Очень краткое содержание романа Гончарова — Обломов по частях

Очень краткое содержание романа Гончарова — Обломов по частях

Краткое содержание

Классический реалистический «Обломов» был написан Гончаровым и напечатан в 1859 году. Произведение ярко и наглядно демонстрирует такую черту русского характера, как обломовщина.

1 часть романа Обломов

Самое начало первой части посвящено описанию Ильи Ильича Обломова, а также окружающей его обстановки. Он лениво лежит на своем диване, в комнате царят пыль и грязь, но он их словно не замечает. Уже несколько лет назад Обломов получил письмо из родного поместья. Но вместо того, чтобы поехать туда и решить все накопившиеся дела, Илья Ильич лишь размышляет об этой поездке. А тут появилась и еще одна проблема — нужно уезжать из квартиры, в которой он сейчас живет.

Далее к нему приходит его знакомые и друзья, зовут его выбраться куда-нибудь, но тот постоянно отказывается. Один из гостей — Тарантьев — предлагает помощь в решении «квартирного» вопроса и заявляет, что тот может переехать на Выборгскую сторону к родственнице Тарантьева.

Затем идет описание прошлого Обломова. В Санкт-Петербурге он проживает двенадцать лет. В молодости был более деятельным, работал коллежским секретарем, но потом осознал, что никуда не двигается. Тогда он сам ушел с работы, порвал связи с друзьями (кроме Штольца) и все реже куда-то выбирался.

Возвращаясь обратно к повествованию автор показывает нам, что Обломов ярко рисует в своей голове, как удачно можно устроить свое поместье. Но по факту он ленится даже съехать с квартиры на новое место. Из-за этого он ссорится с Захаром.

Излюбленное занятие Обломова — лежать на своем диване, фантазировать, мечтать, планировать что-то, зная, что этого не произойдет, ностальгировать. И вот после ссоры с Захаром он снова предается ностальгии и засыпает. Во сне он видит Обломовку и читателю описывается детство и юношество Ильи Ильича.

Ото сна его будит Захар, в этот момент на пороге появляется Андрей Штольц.

2 часть романа Обломов

В начале второй части нам предстает описание жизни Штольца, и сразу становится понятно, что это полная противоположность Обломова. Но несмотря на это, они были близкими друзьями друг для друга, только друг другу они могли открыть свою душу.

Штольц хочет изменить Обломова. Он приказывает не пускать Терентьева, потому что тот выуживает у Ильи Ильича денежные средства, не возвращая. Он возит его по светским обществам, выводит в люди. Но Обломов сетует на это и постоянно жалуется. Однако Штольц настойчив, и он уговаривает его съездить сначала заграницу, а потом в свою Обломовку. Тот уже почти готов это сделать, но знакомится с Ольгой Сергеевной и меняет свои планы.

Он понимает, что влюблен в нее. После некоторых перипетий и недопониманий все же оказывается, что его чувства взаимны. Это на некоторое время меняет Обломова: он больше не лежит целыми днями на диване, предаваясь мечтаниям. Для Ольги с появлением любви все обретает свой смысл.

Вскоре отношения начинают пугать Обломова, к тому же он не верит в искренность чувств Ольги. Он пишет ей письмо, из-за которого влюбленные ссорятся. Но поговорив, они все решают сохранить отношения.

Увлеченный влюбленностью Обломов отстраняет проблемы с деревней на задний и план. Сейчас его гнетет то, что встречаются они с Ольгой тайно, он хочет официального объявления об их отношениях.

3 часть романа Обломов

Обломов меняет отношение к Терентьеву и больше не ведется на его уловки.

Прежде чем сделать отношения официальными, Ольга уговаривает Илью Ильича решить дела в Обломовке, а также разобраться с квартирой. В этой квартире он знакомится с Агафьей — это и есть кума Тарантьева.

В скором времени Обломов наконец переезжает в эту квартиру. Отношения с Ольгой продолжаются, но они по-прежнему тайные. Обломов пытается оттянуть официальное объявление, ссылаясь то на болезнь, то на ожидание письма из деревни. Последнее наконец приходит, но совсем не радует Обломова: дела плохи, прибыли никакой, нужно его личное присутствие. Однако свою помощь (с корыстными целями) предлагает брат Агафьи — Иван Матвеевич.

Обломов сообщает об этом Ольге, а также, что придется подождать со свадьбой целый год. Ольга Сергеевна теряет сознание, ведь она ждала, что совсем скоро он сделает предложение о браке перед ее теткой.

Ольга злится на то, что ничего в Обломове уже никогда не поменяется, они расстаются.

4 часть романа Обломов

Прошло время (около года), Обломов проживает в доме кумы Терентьева — Агафьи. Со временем оба осознают, что влюблены. Однажды к ним приезжает Штольц. Этот приезд не нравится Тарантьеву и брату хозяйки квартиры, ведь они обманывают Обломова, присваивая его деньги. А Штольц может раскрыть их.

В ходе повествования рассказывается, что будучи в Париже, Андрей Штольц встретил Ольгу. Они сближаются и вскоре понимают, что между ними взаимная симпатия. Они женятся.

Обломов же становится все более ленивым и обрюзгшим, он не заботится о делах в деревне. Чтобы хоть как-то покрыть убытки Агафья даже закладывает свой жемчуг.

К Илье Ильичу вновь приезжает Штольц. Обломов жалуется ему на свое положение, на отсутствие денег. Андрей удивлен, ведь он каждый месяц посылает ему некоторые суммы. Штольц решает за Обломова финансовые дела.

Тарантьев и Иван Матвеевич больше не могут обманывать Илью Ильича, и он ссорится с ними, прекращая всякие контакты.

Ольга и Штольц счастливо живут вместе, но иногда она все же вспоминает Обломова, просит Андрея свозить ее к нему. Он не против, он даже хочет забрать Илью Ильича с собой, все веря, что тот может измениться.

Но Обломов все тот же. Такой же ленивый и все также не желающий ничего менять, да и к тому Агафья родила от него сына — Андрея. Он даже не хочет увидеться с Ольгой. «Обломовщина» — с таким вердиктом уезжает оттуда Штольц.

Чем заканчивается произведение Обломов

Спустя 5 лет после их визита Обломов уходит в мир иной от второго апоплексического удара. Чтобы его сын не повторил судьбы отца, Штольц забирает его к себе. Агафья, хоть и скучает, но ехать за ним не готова.

Также Штольц на улице встречает преданного слугу Обломова. Он тоже хочет забрать его, ведь тот побирается на улице. Но Захар отказывается, он хочет быть поближе в могиле своего барина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: