Очень краткое содержание произведения «Максим Максимыч» Лермонтова

Очень краткое содержание произведения «Максим Максимыч» Лермонтова

Краткое содержание

«Максим Максимыч» — это одна из глав романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Это самый первый лирико-психологический роман в русской литературе. На сегодняшний день роман стал настоящей классикой литературы. «Максим Максимыч» является второй по счету и пятой в хронологическом порядке главой.

Краткий сюжет главы»Максима Максимыча»

Рассказчик после долгого путешествия прибывает в гостиницу. Тут ему необходимо пробыть какое-то время, чтобы дождаться отряд военных. На следующий день в это же место прибывает Максим Максимыч — старый знакомый нашего рассказчика. Они были очень рады встретиться друг с другом и решили занять одну комнату на двоих. За ужином друг рассказчика продемонстрировал свои кулинарные навыки — он приготовил превосходного на вкус фазана. Они разговорились, выпили вместе вина, выкурили каждый по трубке. Потом они молчали, наступала ночь. В это же время во двор приехал очень интересный гость — въехала необыкновенно красивая коляска, за которой следовал слуга, правда, уже на своих двоих.

Героев заинтересовало кто же приехал. К человеку спустился Максим Максимыч и пытался выпытать хозяина этой чудной коляски. Слуга долго не хотел отвечать, но по итогу рассказал — это средство передвижения принадлежит Печорину. Сам же хозяин остался у полковника на ужин, а впоследствии у него же и заночевал. Максим Максимыч дал денег слуге, чтобы тот скорее сходил к господину и рассказал, что в этой же гостинице остановился его хороший друг. Лакей сказал, что исполнит просьбу. Старик был уверен, что Печорин тут же захочет с ним увидеться. Он и сам с удовольствием бы отправился домой к полковнику, но они не были представлены друг другу. Старик сел на лавочку, чтобы увидеть, как придет Печорин. За этим занятием он провел целый час. Рассказчик предложил ему пойти и вместе впить чаю, но Максим Максимыч не захотел уходить.

В конечном итоге старик не дождался Печорина, отправился раздосадованный в комнату и заснул с огромным усилием. На утро он снова занял свой пост на лавочке. Ему необходимо было срочно отлучиться по личным делам, но боялся пропустить друга. Он попросил рассказчика, чтобы тот тут же оповестил его, если вдруг Печорин придет. Он явился вместе с полковником через несколько минут после ухода старика. Оказалось, что он собирался уезжать совсем скоро, поэтому приказал лакею закладывать коляску. А сам присел на скамейку и закурил.

Рассказчик очень тщательно рассматривал Печорина. Удалось выяснить, что это довольно невысокий человек, с точеной фигурой и широкими плечами. По стилю его одежды можно было понять, что он не беден — все выглядело аккуратно и красиво. Волосы его были белыми, а усы — черными. Такой тип мужчин обычно вызывал у дам сильный интерес.

Максим Максимыч пока не появился, а лошади тем временем были уже готовы для отъезда. Рассказчику пришлось заговорить с Печориным и просить дождаться их общего друга. В эту же минуту он увидел, что мужчина подъезжает к ним на лошади. Он спешил, поэтому с него тек пот и одолевала одышка. Спустившись с лошади, Максим Максимыч хотел крепко обнять друга, но тот ограничился легким рукопожатием. Это очень удивило старика, но он все же с жаром пожал руку. Печерин расспросил о делах старого друга, но в голосе его чувствовалось полное безразличие. Сам же молодой человек сообщил, что вскоре отбывает в Персию, поэтому трогаться необходимо уже сейчас. Но старый друг стоял на своем, стараясь задержать его хоть на пару часов. На это предложение Печорин отрезал. Он также добавил, что у них нет ничего общего и говорить им не стоит. Своими словами он очень обидел старика, и тот оставался понурым до самого своего отъезда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: