Очень краткое содержание комедии Недоросль Фонвизина

Очень краткое содержание комедии Недоросль Фонвизина

Краткое содержание

Семейство господ Простаковых. Властная барыня, без ума любящая своего глупого и ленивого сына Митрофанушку. Безвольный, морально подчинённый барин. Дворянин нового типа, Правдин, присланный разобраться в жестоком обращении хозяев к слугам. Здесь же присутствует брат барыни, Скотинин и юная сирота Софья, приходящаяся Простаковой дальней родственницей.

Барыня планирует пристроить Софью в жёны Скотинину. Софья получает письмо от дяди из Сибири. Читает его единственный грамотный – Правдин. Выясняется, что Стародум планирует дать за племянницей хорошее приданное и выдать её замуж. После этого Простакова мечтает выдать Софью замуж уже за своего сыночка.

В деревне располагают на постой военных. Среди них оказывается офицер Милон – любимый Софьи, потерявший её, когда родители девушки погибли и подростка забрали дальние родственники. Встречаются старые приятели – Милон и Правдин. Счастлива встреча Софьи с любимым. Брат барыни начинает переживать, что отправится домой без денег и невесты, конфликтует с племянником.

Приезжает Стародум. Встречается со своим старым приятелем Правдиным, который рассказывает ему обо всём, что происходит в семействе и деревне Простаковых. Дядюшка Софьи также рассказывает Правдину о своей жизни в последние годы, потом встречается с племянницей.

Спор Простаковой с братом о том, кому достанется Софья, доходит до драки. На встрече со Стародумом все Простаковы льстиво выражают ему почтение и радость.

Стародумовское высказывание о том, что они с племянницей уедут в Москву и устраивать её жизнь он будет там, приводит семейство в шок. Скотинин и Простакова всячески пытаются отговорить Стародума от этой затеи. Мать Митрофанушки заявляет что хотя в их роду обучение в почёте не было, её сынок занимается арифметикой и постигает грамоту. От надоевшего разговора Стародума «спасает» Правдин, заявляя, что после дороги гость устал и хочет отдохнуть.

Когда все расходятся, учителя Митрофана, Цифиркин по арифметике и Кутейкин по грамматике, жалуются на полное нежелание Митрофана хоть что-нибудь выучить и потворство в этой лени немца Вральмана. Как видно дальше из неудачного урока арифметики, глупому Митрофанушке активно помогают ничего не делать немец и матушка вместе.

Стародум серьёзно разговаривает со своей племянницей. Он объясняет ей, что богатство человека не в количестве накопленного злата, а в достойных делах по отношению к людям и своей стране. По его мысли, должность должна быть заслужена делами, а муж с женой едины вне зависимости от происхождения. Стародуму приходит письмо, из которого выясняется, что именно Милон оказывается тем молодым человеком, с которым он планировал устроить судьбу племянницы. В личной беседе дядя убеждается в порядочности офицера и благословляет брак. Скотинин всячески нахваливает себя Стародуму. Простакова пытается выставить в выгодном свете своего отпрыска.

Стародуб заявляет, что они с племянницей уезжают завтра. Простакова с сыном и братом решают этому помешать.

По приказу барыни Еремеевна пытается насильно увезти Софью на венчание с Митрофаном. Ситуацию спасает Милон. Правдин выступает в роли закона: заявляет о преступности замыслов Простаковой, защищает слуг, на которых она пытается отыграться и зачитывает грамоту от правительства, где указано о передаче имения под опеку государства.

Учителям Митрофана Правдин даёт их законную награду: честному Цыфиркину оплату за труд, хитрому Кутейкину ничего, Вральман переходит на должность конюха, которым он работал у себя на родине.

Софья с будущим мужем и Стародумом уезжают в Москву. Митрофанушка недоволен и впервые повышает на матушку голос. Он вынужден отправиться на военную службу. Простакова остаётся ни с чем – теряет достаток и сына.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: