Очень краткое содержание рассказа «После бала» Л.Н.Толстого

Очень краткое содержание рассказа «После бала» Л.Н.Толстого

Краткое содержание

«После бала» — одно из лучших произведений Льва Николаевича Толстого. Оно отличилось невероятным реализмом действительности, отражённом в рассказе, что помогает провести параллель соотношения прошлой и настоящей России. В рассказе отображается вся суть времени Николая I, его вопиющая жестокость, поражающая даже современного читателя.

В рассказе имеется главный герой и два дополнительных. Рассказчик (брат Толстого) Иван Васильевич, вспоминающий молодые студенческие годы. Отец Вареньки — Пётр Владиславович, отличившийся двуличностью: заботливый отец на балу и жестокий полковник на службе. И собственно Варенька — дочь полковника, влюбившая в себя героя.

Рассказ можно разделить на две части: события до бала и после него. Повествование начинается с разговора хороших друзей. Вопрос дискуссии был таков: может ли окружение повлиять на судьбу и характер человека? Иван Васильевич согласился с данной мыслью, предложив рассказать историю из жизни.

Это были студенческие времена, когда Иван Васильевич учился в провинциальном университете, будучи молодым амбициозным парнем, влюблённым в девушку восемнадцати лет по имени Варенька. Главным его развлечением являлись вечерние балы.

В один из таких вечеров, когда состоялся бал в доме губернского предводителя, Иван Васильевич наслаждался времяпровождением с любимой дамой. Они общались, танцевали. Всё в этот момент казалось прекрасным, начиная от музыки, заканчивая гостями. Герой восхищается Варенькой. С уважением и почтением наблюдает за её отцом. Пётр Владиславович выглядел статно. Свежий старик с белыми бакенбардами, румяным лицом, счастливой улыбкой и блестящими глазами. Его походка была ровной и подрагивающей, с выпячивающейся грудью. Всё это помогало ему создавать образ авторитета и примера для подражания.

Тот вечер произвёл на Ивана Васильевича немалое впечатление. Желания спать не наблюдалось, поэтому под утро герой решает прогуляться. Обстановка вокруг продолжала быть очаровательной. Город только начал просыпаться, первые лучи солнца показывались из-за горизонта. Ноги юноши невольно несли его к дому Вареньки.

Вот только в определённый момент всё меняется. Подходя к дому возлюбленной, Иван Васильевич наблюдает следующую картину: солдаты прогоняли татарина-дезертира, били палками по его спине. Всем этим заправлял не кто иной, как офицер — отец Вареньки. Тот самый Пётр Владиславович, которым герой так восхищался на вчерашнем балу.

В этот момент не осталось ничего от вчерашней эйфории. Только крики наказуемого, глухие звуки ударов. Спина татарина — что-то мокрое и неестественное. Она была ярко-красная и пёстрая. Бедняга молил о пощаде. Его крики были жалостливыми, пробивающие до дрожи.

Пётр Владиславович игнорировал мольбы татарина. Один солдат решил сжалиться, за что сразу получил удар палкой от полковника. А за ним ещё один и ещё один.

Увиденное потрясло Ивана Васильевича. Восхищение и уважение сменились стыдом, отвращением и страхом. Не теряя надежды, юноша пытался отыскать оправдание действиям полковника, однако потрясение напрочь отрицало всевозможные доводы. Вот так за одно утро изменилась вся жизнь. Любовь к Вареньке «так и сошла на нет». Цель стать офицером и чиновником тоже исчезла.

На этом можно сделать вывод, что окружающие люди и события действительно влияют на человека, что мы видим на примере истории Ивана Васильевича.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: