Очень краткое содержание произведения «Первая любовь» Тургенева

Очень краткое содержание произведения «Первая любовь» Тургенева

Краткое содержание

Личные переживания Ивана Тургенева легли в основу вышедшей в 1860 году повести «Первая любовь». Отражённая в произведении детская влюблённость перерастает в наполненную жертвенным драматизмом взрослую любовь.

О чём повесть «Первая любовь»?

Дворянин Владимир Петрович — главный герой повести. Он делится пережитым опытом первой любви. Шестнадцатилетний Владимир влюбляется в соседскую княжну Зинаиду Засекину, которой уже исполнился 21 год. Первая любовь юноши будоражит его бурей непередаваемых эмоций. Он испытывает упоительные счастливые моменты. Готов на всё, чтобы просто находиться рядом с ней. Но Зинаида не воспринимает его всерьёз, считая ещё ребёнком.

Она лишь позволяет себе лёгкий флирт. Между тем бесчисленным своим поклонникам умная и обворожительная княжна не даёт никаких шансов на взаимность. Вдруг Владимир замечает загадочное поведение девушки, похожее на влюблённость. Он мучится вопросом: кто же его соперник? Открывшаяся правда повергла его в шок. Зинаида вступает в любовную связь с отцом Володи. Пётр Васильевич превосходит княжну по возрасту на 20 лет. Но ни значительная разница в возрасте, ни семейный статус избранника не останавливают девушку. Страстно влюбившись, Зинаида не думает о репутации.

Молодой человек случайно узнаёт об этой связи. Он потрясён до глубины души. Но юноше даже в голову не приходит осуждать отца и девушку, в которую он безнадёжно влюблён. Его охватывает чувство разочарования и досады. Результатом вскрывшихся неприглядных обстоятельств становится прекращение любых контактов между их семьями. Не имея возможности лицезреть предмет своих воздыханий, юноша успокаивается. Буря в его душе стихает. Первая любовь для Володи стала началом разочарований. Полюбив когда-нибудь ещё, ему трудно будет открыться в своих чувствах.

Однажды Владимир наблюдает романтическую встречу отца с Зинаидой. Он догадывается об их взаимных чувствах и о какой-то тоскливой безысходности в отношениях. Юноша безрезультатно пытается дать себе объяснение происходящему.

Через пару месяцев его зачисляют в университет. Вся семья переезжает в Петербург. Владимир уже абсолютно ничего не чувствует к Зинаиде. Безумная страсть ушла, чувства остыли. Спустя какое-то время в семью приходит беда. Они теряют Петра Васильевича, перенёсшего инсульт. Толчком к случившемуся стало получение им какого-то письма, вызвавшего бурный семейный скандал и сильно его взволновавшего. Содержание письма так и осталось неизвестным.

Через положенных четыре года Владимир заканчивает учёбу. Неожиданно он узнаёт о замужестве Зинаиды. Решает нанести ей вежливый визит. Но не успевает этого сделать. Ему становится известным о её смерти при родах. Смерть двадцатипятилетней Зинаиды приводит юношу в замешательство. Он испытывает потрясение. Случившееся заставляет Владимира о многом задуматься.

Повесть «Первая любовь» Ивана Сергеевича Тургенева в полной мере передаёт события, случившиеся в реальной жизни писателя. Семейная драма отражена в произведении в мельчайших нюансах. Простой язык изложения позволяет читателю сполна пережить чувства героя, начиная от пылкой любви и заканчивая сочувствием и состраданием. Повесть позволяет проследить этапы становления героя как взрослого самодостаточного мужчины. А искренность чувств впечатляет своей глубиной. Повесть последовательно передаёт не только изменение отношений Владимира с Зинаидой, но и его перемену в отношении к отцу. Реальные люди стали образами героев повести «Первая любовь». Воплощением Володи послужил образ самого Ивана Сергеевича Тургенева в юности. Читатели могут достоверно узнать о чувствах автора в молодом возрасте. Реальный прототип был и у княжны Зинаиды Засекиной. Это поэтесса Екатерина Шаховская, в которую был влюблён Тургенев. Прототипом Петра Васильевича является отец Ивана Сергеевича. Не любивший супругу, он женился из материальных побуждений. Также имел место его роман с Шаховской.

Подарив читателям повесть о первой любви, Тургенев заключил в ней определённый смысл. Любовь — прекрасное чувство, которое поглощает человека целиком. Влюблённый человек получает стимул к жизни и к позитивным переменам. Всё плохое или хорошее происходит неспроста. Главное — сделать правильные выводы из случившегося.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: