Очень краткое содержание рассказа Куприна «Олеся»

Очень краткое содержание рассказа Куприна «Олеся»

Краткое содержание

Существуют же в отечественной литературе произведения, буквально пропитанные болью. «Олеся» Александра Куприна как раз входит в это число. В достаточно небольшое количество страниц автор сложил по-настоящему тяжелую историю. Тема любви, которую ломают обстоятельства, всегда трогала самые тонкие струны человеческой души. Казалось бы, что герои любят друг друга, но мир жестоко ломает подобные отношения. И это действительно ужасно! Но не будем тянуть, а сразу же перейдем к краткому пересказу повести под названием «Олеся».

Очень краткое содержание повести «Олеся»

Молодой барин с именем Иван Тимофеевич приезжает в глухую деревеньку под названием Переброд. Там он очень сильно скучает ровно до тех пор, пока не натыкается на избушку в лесу. Там он встречает ведьму Мануйлиху и ее внучку Олесю. Он сразу же влюбляется в молодую девушку, та тоже отвечает взаимностью. С каждой встречей они все больше и больше испытывают влечение друг к другу. Однако их отношениям суждено прерваться — местные жители обозлились на ведьм, поэтому требуют их ухода. Так главный герой и Олеся расстаются навсегда.

Краткое содержание повести «Олеся»

Иван Тимофеевич волей судьбы попадает на несколько месяцев в небольшую деревню Переброд. Находится она в Волынской губернии. Молодой барин очень скучает, ведь знакомиться ни с кем он не хочет. Однотипные будни разбавляет только охота со слугой Ярмолой. Однажды тот рассказывает Ивану, что раньше в деревне жила Мануйлиха, которую позже выселили из деревни в лес, так как она ведьма. И живет она в нескольких верстах от его дома.

Через какое-то время барин заблуждается в лесу. Он находит дом этой ведьмы, но думает, что это хата лесника. Зайдя в него, он встречает Мануйлиху, которая внешним видом и поведением напоминает Бабу-Ягу. Поначалу она не очень рада гостю, однако увидев серебряную монету сразу же становится добрее. Барин просит погадать ему. В разгар этого процесса в хату заходит молодая девушка с густыми черными волосами. Олеся оказывается в разы приветливее своей бабки, поэтому с улыбкой встречает гостя и показывает ему дорогу до дома. Барину очень понравилась девушка, поэтому ее образ не выходит из его головы.

С нормализацией погоды он вновь отправляется к дому ведьмы. Там он встречает Олесю, которая, кажется, стала еще добрее к главному герою. Он просит ее погадать, однако та признается, что после прошлой встречи делала расклад на него. Получилось, что он встретит свою любовь, это будет девушка с темными волосами, но любовь эта принесет девушке много боли.

Олеся рассказывает, что ей с бабкой принадлежит самый настоящий дар. Они умеют колдовать, что она с радостью показывает: заживляет его рану и заставляет спотыкаться на ровном месте. Герой впервые представляется девушке и, кажется, влюбляется.

С этих пор он становится частым гостем у них дома. И, хоть старая ведьма Мануйлиха и крестьянин Ярмола не очень рады подобному увлечению молодых людей, их это не останавливает.

В один из визитов он застает их расстроенными. Местный урядник заставляет женщин уйти из дома. Иван договаривается с ним, что почему-то не очень радует Олесю. Она боится гадания, что показало ужасный исход их любви.

Их чувства расцветают, поэтому Иван делает Олесе предложение, однако та отказывает со словами, что пойдет за ним и без брака. Иван предполагает, что ее отказ связан со страхом церкви у девушки, но та заявляет, что может прийти туда, если тот захочет. Так и случается, однако на девушку набрасываются местные женщины и жестоко избивают.

Иван узнает о случившемся и сразу же бежит домой к ведьмам. Там он застает больную Олесю. Она говорит, что хотела бы ребенка от Ивана, но теперь им суждено расстаться. Местные жители требуют их уезда.

В скором времени на город обрушивается очень сильный град. Жители города думают, что это из-за ведьм, назревает что-то нехорошее. Барин бежит домой к Олесе, но застает лишь следы быстрого бегства. В хате он находит красные бусы, которые напоминают о нежной и чувственной любви.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: