Очень краткое содержание произведения «Собачье сердце» Михаила Булгакова

Очень краткое содержание произведения «Собачье сердце» Михаила Булгакова

Краткое содержание

Михаил Афанасьевич Булгаков всегда считался мастером доносить важные мысли через нереальные образы. Его творчество всегда имело огромную связь с мистикой, что неоднократно вызывало споры у любителей его произведений с их ненавистниками. Однако отрицать мастерство писателя нельзя, ведь только он мог так лаконично сочетать абсурд, гиперболизацию и реальные проблемы общества. Произведение «Собачье сердце» как раз можно отнести к подобным творениям. А о чем там говорилось вы сейчас и узнаете!

Краткое содержание произведения «Собачье сердце»

Действие происходит в Москве 1924 года. Здесь, в просторной квартире одного из типичных жилых домов, живет одаренный профессор Филипп Филиппович Преображенский и его ассистент Иван Арнольдович Борменталь. В этом же помещении они обустроили место для опытов и операций. Сейчас они открыли революционный опыт омоложения человека. Его суть заключалась в операции, в ходе которой человеку пересаживались органы внутренней секреции животных. Как считает профессор, это открытие сыграет огромную роль во всей науке, осталось только провести эксперимент на практике.

И вот одним зимним днем к профессору приходит Швондер (председатель домкома). Он требует, чтобы им были освобождены две комнаты, ведь тот занимал слишком много места. В освободившиеся помещения планируют подселить кого-то еще. Происходит «уплотнение». Однако Швондер уходит ни с чем, ведь Преображенский делает «нужный» звонок своему пациенту, который занимает высокую должность.

Чуть позже профессор подбирает с улицы худого, облезлого и измученного пса. Он просит домработницу поухаживать за ним. И вот через неделю Шарик (так назвал его профессор) уже похож на домашнего, ласкового и обаятельного пса.

Профессор никак не может отойти от своего плана. Он узнает о Климе Чугункине, который недавно погиб от удара ножом. Его поведение всегда было ужасным — он пил, курил, дрался. В общем, был далеко не образцом для подражания. Профессор пересаживает Шарику органы Клима. Сначала пес теряет шерсть, встает на задние конечности, а дальше вообще начинает говорить. Из милого Шарика получается небольшой человек с необычайно плохим характером.

Полиграф Полиграфович Шариков (именно так назвал себя Клим) становится сожителем ученого и его ассистента. Однако тут и начинаются проблемы. Характер Шарикова, а именно скотское отношение ко всем, буйный нрав и жизнь пьяницы никуда не уходят от своего владельца. Он требует прописать его в профессорской квартире, пристает к поварихе, ломает имущество жильцов. В общем, необычайно портит жизнь профессору.

Преображенский предпринимает попытку отучить Шарикова от такой жизни, однако тот абсолютно неизлечим. Профессор понимает, что из милейшего и добрейшего Шарика он получил такую скотину. Он сожалеет об этом.

Чуть позже к Преображенскому в руки попадает донос, который Шариков написал на профессора. Там он упомянул и контрреволюционные речи ученого и квартиру, которой он не захотел делиться с другими жителями. Тут он и понимает, что этого человека спасти нельзя. Профессор требует, чтобы Шариков ушел, однако тот угрожает оружием. Ассистент закрывает входную дверь, из которой несколько дней никто не выходил.

После к ним в квартиру приходит следователь и заявляет, что те убили Шарикова. Профессор с улыбкой на лице показывает на облезлую собаку, которая сначала ходит на задних лапах, а потом встает на четыре. После этого пес снова встает на две и садится в теплое кресло. «Это вы про этого Шарика? Так я недавно его оперировал», — с улыбкой заявляет профессор. Следователь падает в обморок.

Через пару месяцев Шарик вернул свою красоту и доброту. Он вновь спит на ковре в кабинете профессора, а жизнь снова вернулась в нормальное русло.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: