл фильма

Драма «Я свободен» повествует о семнадцатилетнем Артеме и его непростом жизненном пути. Героя терзают тревоги и сомнения. Тяжелые воспоминания о прошлом не дают ему спокойно существовать. И Артем решает спрятаться от своих проблем. Для этого он отправляется в лагерь, расположенный на берегу моря. Ему нужно время, чтобы восстановить душевные силы. Герой хочет побыть в одиночестве. Только молчаливый персонаж не думал, что в лагере он будет не один. Его соседями стали загадочные обитатели этого места. Артем не может ни спрятаться от них, ни убежать. Он вынужден проводить время в их обществе. Но случайны ли были эти встречи? Каким герой вернется в свой родной город? Сможет ли он восстановиться после душевных травм или тяжелые воспоминания сломают его? На эти вопросы зрители найдут ответы, посмотрев драматическую кинокартину «Я свободен».

Артем — трудный подросток. Ему необходимо научиться жить в согласии не только с окружающими, но и самим собой. Персонаж не знает, что такое дружить, протягивать руку помощи. За свои семнадцать лет он видел слишком много горя, пережил ни одну трагедию. Эти печальные события отложили значительный отпечаток в его душе. Как обрести внутреннюю гармонию? Герой кинокартины погряз в собственных страхах, которые не отпускают его. Но даже у отчаявшегося персонажа есть мечта. И он сделает все, чтобы ее исполнить. Смысл фильма «Я свободен» заключается в том, что человек не может счастливо жить в полном одиночестве. На своем жизненном пути каждый встречает людей, которые оказывают большое влияние на их существование. И в лагере, куда отправился Артем, он встретил именно таких персонажей. Они должны помочь ему или излечиться от своих душевных травм, или сдаться и навсегда позабыть о своих мечтаниях и заветных желаниях.

Главный герой кинокартины — проблемный персонаж. Если он хочет избежать серьезных проблем, он должен взяться за ум. Иначе его ждет единственный путь — исправительная колония. Родители уже не справляются с трудным подростком. Они уже морально устали от его выходок. И они принимают странное решение. Артема отправляют в лагерь во время пересменки. Персонаж рассчитывает подумать о своей участи в гордом одиночестве. Однако он ошибся. Встреча с другими обитателями лагеря открыла Артему глаза на многие вещи. Персонаж осознал, на сколько разными могут быть люди. Каждый из героев кинокартины преследует свои цели и интересы. Только Артем не готов делиться своими мыслями, страхами, переживаниями с обитателями лагеря. Он хранит молчание.

Персонаж не живет сегодняшним днем, он не думает и о будущем. Он вспоминает лишь события, которые произошли с ним в прошлом. Именно тогда произошло что-то плохое. Именно в этом событии Артем винит исключительно себя. Эти тяжелые мысли не дают ему покоя. Они давят на него, заставляют испытывать нестерпимую боль. Только Артем пока не научился с ними справляться. Персонаж держит все в себе. Неужели это правильный выход? Но как жить с этим грузом?

Прошлое неотрывно следует за героем кинокартины. Но события, происходящие в лагере, заставляют Артема вернуться в настоящее. В месте, куда прибыл персонаж, кипят настоящие страсти. И герой стал не просто невольным свидетелем событий, но и их непосредственным участником. Одна встреча в лагере перевернула представление Артема о жизни. Подросток познакомился с Костей. Несмотря на инвалидную коляску, в которой передвигается персонаж, его жизнь бьет ключом. У героя есть заветная мечта. Он надеется построить дельтаплан. В свою большую тайну Костя посвящает только Артема. Он даже предлагает подростку отправиться вместе с ним на этом дельтаплане. Только куда собираются улететь действующие лица?

Кинокартина «Я свободен» — это история о преодолении себя. Человек должен опускать свое прошлое, несмотря на все душевные раны, которое оно принесло. Важно жить в настоящем. Необходимо мечтать, строить планы и добиваться поставленных целей. Человек не должен оставаться со своими проблемами один на один. Иначе можно просто не выдержать, сломаться. Кинолента «Я свободен» повествует о том, что общение с другими людьми исцеляет, придает силы для новых свершений. Не следует зацикливаться на своих бедах и несчастьях, ведь можно пропустить все самое прекрасное, что есть в жизни.

Смысл драматического фильма «Я свободен» заключается в том, что любому человеку важно обрести внутреннюю свободу. От своих страхов и навязчивых мыслей. От комплексов и рамок, которые прочно установились в его голове. Никогда не поздно переосмыслить свой жизненный путь и выбрать правильное направление. Человек не должен стесняться просить помощи у тех, кому он доверяет. Важно, чтобы в жизни каждого был кто-то, на которого можно было бы положиться. Это не обязательно должен быть друг или близкий человек. Порой даже посторонние люди способны оказать поддержку тогда, когда она жизненно необходимо. Не стоит замыкаться в себе, прятаться от сложностей и проблем. Из прошлого нужно извлекать урок, но оно не должно заслонять собой настоящее. Это просто жизненный опыт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: