Очень краткое содержание произведения Герой нашего времени Лермонтова

Очень краткое содержание произведения Герой нашего времени Лермонтова

Краткое содержание

В романе 5 глав, каждая из которых является повестью и имеет своё название. Они объединены главным героем – Григорием Печориным. Расположение не хронологическое. Повесть «Бэла» — повествование от лица офицера, путешествующего по Кавказу. Случай рассказан Максим Максимычем – военным штабс-капитаном о его знакомом офицере, с которым вместе были в кавказской крепости. У Печёрина есть деньги, молодость, образование. Но ему скучно и нечем занять себя.

На свадебной церемонии дочери кавказского князя Печорин примечает его младшую дочь. Он решил украсть её после того, как узнал, что её любит отважный горец Казбич. Брат девушки готов был выкрасть и обменять сестру на великолепного коня горца, но тот оказался не готов расстаться с животным. Тогда в обмен на Бэлу пообещал выкрасть коня Печорин. Максим Максимыч не одобрил его намерений, но Григорий сделал своё дело и обмен состоялся. После этого паренёк ускакал в неизвестном направлении.

Сначала Печорин оказывал Бэле знаки внимания, но как только влюбилась она – заскучал и стал выезжать на охоту. В один из таких дней Казбич украл Бэлу. Печорин и Максим Максимыч бросились в погоню. Чтобы не отдавать девушку, Казбич её смертельно ранит и оставляет. Через два дня она умирает. Печорин переживает. Через три месяца его переводят на новое место службы в Грузию.

«Максим Максимыч» рассказывает непосредственно автор. Вместе со старым знакомым они встречают Печорина во Владикавказе. Максим Максимыч с теплотой вспоминает Печорина, выказывает ему уважение при встрече. В ответ получает холодность и безразличие. Тогда старый капитан в расстройстве избавляется от записей Печорина – передаёт их автору повествования. Рассказчик делится и своими впечатлениями – Григорий видится ему личностью умной, но крайне недоверчивой и холодной. После известия о смерти Печорина, автор решается на публикацию дневников офицера. Состоят они из трёх глав, написанных от лица самого Печорина.

«Тамань» повествует о жизни героя в семье бедняков-контрабандистов: девушки со светлыми волосами и слепого мальчика. Ночью они разгружают с лодки нелегальный товар. Привозит его Янко-сообщник. Григорий говорит девушке, что всё знает. В ответ она безуспешно пытается его утопить. Печорину удаётся спастись. Ундина сбегает с Янко. Мальчишка остаётся один. Ночью у Печорина воруют всё, что можно. Он узнаёт, что это дело рук слепого, но не идёт в полицию, а просто покидает место жительства.

«Княжна Мери» о майских событиях в Пятигорске, куда Печорин приехал на лечение минеральными водами. Мери – дочь княгини Лиговской. Грушницкий, старый приятель Печорина, влюбляется в неё, она – в Печорина. Действие продолжается в Кисловодске. Мери живёт в одном доме с Верой, старой любовью Григория. Грушницкий видит его выходящим из дома и думает, что Печорин посещал Мери. Юнкер разносит сплетни о княжне. За это Григорий убивает Грушницкого на дуэли. В качестве наказания Печорина посылают в кавказскую крепость, где тот потом встретит Бэлу.

Повесть «Фаталист» о двухнедельной отлучке Печорина из крепости в станицу казаков. На встрече офицеров сербский поручик Вулич заявляет, что судьба человека заранее предопределена. Григорий спорит с ним на деньги. Поручик стреляет себе в лоб из пистолета. Оружие даёт осечку, хотя после этого при стрельбе по фуражке звучит выстрел. Печорин ощущает на лице Вулича печать смерти. В этот же вечер поручик погибает в случайном столкновении с пьяным казаком. Печорин же остаётся в живых, рискнув с голыми руками идти на того же вооружившегося пистолетом казака. После этого он возвращается в крепость службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: