Очень краткое содержание романа «Глаза тьмы» Дина Кунца

Очень краткое содержание романа «Глаза тьмы» Дина Кунца

Краткое содержание

Эта книга вышла в свет в 1981 году. Автором этого произведения является американский писатель-фантаст Дин Кунц — его считают мастером остросюжетных триллеров, книг ужасов и прочих произведений, вызывающих накал эмоций и страстей. Несколько его сочинений попадали в списки известнейшей The New York Times.

Сюжет этой книги простой, но неимоверно затягивающий и заставляющий понервничать. Кристина Эванс, мать юного парня, желает любым способом узнать причину гибели своего сына и целого отряда скаутов, в котором он был активным участником. Она подвергает себя опасности, вместе со своим спутником — Страйкером, бывшим тайным агентом — пытаясь выведать понять, почему же умерли столь юные дети.

Их по пятам преследуют те, кто и убил ребят. В подземелье, где расположилась лаборатория, неизвестные разрабатывали биологические орудия для воен и убийств, ставили опыты на людях, отвергая человечность и моральные принципы. Именно здесь Кристина и Страйкер встретились с Неведомым, где и имеют шанс ответить на свой вопрос: почему умерли мальчишки и действительно умерли ли они? Что стало причиной такой “смерти”? Сможет ли любовь матери перебороть все зло, которое существует в этом мире?

Кристина в этой книги — образ матери, мученицы, спасительницы этого мира. Она подвергает опасности свою жизнь, чтобы понять, за что поплатился жизнью ее сын. Ей все равно, что смерть ходит за ней по пятам, главное — узнать правду. Страйкер — помощник женщины, он здраво и рассудительно смотрит на ситуацию, руководится здравым умом, отбрасывая эмоциональный всплеск. Ему не менее интересно узнать правду, раскрыть эту тайну. Они боятся, потому что подвергают опасности свои жизни, желая узнать то, что им знать не положено.

В книге очень открыто и искренне описаны переживания Кристины по поводу смерти ее маленького мальчика. Он снился ей живым, таким же жизнерадостным. Но боязнь остаться совсем одинокой заставляет Кристину нервничать. Ей кажется, что в совершенно пустой квартире она не одна. Именно из-за этого ей приходилось по нескольку раз на день доставать свой пистолет и обследовать каждую комнату в доме.

Заставлял ее нервничать также тот факт, что они разошлись с мужем после двенадцати лет совместной жизни. Ее семья рушилась с каждым днем. Сначала они ссорились с мужем, потом умер Дэнни. Все эти события сделали Кристину очень одинокой, но в то же время она желала узнать, что же пошло не так, почему ее трехлетний сыночек умер. Чего только стоит многозначительная фраза, написанная на упавшем на пол любимом мольберте Дэнни! “Не умер” — отрицание смерти сына.

После гибели в автокатастрофе в доме Кристины начало твориться что-то непонятное. Мольберт сына сам по себе падал на пол, со стен падали фотографии, качались на крючках, появились какие-то странные звуки, радио включалось само по себе, игрушечные самолеты начинали вращаться без чьей-либо помощи.

Именно эти странные ситуации, происходившие в ее доме, и заставили Тину начать поиски правды. Почему погиб Дэнни и кто в этом виноват? Тину мучили странные и страшные сны. В одном из них страшное чудовище пыталось похоронить заживо ее маленького мальчика, который стоял в глубокой яме и плакал, прося о помощи. Именно так материнское сердце переживает о том, что рядом больше нет маленького сына, который до этого радовал Кристину своим присутствием.

Эту книгу (эпизод из нее) называют пророческим, потому что в ней автор напророчил события сегодняшнего времени. Он описал болезнь, влияющую на легкие человека, от которой нет никаких лекарств. Читая произведение, убеждаемся, что материнская любовь способна победить все, если будет подкреплена терпением и уверенностью в своих силах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: