Очень краткое содержание романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

Очень краткое содержание романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

Краткое содержание

Легендарный роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» был написан тайно и впервые издан за рубежом. Здесь же он получил Нобелевскую премию. Фильм, снятый по его мотивам, прославил роман и любовную историю доктора Живаго на весь мир. Пересказать сюжет романа кратко не так просто, но будем следовать основной фабуле, истории главных героев.

В начале романа мы видим сцену похорон: у маленького Юры умерла мать, а отце сбежал, промотав все их деньги. О мальчике теперь заботится дядя, Николай Веденяпин. После того, как дядя уезжает в Петербург, Юру приютили другие родственники, в доме которых всегда собирается много народу и ведутся захватывающие разговоры. Юра подружился с другими детьми – Тоней и Мишей Гордон. История с неудавшимся самоубийством некоей Амалии Гришар в гостиничном номере, куда выезжает доктор Гордон, приводит к тому, что Юра знакомится с девочкой Ларой, дочерью Амалии.

В Лару, удивительно красивую девушку, влюбляется адвокат Комаровский, мать заставляет Лару принять его ухаживания.

Через несколько лет мы видим, что Юрий вырос, он учится на врача, у него есть невеста – Тоня Громеко, но неожиданно он вновь встречается с Ларой на елке у Свентицких. На этом вечере Лара пытается застрелить ненавистного Комаровского, но промахивается. Адвокат спасает ее из тюремного заключения.

Лара долго не может вырваться из рук адвоката – по разным обстоятельствам, но выходит замуж за Павла Антипова, он тоже был на том вечере с елкой, и уезжает с ним жить на Урал. Жизнь их течет спокойно, Павел и Лара работают, воспитывают дочку Катю.

Очень краткое содержание романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака

А Юра женился на Тоне. И вот начинается война… Юра и Павел уходят на фронт, Павел оказывается в плену. Лара оставляет дочь подруге, а сама отправляется на поиски Паши, для чего поступает в санитарки. Однако она встречает военного, который уверяет, что Павел погиб, и он видел это собственными глазами.

Юра Живаго возвращается в Москву, но тут царит разруха и, забрав семью, он переселяется в имение Крюгеров на Урал. Жители здешних мест страдают от банды Стрельникова. Юрий Живаго приезжает в город Юрятин и тут встречает Лару, которая рассказывает, что Стрельников – это ее чудом уцелевший муж, который очень изменился.

Постепенно Юрий и Лара начинают тянутся друг к другу. Однажды доктора Живаго силой приводят в отряд красного командира Микулицына, чтобы тот лечил раненых. Когда он сбежал и вернулся, он не нашел семьи, а город взят красными. Зато он находит Лару с сыном и теперь они живут как семья.

Приходит весть от Тони, что их с сыном отправляют за границу. Но для Юрия это уже прошлое. Однако счастье с Ларой длится недолго: Стрельникова хватают и приговаривают к расстрелу, беременной Ларе нужно скрываться, Юрий остается один. Стрельников приходит к Юрию, они долго говорят о пережитом, а наутро Живаго находит Павла мертвым.

В Москву Живаго возвращается уже в 30-е годы, здесь он немного занимается врачебной практикой, пишет стихи. Он женится, рождаются дочери в этом браке, но счастья нет и Юрий оставляет семью. Юрий уезжает в другой город, где вскоре умирает от сердечного приступа. На похороны приезжает Лара, приходит довольно много людей. А затем Лара исчезает – ее больше никто не видел. Читатель догадывается, что Лару могли арестовать, как жену бандита…

Дочку Лары разыскивает брат Юрия, Евграф Живаго, он будет заботиться о ней. Он же собирает все стихи Юрия, которые собирается издать отдельной книгой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: