Очень краткое содержание книги Горе от ума Грибоедова

Очень краткое содержание книги Горе от ума Грибоедова

Краткое содержание

Служанка в доме Фамусовых, Лиза, которая всю ночь охраняла от лишних глаз комнату Софьи, специально заводит часы, чтобы они громко били. Госпожа её встречалась с Молчалиным, в которого была влюблена. Лиза предупреждает Софью, что уже утро, и отец может застать их.

И отец Софьи тут же показался в дверях. Он спрашивает у Молчалина, почему он около комнаты его дочери. Секретарь уверяет, что нёс Фамусову бумаги на проверку. Отец Софьи не верит и отчитывает дочь. Фамусов хочет выдать её замуж, желательно за полковника Скалозуба, ведь тот богат и метит в генералы.

В дом Фамусова приезжает Александр Андреевич Чацкий. С детства он любит Софью и рад встрече с ней. Однако его ждёт холодный приём. Чацкий разговаривает с Фамусовым о красоте Софьи и спрашивает у отца девушки, как бы тот отнёсся к сватовству Чацкого. Фамусов советует молодому человеку сначала послужить. Умение выслужиться перед сильными мира сего отец Софьи считает важным качеством. Чацкий в своём монологе обличает людей, подробных Фамусову и заявляет, что не желает служить лицам, только делу.

К Фамусову приезжает Скалозуб. Фамусов рад гостю, а заодно не забывает предостеречь Чацкого от вольных мыслей. Отец Софьи хвалит полковника, и подумывает о нём, как о женихе дочери.

Чацкий внезапно узнаёт, что Софья любит Молчалина. Её испугало падение друга с лошади. С самим Молчалиным всё в порядке, но она выдала свою тайну. Молчалин говорит Софье о том, что ей нужно скрывать свои чувства. А сам заигрывает с Лизой, соблазняя её подарками. Чацкий пытается узнать у Софьи, кого она любит. Девушка не отвечает ему. Молчалин ей просто нравится.

На бал к Фамусову приезжают гости. Графиня Хлёстова, графини Хрюмины, Наталья Дмитриевна с мужем, картёжник Загорецкий. Молчалин раболепно хвалит собаку Хлёстовой, и Чацкий высмеивает его. Софья случайно сказала в разговоре, что Чацкий не в своём уме.

И по людям пошёл слух о его сумасшествии. Все поверили в это, и даже находили признаки безумия у молодого человека. Выходя после бала из дома Фамусова, Чацкий встретил Репетилова. Тот много говорит, а потом зовёт Чацкого в какое-то своё странное общество. Чацкий скрывается от Репетилова в швейцарской.

После бала Софья пробирается к комнате Молчалина. Его там нет. Случайно Софья слышат его разговор с Лизой. Молчалин говорит служанке, что не любит Софью, да ещё и боится, что её отец застанет их когда-нибудь. Молчалин заигрывает с Лизой, уверяет, что любит её. Служанка пытается пристыдить секретаря, но он продолжает. Отец Молчалина завещал ему угождать даже собаке дворника, что он и делает. Он притворяется влюблённым в Софью, чтобы угодить дочери влиятельного человека, в надежде на чин. Софья говорит, что он ужасный человек.

Теперь Софья увидела, что Молчалин подлец, и уже сожалеет о Чацком. Молчалин ползает у её ног, моля о прощении, говорит, что шутил. Софья приказывает ему к утру убраться из дома.

Чацкий видел всю безобразную сцену. Он выходит из своего убежища. Чацкий в гневе, он высказывает Софье всё, что было на душе. На шум приходит Фамусов. Он ругает дочь, грозит отправить её в деревню, а Чацкому запрещает посещать свой дом. Город не принял Чацкого, ему плохо в Москве. Его не признают, сторонятся, Софья не принимает его любовь. Чацкий не выдерживает и покидает дом Фамусова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: