Очень краткое содержание П. П. Бажова «Медной горы хозяйка»

Очень краткое содержание П. П. Бажова «Медной горы хозяйка»

Краткое содержание

По преданиям уральских горняков рудниками и шахтами управляет владычица Уральских гор, неземной красоты девица. Называют они ее Хозяйкой медной горы. На основе этих сказаний Павел Бажов написал свое самое известное произведение.

В жаркий летний день крепостной работник горного завода Степан вместе с другом отправился на сенокос. Устав в пути, они прилегли вздремнуть. Очнувшись, Степан увидел, что над ним склонилась черноволосая девица в переливающихся зеленых одеждах, рисунок которых напоминал рисунок малахита, горного камня. Девица завела разговор со Степаном о том, чтобы он передал приказчику ее просьбу – покинуть Красногорский рудник. Еще девица пообещала Степану выйти за него замуж, если он не побоится передать эту просьбу. Да только была уже у Степана невеста. И звали ее Настей.

Боязно было парню сказать о просьбе красавицы жестокому и злому приказчику. Но все — таки он решился. За такие дерзкие речи приказано было Степана выпороть. А еще его отправили в самый бедный рудник, в котором ничего невозможно было добыть. Отправили и приказали нарубить такую меру малахита, которую и в богатом-то руднике найти невозможно.

Степан опустился в шахту и обнаружил, что малахитового камня там в избытке. И добыл Степан всю меру, которая была ему назначена. Появилась перед ним девица, которую он встретил накануне. Степан уже догадался, что это и есть Медной горы Хозяйка. Слуги ее – ящерки сняли со Степана оковы. И повела Хозяйка парня в свои роскошные чертоги. Пока они шли, платье на Хозяйке переливалось и меняло цвета, а залы были один краше и богаче другого.

Накормила красавица парня и дала ему в подарок для его невесты дорогую малахитовую шкатулку, наполненную драгоценностями. А как только стал уходить от нее Степан, так заплакала она горючими слезами. Что ни слезинка, то драгоценный камешек. Собрала она камешки в руку и передала Степану. Велела подороже продать, чтоб разбогатеть. Ящерки проводили гостя обратно в рудник и снова заковали его в цепи.

Разозлился ненасытный приказчик и отправил Степана в другой рудник, а меру малахиту назначил собрать еще больше. Тогда и заподозрил верный слуга приказчика, что связан Степан с какой-то нечистой силой. Тогда приказано было парню добыть стопудовую глыбу. Если выполнит он задание, то дадут ему вольную. То есть освободят от крепостного рабства.

Степан и это задание выполнил, да только не дают ему вольную. Тут приезжает из столицы барин. Он узнает о Степане и приказывает добыть такой малахит, из которого можно изготовить столбы в 5 сажен.

Но теперь уж Степан требует сначала вольную подписать для себя и Настеньки, а потом идет добывать необычный камень. Малахит тот увозят в Санкт — Петербург, в самую главную церковь. Степан становится вольным, а все драгоценные камни, которые он добыл для рудника, исчезают под землю.

Степан и Настя сыграли свадьбу, обзавелись домом и хозяйством. Казалось бы, жить да жить. Да только загрустил молодой муж. Стал чахнуть, задумываться. Купил он себе ружье и стал ходить на рудник, вроде как на охоту. А добычи никакой не приносит.

И вот однажды ушел Степан и очень долго не возвращался. Пошли его искать, а он возле рудника лежит мертвый. А рядом – зеленая ящерка. В кулаке покойного нашли драгоценные камешки. Это и были слезки Медной горы Хозяйки, которые сберег Степан, не продал.

Вот она какая – Хозяйка медной горы. И доброму человеку с ней встретиться худо, и злому.

Учит нас сказ Павла Бажова беречь родную природу и ее богатства и не верить в потусторонние силы, а жить свои трудом и не ждать ниоткуда богатств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: