Объяснение смысла фильма «Остров проклятых»

Объяснение смысла фильма «Остров проклятых»

Смысл фильма

Маршал Тедди Дэниелс и его напарник появляются в психиатрической больнице Эшклиффа, расследуя таинственную историю одной из пациенток. Больница не зря находится на острове: ее душевнобольные пациенты крайне опасны и уже причиняли вред окружающим. Тедди предстоит докопаться до правды, но он понимает, что будет непросто. Пациентка, которую он ищет, словно испарилась из своей палаты. Но на этом загадки только начинаются: маршал попадает в самый эпицентр хитросплетений и интриг, царящих на острове.

Но так ли все на самом деле, как кажется главному герою?

Фильм интригует и захватывает внимание с первых минут. Смысл фильма «Остров проклятых» раскрывается далеко не сразу, а ближе к концовке. Давайте поэтапно разберемся, о чём фильм Остров проклятых.

Разбор фильма «Остров проклятых»

Заранее прошу извинения, кто видит в фильме скрытые тайны или более глубокий смысл. Все теории заговора о том, что «Остров проклятых» является неким секретным правительственным учреждением, просто не соответствуют действительности.

Персонаж Ди Каприо, Эндрю Лэддис (он же пациент 67), психически больной заключенный «Острова проклятых», которого врачи пытаются реабилитировать. Тедди думает, что он исследует остров, но на самом деле он попал в запутанную ролевую игру, разработанную доктором Коули и партнером Тедди — Чаком, который на самом деле является основным психиатром Тедди, «пропавшим без вести» доктором Шиханом.

Коули и Шихан — более сочувствующие врачи, которые считают, что с помощью терапии и сострадания безумие Эндрю Лэддиса можно вылечить. С другой стороны, доктор Наринг и начальник тюрьмы считают, что такие ребята, как Эндрю, слишком нестабильны и жестоки для терапевтического решения.

Ролевая игра на острове была проведена, чтобы дать доктору Коули и доктору Шихану последний шанс доказать эффективность их методики. Они должны доказать, что Эндрю Леддис может быть выведен из его фантазии «Тедди Дэниелса» и сможет принять реальность: его жена Долорес была психически больна и убила их детей, и именно он, Эндрю, убил ее в отместку. Эндрю чувствует себя виноватым, потому что он знал о безумии своей жены долгое время. Но из-за собственных проблем с выпивкой и посттравматическим стрессом после Второй мировой войны, Эндрю не признавал масштаб ее проблем, и это стоило ему его детей.

Чувство вины и обиды заставило Эндрю изобрести второстепенную личность, в которой он все еще герой войны и федеральный маршал по имени Тедди Дэниелс. Поскольку он умен, он придумывает запутанное умственное повествование, в котором он не может (или не хочет) разгадать главную тайну: что он является тем самим пациентом 67.

Объяснение концовки фильма «Остров проклятых»

Концовка фильма многим кажется неоднозначной, но, опять же, для меня она была довольно четкой. Тедди осознает, что он на самом деле Эндрю Лэддис. Он умен, что можно увидеть на следующий день. Когда доктор Шихан сидит с ним на ступеньках Эндрю знает, что доктора наблюдают за его поведением. Дело в том, что его вина и боль все еще настолько тяжелы, что он знает, что не сможет с ними жить. Вместо того, чтобы жить со всей болью, он решает притвориться, Тедди Дэниелсом, чтобы позволить им провести ему лоботомию и наконец освободиться от своего бремени.

В конце фильма он произносит фразу: «Что хуже: умереть человеком или жить монстром?», заставляющую зрителя задуматься, безумен ли герой на самом деле или притворяется?

Разоблачение теории заговора

Разные люди воспринимают одинаковые вещи всевозможными способами, но у вас должны быть конкретные доказательства из исходного материала в поддержку своей теории. Вот список примеров, которые подтверждают, что Тедди Дэниелс в конце фильма был в здравом уме и обманул врачей.

Когда начинается фильм, Тедди на лодке плывет к острову. В каюте, в которой находится Тедди, есть наручники, которые являются ограничениями для заключенных, доставляемых на остров. Именно в них, с большой вероятностью содержался Тедди до начала эксперимента. Что касается того, что Тедди ничего не помнит до того, как оказался на корабле – это скорее всего небольшая дыра фильма. В маяке доктор Коули говорит Эндрю, что он видит галлюцинации и чувствует дрожь в теле из-за принимаемых средств. Но на самом деле все наоборот, сигареты и пилюли, которые Тедди принимает на протяжении всего фильма, предназначены для того, чтобы избавлять его от галлюцинаций. Коули и Шихан перестают давать Эндрю лекарства во время эксперимента, чтобы помочь ему прорваться к реальности. На протяжении фильма, у Тедди появляются все более яркие галлюцинации, его лекарства должны были подавлять психоз, а не усиливать. Отказ от лекарств — вот что заставляет его сходить с ума в фильме. Огонь является символом безумия Эндрю. Если вы внимательно посмотрите, каждый раз, когда Тедди возле огня — он испытывает какую-то галлюцинацию. Спички, которые он время от времени зажигает, огонь в пещере с «Доктором Соландо», огонь от взрыва машины доктора Коули. Огонь является символом фэнтезийного мира гироя, а вода (противоположность огня) является символом реальности, которая с ним произошла. Его жена топит своих детей в воде, и именно вода делает Эндрю таким расстроенным, беспокойным и больным на протяжении всего фильма. Пещерная сцена с «Доктором Соландо» не настоящая — и, следовательно, весь ее рассказ о том, что Остров проклятых является секретной правительственной лабораторией по контролю над разумом, тоже не настоящий. Вся «правительственная операция по контролю над разумом» — это фантазия Эндри Лэддиса. Она позволяет ему снова и снова объяснять себе, почему он находится на острове, и позволяет ему демонизировать врачей и сотрудников как угрозу или заговорщиков. Цель ролевой игры доктора Коули и доктора Шихана — позволить Эндрю увидеть, насколько невозможна и абсурдна его теория заговора, позволив ему исследовать ее до конца. Вот почему доктор Шихан провоцирует дикие теории Эндрю. Он хочет, чтобы Эндрю разыгрывал свои фантазии, пока он не увидит, что это абсурд. Персонаж Джордж Нойс — это парень, который знал Тедди в заключении. Нойс был преступником, который в конечном итоге попал на остров и кормил фантазии Эндрю. Однажды Нойс назвал «Тедди» по имени Леддис, вызвав психотический взрыв, за что Эндрю избил его. Именно это нападение заставило доктора Наеринга и Стража подтолкнуть Лэддиса к лоботомии, заставив доктора Коули и доктора Шихана создать ролевую игру в качестве последней попытки вылечить Лэддиса. Правило №4 и пациент №67

 

Правило номер 4 связано с именами анаграммами, которые Эндрю придумывает для своего фантастического мира. «Эдвард Дэниелс» — это анаграмма «Эндрю Лэддис», а «Рэйчел Соландо» — это анаграмма «Долорес Чанал», девичьей фамилии мертвой жены Эндрю. Чтобы анаграммы работали – используйте английские имена. Что касается пациента 67: Эндрю Лэддис — пациент 67. Тедди Дэниелс никогда не сможет найти пациента 67, и пока он его ищет, он не сможет вернуться в реальность.

«Рэйчел Соландо» — это всего лишь спектакль. Рэйчел Лэддис — имя мертвой дочери Эндрю. Его дочь — это та самая маленькая девочка, которая появляется в его снах о Холокосте и говорит, что он должен был ее спасти. Его дочь олицетворяет правду — она ​​- единственное, что Эндрю не может отрицать или забыть. Медсестра доктора Коули — Рэйчел Соландо является частью терапевтической техники, заставляющей Эндрю вспомнить его настоящую жену. Если вы снова посмотрите эту сцену, вы увидите, что идея Коули почти сработала, но не совсем. Мозг Эндрю просто не может справиться с нагрузкой.

Последнее подтверждение от создателей фильма

Главные актеры и режиссер очень долго рассказывали о том, как трудно было снимать остров проклятых. Проблема заключалась в том, что, когда они начали снимать фильм, они поняли, что при первом просмотре зрители должны поверить, что доктор Коули и остров проклятых могут быть чем-то зловещим. Но при повторном просмотре вы должны понять, что все вокруг Тедди участвуют в ролевой игре и пытаются сохранить его фантазию, хотя многие сотрудники и охранники не довольны этим.

После просмотра фильма во второй раз и зная, чем он заканчивается, я должен сказать, что Скорсезе и актеры проделали большую работу. Слишком очевидно, что другие персонажи знают, что Тедди сумасшедший, и вот несколько подсказок, которые помогут вам увидеть это самостоятельно:

Смотрите на охранников на протяжении всего фильма. Они бывают очень раздражительными, когда рядом находится «Тедди», и сжимают оружие немного крепче. Это особенно наблюдается в самом начале, когда «Маршалы» приезжают на остров. Это потому, что охранники знают, что Тедди сумасшедший, и они не в восторге от эксперимента с ролевой игрой. Это также, потому что они не в восторге от поисков Рэйчел Соландо, которой не существует. Обратите внимание на собеседование с персоналом. Когда Тедди и Чак берут интервью у медсестер и санитаров, легко увидеть, насколько нелепым персонал видит все это. Одна медсестра​иронично шутит, потому что разговаривает с сумасшедшим, одетым как полицейский. В этой сцене сотрудники также не слишком увлечены ролевой игрой, и доктор Шихан / Чак подталкивает их отвечать на вопросы Тедди. Когда Тедди берет интервью у миссис Кернс, она пишет «беги» на бумаге, которую подсовывает Тедди, потому что она знает, что у него есть возможность сбежать, пока они проводят весь этот эксперимент. Жуткая леди в начале фильма машет Тедди, потому что она знает его, знает, что он играет в игру, и ей было приказано не портить ее. Она сумасшедшая леди, наслаждающаяся игрой, вот и все.

В конце концов, Остров проклятых — довольно очевидный фильм, если внимательно его пересмотреть. Я понимаю, что реальность, где Тедди сумасшедший может быть не такой забавной, как некоторые из теорий заговора, но доказательства есть во всем фильме. Тем не менее, разве это не забавно, когда фильм вызывает столько споров и дискуссий и воображения?

Смысл фильма Остров проклятых

Смысл фильма «Остров проклятых» заключается главным образом в том, что человеку проще поверить в самую нелепую выдумку, чем принять горькую правду.

Разгадка шокирует и в первые минуты сбивает с толку. По словам доктора Коули маршала Тедди Дэниелса нет и никогда не было, а есть пациент Эшклиффской больницы Эндрю Лэддис. В прошлом он жил с женой Долорес и тремя детьми. Долорес была душевнобольной и однажды утопила всех своих детей. Вернувшись домой, Эндрю нашел их мертвыми. От отчаяния он убил жену, которую очень любил. Эндрю был не в силах принять реальность и справиться с чувством вины за гибель своей семьи, поэтому его мозг создал новую личность маршала и его путанную историю в попытках забыть невыносимую правду.

В больнице он провел несколько лет, но лечение не помогло. Лэддис был буйным пациентом, и его ждала лоботомия. Однако доктор Коули и врач Лестер Шин решаются дать Лэддису еще один шанс справиться с безумием. Ему позволяют почувствовать себя маршалом Тедди Дэниелсом и до конца сыграть придуманную им роль, чтобы самостоятельно докопаться до истины и осознать нелогичность своих идей.

Его вывозят из больницы на корабле, а потом он возвращается туда на нем же для своего расследования. Он вживается в роль маршала, проводит допросы, ищет улики. Весь персонал и пациенты психиатрической больницы принимают участие в эксперименте, подыгрывая тому, кто еще недавно был заперт в одной из палат. Некоторые настроены довольно скептически, но игра продолжается до финала.

На маяке доктор Коули объясняет мнимому маршалу все странности, с которыми тот столкнулся за последнее время. Кошмары и галлюцинации являются не следствием от приема веществ, подсыпанных недоброжелателями Тедди, а наоборот результатом отказа от лекарств, которые он принимал в период лечения. Исчезнувшей пациентки в больнице никогда не было, это всего лишь игры больного разума главного героя. Поверить в рассказ доктора Коули непросто, а принять эту истину слишком тяжело для Лэддиса, ведь безумие защищало его от жутких воспоминаний и чувства вины за смерть близких.

Эндрю знал о болезни жены, но не придал этому большого значения. В результате его дети погибли от рук безумной матери. Потеря семьи, которую он так любил, раздирает душу Лэддиса, а невыносимая боль от осознания собственной ответственности сводит его с ума. Он винит себя в том, что оставил детей с больной Долорес, что не помог ей справиться с тяжелым недугом. Но изменить прошлое ему не под силу, а настоящее становится невыносимой обузой. Сознание Эндрю кроит события реальности и шьет полотно хитрой выдумки, чтобы скрыть под ней чувство вины в произошедшем.

Эндрю Лэддис не может принять правду, а потому не хочет ее знать. Он до конца слепо верит в свою роль маршала, но все же ему приходится от нее отказаться.

Смысл концовки фильма Остров проклятых

После просмотра у многих зрителей остается вопрос: смог ли Эндрю победить безумие?

Концовка фильма не оставляет сомнений в успехе эксперимента. Да, Лэддиса уводят на лоботомию как бы в подтверждение победы недуга над его разумом. Но прощальная фраза Эндрю, сказанная своему доктору, свидетельствует об обратном: «Что лучше: жить монстром или умереть человеком?»

Он делает свой выбор и добровольно идет на лоботомию, продолжая играть роль маршала, хотя уже не верит в нее. Он понял правду, но ему не под силу принять ее. Для него вина в смерти жены и детей делает его монстром, а жить с этой ношей он отказывается.

Врач понимает, что означают слова пациента, но отпускает его на операцию. Он не может встать на пути его выбора умереть человеком. Слишком тяжелым грузом легла на плечи Эндрю истина, открытая в эксперименте.

Смысл концовки как раз и заключается в последнем вопросе главного героя «жить монстром или умереть человеком», но выбор каждый делает сам. И выбор Эндрю Лэддиса вполне понятен – умереть человеком, ибо нет сил жить монстром.

Напишите в комментариях свои предположения и теории, о чем фильм Остров проклятых и какой его смысл. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: