Очень краткое содержание «О любви» Чехова

Очень краткое содержание «О любви» Чехова

Краткое содержание

Герой рассказа утром, за завтраком, говорит гостям о Никаноре, в которого влюбилась дворовая девка Пелагея, но выдаваться за него не хочет, потому что пьющий и буйный. Ругает ее часто, да и руки распускает, когда выпьет лишнего.

Сидящие за столом заводят разговор о человеческих чувствах. Буркин припомнил свои студенческие годы и жизнь с москвичкой, которая больше всего заботилась о сытом желудке, нежели о чем-то возвышенном.

За беседой в искренней дружественной обстановке хозяин решается вылить боль своей души, которая с годами немного поутихла — несбывшуюся любовь к прекрасной женщине.

После окончания университета он вынужден был возвратиться домой и заняться хозяйством, потому что отец, желая его выучить, залез в большие долги.

Молодой человек тянулся к науке, но делом чести считает поднять имение в Софьино, сделать его успешным. Для этого очень тяжело работает наравне с мужиками: пашет, сеет, косит, собирает урожай. Поначалу он даже находит время выпить кофе и почитать газеты, но втянувшись в сельскую жизнь, набегавшись за день, падает без ног и спит где придется: на поле, сарае, в людской. Даже обедать стал с крестьянами. Сократил к минимуму слуг, оставил только немногих из жалости.

Павла Константиновича избирают мировым судьей, и в его обязанности теперь входит посещение судебных заседаний и съездов в городе. Это приносит ему радость, возможность общаться с высшим обществом.

По службе он знакомится с чиновником, по фамилии Луганович, и тот однажды приглашает его к себе на обед.

Гость обращает внимание на его жену — молодую красивую образованную и добрую даму, которая недавно родила дочь. Как выяснилось позже, она тоже к нему неравнодушна.

Алехин стает близким и желанным другом этой семьи. Ему дарят подарки, предлагают финансовою помощь, беспокоятся о его здоровье и сочувствуют его незавидному положению.

Анна Алексеевна проводит с ним много времени: беседуя, играя на рояле, в театре на спектаклях или на даче. О них даже начинают возникать сплетни. Между молодыми людьми рождается любовь, но они боятся даже себе признаться в своих чувствах.

Павел рассуждал, что не сможет сделать счастливой любимую женщину, не имеет права нарушать ее покой и эту видимую им «семейную идиллию». Анна тоже переживала: будет ли она ему достаточно мила и нужна, не затруднит ли его жизнь? Думала о муже, детях, родных, как они это воспримут.

Мучаясь от безысходности, заболела, начались нервные срывы. Убегала к матери, сестре, не желая никого видеть. Стала раздраженной и в общении с любимым.

Лугановича повысили в должности и направили исполнять обязанности председателя в отдаленную западную губернию, куда он собирался выехать вместе с детьми в скором времени.

Его вторая половинка должна немедля отправиться на юг, в Крым, чтобы поправлять свое здоровье по предписанию доктора.

Во время прощания в купе, молодые люди, плача, объясняются друг другу в любви, осознавая какие они несчастны, что совершили большую ошибку, тая в себе высокое прекрасное чувство, которое дается не каждому. Они расстались навсегда.

Гости Алехина, выслушав трогательную историю, искренне посочувствовали приятелю, высказав, что он заслуживает лучшего, чем рутинная жизнь мелкого помещика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: