Очень краткое содержание рассказа «Легенда о Данко» Горького

Очень краткое содержание рассказа «Легенда о Данко» Горького

Краткое содержание

«Легенда о Данко» Максима Горького — это произведение, наполненное невероятной силой духа и любовью к свободе. Настоящая литературная классика учит понимать и принимать истинные человеческие чувства.

Легенда начинается с обращения старухи Изергиль. Героиня акцентирует внимание на огнях, которые мерцают в степени. Старуха Изергиль считает, что это верные признаки надвигающейся грозы. В этот самый момент она начинает вспоминать старинную легенду.

В степи жил табор. В нем находились исключительно весёлые и жизнелюбивые люди. Вольный народ был с трёх сторон защищён лесом. Однако в степи внезапно появились более сильные люди. Именно это племя и вытеснило предыдущих жителей с этого места. Народ ушёл в лес. Жизнь людей в глухой и темной местности отличалась от жизни в степи. Старый лес был наполнен опасностями, болотами и ядовитыми испарениями. Народ не выдерживал таких условий. Люди, состоящие в таборе, мечтали о солнечном свете. Но вокруг себя они видели лишь мрак и сырость. Постепенно они стали тяжело болеть и умирать. Однако несмотря на это, люди не хотели возвращаться назад. Если бы они вновь оказались в степи, это бы означало только одно — жители готовы стать рабами сильного племени. Поэтому народ постоянно горевал. Люди сидели около костра и тосковали о своей прошлой жизни. Их мысли были наполнены грустью и безысходностью.

Юноша по имени Данко решил помочь табору. Герой был уверен, что у него получится вывести жителей из старинного мрачного леса. Данко объявил людям о своём намерении. В его словах звучала уверенность и внутренняя сила. Рано или поздно все заканчивается. Поэтому, по мнению отважного юноши, если следовать исключительно вперед, то заросли леса разойдутся и люди увидят яркий солнечный свет. Если же жители не захотят пойти за ним, то их ждёт невеселая участь. Нельзя сидеть без дела, иначе грустные мысли поглотят каждого, кто находится в таборе. Нужно действовать.

Слова Данко ни у кого не вызвали сомнений. Народ ему поверил. Люди с верой в сердце пошли за героем. Тяжёл и далек был их путь. С каждым новым шагом люди замечали, что лес становится все мрачнее и коварнее. Просветы совсем не было видно. В глухих зарослях находиться было все страшнее и опаснее. Началась гроза, на небе засверкали молнии, полил сильный дождь. Народ был практически без сил. Люди стали высказывать своё недовольство. Персонажи посчитали, что их несчастья на совести Данко. Они назвали его вредным и ничтожным человеком. По мнению табора, за то, что герой их завёл в непроходимую чащу и утомил, он должен понести справедливое наказание.

Жители мрачного леса приняли решение убить отважного юношу. Однако это известие не напугало Данко. Он ни на шаг не отступился от своих действий. Единственная мысль, которая крутилась у него в голове, была, как оказать помощь этим людям. Герой был уверен, что без него всех ждёт неминуемая гибель. Глаза юноши засверкали. Не медля ни минуты, Данко собственноручно разорвал свою грудь и достал своё сердце. Оно светилось словно яркое пламя. Сердце героя смогло разогнать сгустившиеся тучи и мрак. Люди вновь двинулись вперед. Освещаемые храбрым сердцем, персонажи смогли преодолеть препятствия и выйти из старинного леса.

Впереди себя люди увидели степные просторы. Засмеявшийся Данко упал на землю и умер. Однако это событие осталось незамеченным. Люди были счастливы, что они вновь увидели яркое солнце, голубую реку и зеленые луга. Рядом с телом Данко ярко пылало его сердце. Но кто-то умышленно ногой затоптал его. От сердца остались только искры. Синие яркие искры. Именно их и можно увидеть в воздухе, когда сгущаются тучи и приближается гроза.

Глубокий смысл произведения Максима Горького «Легенда о Данко» заключается в том, чтобы донести до читателей главную мысль. Важно жить для людей. Обязательно делать добрые поступки, совершать полезные дела, оказывать помощь. Данко — настоящий герой, который пожертвовал собой ради счастливой жизни общества. Этот персонаж — воплощение бескорыстия и внутренней силы. Герой не нуждается в славе и признании. Его цель — помочь бедствующему народу справиться со своими сложностями. Несмотря на тяготы, приближающуюся смерть, Данко твёрдо и уверенно идёт вперёд. Гордый герой смог спасти свой табор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: