Очень краткое содержание книги Приключения Робинзона Крузо

Очень краткое содержание книги Приключения Робинзона Крузо

Краткое содержание

Книга появилась на свет весной 1719 года, в ней Д. Дефо рассказал историю находчивого человека, сумевшего прожить 28 лет на необитаемом острове. Прообразом был шотландский боцман, который находился в подобных условиях 5 лет. Хотя аналогичных примеров в то время было множество. Произведение стало романом, который породил жанр — «Робинзонада». Основная аудитория — ученики средней школы.

Книга написана от первого лица, наш герой — Робинзон Крузо, житель Йорка. Любой парень в те времена мечтал о приключениях и сказочных богатствах, которые станут основой для безбедной жизни. Родители были против таких стремлений, он тайно покидает родной дом и отправляется с другом в своё первое путешествие. Уже скоро они попадают в кораблекрушение, которое произошло у берегов Англии. Знак свыше не стал поводом сменить род занятий и предать мечты. Робинзона Крузо ждут морские походы на торговом корабле. В одном из рейсов он с командой оказывается в плену: воды вблизи Африки в середине 17 века были заполнены берберскими пиратами. После двух лет неволи герой сбегает от разбойников на баркасе. В океане его подбирает португальский корабль, плывший в Бразилию. В Южной Америке он проведёт четыре года, будучи владельцем плантации.

Но богатство не приходит быстро — он снова решает уйти в море. В 1659 году Крузо записывается на нелегальный рейс, который имеет цель доставить живой груз рабов из Африки. В пути судно попадает в шторм, садится на мель недалеко от устья реки Ориноко (район Тринидада). Все члены команды погибают, лишь Робинзон смог вплавь добраться до суши. Остров оказался необитаемым, искатель приключений поставлен судьбой перед возможностью выжить в полном одиночестве. У него хватает смекалки, ловкости вернуться на корабль и забрать с него всё ценное. Его спасут оружие и инструменты. Вскоре вода полностью разрушает судно.

Сила, находчивость, жажда жизни помогают ему построить небольшой укреплённый дом. Робинзон научился шить одежду, обжигать глиняную посуду, охотиться. На корабле были запасы риса и ячменя, которые он смог культивировать. Прирученные дикие козы стали стабильным источником мяса, молока и шкур. Через несколько лет обитания он случайно находит на острове человеческие следы. Всё идёт к тому, что сюда периодически приплывают каннибалы для совершения своих ритуалов.

При очередном посещении ему удаётся прервать дикий обычай, он спасает бедолагу, назвав его Пятницей. Крузо обучает туземца английскому языку и манерам. Он выясняет, что совсем рядом есть ещё острова, на которых живут каннибалы. В результате следующего посещения острова людоедами им удаётся спасти ещё двух пленников. Это отец Пятницы и испанец, попавший в крушение. В плену у дикарей 16 матросов португальского и испанского происхождения. Робинзон отправляет Пятницу и друзей для спасения европейцев. Только так можно построить корабль и вернуться на родину. Одиночество героя снова нарушено — к берегу прибывает судно, на котором произошёл мятеж. Крузо спасает капитана и преданную ему команду. Зачинщиков бунта решено оставить на острове.

Через 28 лет ему удаётся вернуться в Англию. В начале 1687 года он является в отчий дом, где его считают пропавшим без вести. Потом он отправляется в Лиссабон за прибылью, которая полагается с дивидендов за плантации. За прошедшее время Крузо сильно разбогател, всё своё добро он перевозит в Англию. Основную часть обратного пути герой преодолевает по суше, боясь шторма. Пятница становится его другом и вечным спутником. Их ждёт последнее приключение — при пересечении Пиренеев их ожидает схватка с волками и медведем.

У книги есть несколько продолжений. За четыре века она не утратила популярности, считается хорошим пособием по выживанию и борьбе с невзгодами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: