Очень краткое содержание романа Отцы и дети Тургенева

Очень краткое содержание романа Отцы и дети Тургенева

Краткое содержание

К Николаю Петровичу Кирсанову приезжает сын Аркадий. Вместе с Аркадием приехал его друг Базаров. Аркадий спрашивает о дяде. Отец расспрашивает сына о Евгении Базарове. Аркадий отвечает, что его друг будет доктором. Николай Петрович рассказывает сыну о домашних, упоминает и о Фенечке, девушке, которую полюбил, и она живёт в доме Кирсанова. После ужина Аркадий рассказывает Базарову о дяде, Павле Петровиче, который раньше кружил головы женщинам.

Утром Базаров осматривает окрестности и ловит лягушек для опытов. Аркадий знакомится с Фенечкой и узнаёт, что у него есть брат. За завтраком все разговаривают о Базарове, и Аркадий сообщает, что его друг — нигилист. Базаров вернулся с лягушками, Павел Петрович расспрашивал его о занятиях и взглядах. Павел Петрович в молодости был влюблён в княгиню. После её смерти он остался одиноким холостяком. Он жил с комфортом, пользовался духами, помогал брату, избегал женщин. Его уважали за честность.

Однажды Павел Петрович зашёл к Фенечке, чем очень смутил её. Он подержал племянника на руках и ушёл. Николай Петрович познакомился с Фенечкой на постоялом дворе её матери и влюбился в девушку. Познакомился с Фенечкой и Базаров. Аркадий и Базаров живут в Марьине две недели. Аркадий отдыхает, Базаров работает.

Спустя немного времени друзья уехали в город. Остановились они у Матвея Ильича. Встретили друзья Ситникова, который повёл их к Авдотье Кукшиной, экзальтированной особе. Базарову у неё не понравилось.

Друзья побывали на балу у губернатора. Там они познакомились с Одинцовой. Базаров заинтересовал её. Анна Сергеевна Одинцова была вдовой. В губернии её не любили, обвиняли в том, что она помогала отцу в шулерстве. Все слухи не мешали её спокойствию.

Базаров и Аркадий приехали в гости к Одинцовой. Сестра её Катя играла гостям Моцарта. Аркадий влюбился в сестру Анны. Друзья задержались в её доме. Им было хорошо у Одинцовой. Всё чаще они гуляли парами, Аркадий с Катей, Базаров с её сестрой. Ему стало казаться, что он любит эту женщину.

Базаров собрался навестить родителей, которые ждали его давно. Перед отъездом он признался Анне Сергеевне в любви.

Базаров и Аркадий уехали к родителям Евгения, которые были рады сыну. Базаров любил родителей, хоть и старался не показывать этого. Мать Аркадия, Арина Власьевна, была суеверна и многого боялась, постилась и знала толк в хозяйстве.

В разговоре с отцом Базарова Аркадий хвалит друга и пророчит ему славу. Мать Базарова пригласила священника, отца Алексея, чтобы отслужить молебен. Погостив у родителей Базарова, друзья уехали. Они заезжали к Одинцовой, пробыли у неё 4 часа и отправились в Марьино. Николай Петрович был рад сыну. Аркадий недолго прожил у отца, соскучился по Кате и уехал к ней.

Базаров сблизился с Фенечкой. Их поцелуй увидел Павел Петрович и вызвал Базарова на дуэль. На дуэли Евгений ранил соперника в ногу, но легко. После этого случая Базаров уехал. Павел Петрович спросил у Фенечки, любит ли она его брата. А Николая Петровича попросил жениться на Фенечке. Аркадий проводит всё время у Одинцовых, часто разговаривает с Катей. К Одинцовой приехал Базаров и рассказал другу о дуэли. Аркадий признался Кате в любви и решил жениться на ней. А Базаров вернулся к родителям.

От скуки Евгений лечил крестьян. Однажды он помогал вскрывать умершего тифозного, порезал палец и заразился. Болезнь развилась быстро, и Базаров был на пороге смерти. Отец уговаривает сына причаститься. К Базарову приехала Анна Одинцова. Базаров умер.

Прошло 6 месяцев. Николай Петрович женился на Фенечке, Аркадий — на Кате. Анна Сергеевна вышла замуж без любви. Отец и сын Кирсановы живут в Марьине, ферма их приносит доход. Катя родила сына. Павел Петрович уехал в Дрезден. Кукшина тоже живёт за границей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: