Объяснение смысла концовки аниме «Евангелион»

Объяснение смысла концовки аниме «Евангелион»

Смысл фильма

Человеку важно прислушиваться к себе и своим желаниям, принимать себя таким, какой ты есть на самом деле. В этом и заключается основная мысль сериала «Евангелион». Картина в жанре аниме является крайне противоречивой.

Этот сериал показывает не просто мир. Этот мир можно назвать «больным», ведь он перенёс два удара, которые не прошли бесследно. Страдает как природа, так и все человечество. Воды океанов погрязли в нечистотах, люди устали от несправедливости, лжи. Войны отнимают у населения все силы. На планете периодически появляются Ангелы. У этих сюрреалистичных существ есть главная цель. Они должны спасти своего первого основного друга-Ангела, который не может покинуть Землю. Сюрреалистичное существо насильно удерживают на планете.

Против Ангелов у персонажей нет действенного способа. Им крайне сложно оказывать сопротивление. Человечество пошло на крайние меры. Они создали Евангелионов. Биороботы работают только в том случае, если люди помещают их в особые условия. Только у особенных подростков есть рычаги влияния на Евангелионов. Персонажи должны вступить с биороботами в ментальную связь. Только так подростки смогут управлять созданными механизмами.

Сериал «Евангелион» — это история подростка, потерявшего смысл жизни. Молодого человека можно назвать ленивым, неуверенным в себе, безынициативным. Одним словом — размазня, который никак не может взять себя в руки. Подросток не может решить даже для себя, чем же он хочет заниматься в этой жизни. Он не понимает куда ему идти, какую деятельность выбрать. Про таких говорят, что он плывёт по течению. Но подросток не умеет жить по-другому. Ему нужно, чтобы его кто-то направил, подсказал. А пока его посещают депрессивные навязчивые мысли. У него ничего не получается, поэтому руки непроизвольно отпускаются.

В личной жизни подростка тоже произошла драма. В силу не зависящих от него обстоятельств герой растёт без родителей. Но у персонажа появилась обязанность. Его задача — пилотировать биоробота. Возможно, именно это задание поможет подростку обрести уверенность в себе. Новая деятельность не даст герою погрязнуть в невеселых мыслях и проблемах. Однако стоит помнить, если подросток сам не захочет, то его никто и ничто не спасёт.

Кинокартина в жанре аниме имеет множество достоинств. Каждый зритель воспринимает смысл финала по-своему. И в этом есть свои плюсы. Этот сериал крайне противоречивый. О нем говорят, спорят, ленту обсуждают. Создатели смогли задеть зрителей «за живое».

Изначально подросток-размазня представлен в сериале в образе антигероя. Однако это ненадолго. Зритель проникается сочувствием к персонажу после того, как подросток начинает защищать своих близких. Создатели киноленты уделили большое внимание взаимоотношениям родственников и друзей.

Что в жизни является самым важным, ценным? На этот вопрос нет единого правильного ответа. Но в концовке фильма «Евангелион» зритель понимает, какой ответ приготовили сценаристы. Дружба. Самое ценное, что есть у человека, — это дружба. Очень важно, чтобы на протяжении жизненного пути рядом находился человек, на которого можно было бы положиться. Это именно тот друг, на которого ты можешь рассчитывать и в горе, и в радости. Этот человек не предаст и не подставит. Он умеет держать своё слово, при необходимости даст нужный свет. Такие люди жизненно важны.

В центре кинокартины «Евангелион» человек, находящийся в глубокой депрессии. На протяжении сериала создатели показывают нам, как персонаж выходит из этого состояния. У него не сразу все получается. Но он очень старается. Подросток постоянно ищет одобрение своего отца. Он хочет нравиться всем. Это основная его ошибка. Смысл концовки сериала «Евангелион» заключается в том, что жить нужно, в первую очередь, для себя. Неважно, что говорят люди. Некоторые окружающие пытаются заставить тебя сомневаться в себе. От таких людей следует держаться как можно дальше. Человек должен прислушиваться к себе и своему сердцу.

В заключительной серии зритель осознаёт, что подросток не излечился полностью от своей депрессии. Почему так произошло? Все просто. Жизнь состоит из чёрных и белых полос. Не бывает все и всегда хорошо. Судьба периодически подбрасывает нам новые испытания. Иногда мы с лёгкостью их преодолеваем. Но бывает и так, что нам нужно время, чтобы справиться с очередной проблемой. Трудности будут всегда. Невозможно подготовиться ко всем испытаниям. Но в наших силах испробовать все возможные способы для их устранения. Все в наших руках. Поэтому их нельзя опускать ни при каких обстоятельствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: