Очень краткое содержание произведение «Белая гвардия» Булгакова

Очень краткое содержание произведение «Белая гвардия» Булгакова

Краткое содержание

М.А. Булгаков искренне любит героев своего произведения «Белая гвардия». Он им сочувствует, сопереживает. Ведь поступки персонажей вызваны войной.

Зима 1918-1919 гг. Город, в котором разворачиваются действия рассказа, напоминает Киев. Населенный пункт оккупирован, власть в нем принадлежит гетману. На расстоянии двенадцати километров от города идут ожесточённые бои. Однако несмотря на опасные события петербургские и московские дельцы, чтобы убежать от большевиков, направились именно в этот населённый пункт.

За ужином Алексей Трубин вместе со своим братом Николой, сестрой Еленой и несколькими друзьями обсуждают дальнейшую судьбу этого города. У Елены есть муж — Сергей. Именно супруг женщины на поезде направляется в войска Деникина.

Петлюровская армия уверенно наступает на город. Чтобы защититься от вражеских войск, стали создаваться специальные отряды. Алексей Трубин трудится в качестве военного врача. Его знакомые пошли в офицеры. Уже на следующий день ситуация в городе изменилась. Гетман покинул населённый пункт. Защита городу больше не требуется.

Петлюровские войска идут в наступление. Най-Турс, являющийся охраняющим населенный пункт, уверен, что это конец. Персонаж призывает юнкеров снять с себя форму и покинуть пределы города. Николай стал свидетелем убийстве полковника. До Алексея Трубина дошла информация о взятии населённого пункта петлюровскими войсками. Герой резко срывает офицерскую форму, забыв при этом об отличительном значке. Петлюровские люди узнают в Алексее офицера. Герой ранен. Однако персонаж смог проникнуть в дом Юлии Рейсе и спрятаться в нем. Женщина на следующий день доставила Алексея домой.

Ларион — брат Сергея — тяжело переживает разрыв отношений со своей супругой. Он направляется в дом к Трубиным. Все персонажи располагаются на втором этаже жилища. Только хозяин дома — Василий Лисович, он же Василиса — занимает первый этаж. Герой чётко осознает, что находится под угрозой оккупации. Именно поэтому Василий Лисович спрятал все свои богатства в секретном месте. Но внезапно вооружённые люди, имея при себе разрешение на обыск, постучали в дом. Хозяин жилища впустил незнакомцев. Вооружённые люди проверили каждый угол и нашли деньги. После того, как они ушли с похищенным богатством, Василий Лисович осознал, что это были грабители. Чтобы вновь не попасться на уловки воров, герои зовут к себе друга Трубиных — Карася.

Николаю удалось выяснить место жительства матери и сестры Най-Турса. Герой сообщил им о его гибели. Рана Алексея долго не заживала, затем воспалилась. Кроме того, герой заразился тифом. Со временем Алексей начал бредить. Конец декабря выдался особенно тяжёлым. Герой начал агонизировать. Елена была убита горем. В отчаянии женщина стала молиться за его здоровье. Лечащий героя врач был сильно удивлён, когда Алексей Трубин пришёл в сознание.

Спустя месяц от болезни героя не осталось и следа. Алексей окреп, набрался сил. Персонаж решил поблагодарить Юлию. Ведь именно она спасла его от смерти. Герой отправился к ней домой. Алексей в качестве подарка преподнёс Юлии прекрасное украшение, которое раньше принадлежало его матери. Герой попросил женщины разрешения иногда навещать ее.

В это же время Никола направляется в своё жилище. Он был в гостях у сестры Най-Турса. Сестра Алексея изучает письмо, полученное от своей варшавской знакомой. Внезапно героиня начала плакать. Ее супруг уверял свою жену, что непременно к ней вернётся. Он даже обозначил срок — не более трёх месяцев разлуки. Позабыв о своём обещании, муж женщины решил связать себя узами брака с другой избранницей.

Петлюровские войска в начале февраля спешно стали покидать город. В населенном пункте уже раздаются крики о приближающихся к границам местности большевиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: