Очень краткое содержание рассказа «Человек в футляре» А. П. Чехова

Очень краткое содержание рассказа «Человек в футляре» А. П. Чехова

Краткое содержание

Антон Павлович Чехов — классик мировой литературы, поразивший своим уровнем владения великого русского языка. Изумительные пьесы для театра с живыми и драматическими событиями и героями выходили из под его пера. Но особую ценность составляли миниатюрные рассказы с глубокой моралью. Как никогда здесь применима поговорка «Краткость — сестра таланта».

По задумке несколько рассказов должны были выпуститься под эгидой одной проблематики, но после трех рассказов автор решил работать над другими произведениями, и современники объединили существующие миниатюры в трилогию. Тема «футляpности» наиболее раскрыта именно в первом произведении, открывающем весь сборник. Очень схожа история с рассказом «Смерть чиновника», где доведена до безумия и масштабирована проблема людей маленьких, ограниченных и теряющих свою жизнь понапрасну на рабочем посту по своей воле.

Человeк в фyтляре» — название, которое стало фразеологизмом и бытовым нарицательным выражением, как и многие удивительные словосочетания писателя. Тема человека маленького и ничтожного еще не раз будет заметна среди его рассказов, но наиболее ярко и отчетливо она раскрывается именно здесь.
Сюжетная линия строится вокруг героя Беликова, о котором начинает рассказывать учитель Буркин своему приятелю Чимше-Гималайскому на ночлеге после тяжелого дня. Его знакомый учитель греческого отличался своей зажатостью, тушевался герой всего, и даже хорошая погода не была поводом для него к тому, чтобы насладиться ею.
Как бы защищаясь от внешнего мира, Беликов прятался дома, закрываясь на все замки. Его вещи тоже были защищены чехлами и футлярами. Все в голове учителя было налажено особенным образом, и любые отклонения от привычного уклада вызывали в нем тоску и смятение. Но самое интересное заключается в истории, итогом которой чуть не стала его женитьба.

В гимназии был назначен новый учитель по предметам географии и истории Михаил Саввич Коваленко, который приехал вместе со своей красавицей сестрой — румяной и обворожительной женщиной Варей. Желая помочь Беликову преодолеть свой неприятный нрав, учителя стали убеждать его, что пора бы завести семью и оформить брак, Варенька была не против, к тому же он сам был легко ведомым. Эта идея застряла у него в голове, и теперь он ходил за женщиной и твердил, как это серьезно.

Но предложение он так и не делал. Все началось с карикатуры на его персону с Варей, затем возмутившая его прогулка брата и сестры Коваленко на велосипедах. Ведь это не по уровню их положения позволять себе такие шалости. И в один из дней поплатился за это: когда женщины не было дома, а Беликов заглянул гости Михаил Саввич спустил его с лестницы и аккурат на глазах у Вареньки. Это окончательно «убило» мужчину, он проболел месяц и умер.

Но когда его хоронили, то казалось будто гроб был ему прекрасным футляром и его жизнь, как не странно, обрела именно ту форму, о которой он только мог мечтать. В воздухе царила атмосфера облегчения во время похорон, но потом все снова потекло своим чередом.

Буркин заканчивает свой необычный рассказ, и Иван Иванович задается вопросом о том, неужели они не есть облегченные версии Беликова? Город с его духотой, вечная работа, серость и будничность — люди запираются в них словно в футляре по своему желанию или нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: