Очень краткое содержание романа Преступление и наказание — Фёдора Достоевского

Очень краткое содержание романа Преступление и наказание — Фёдора Достоевского

Краткое содержание

Родион Романович Раскольников находится в бедственном положении. Он живёт в Петербурге, в жалкой комнатке на чердаке, и едва сводит концы с концами – бывший студент остро нуждается в средствах, ведь сильно задолжал хозяйке квартиры и не ел уже два дня. Нужда заставляет его задумать страшное преступление. В один из дней он оправляется к процентщице Алёне Ивановне, чтобы заложить серебряные часы, и тайком осматривает обстановку её жилища, ведь всерьёз подумывает о том, чтобы убить гадкую старуху и разжиться её деньгами.

По пути домой он заходит в дешевую пивную, где встречает бывшего титулярного советника Мармеладова. Они начинают разговаривать о нужде и бедности, и Мармеладов со стыдом сознаётся новому приятелю в том, что его страсть к спиртному и последовавшая за ней нищета заставили его дочь Соню торговать собой. Вскоре Родион получает письмо от матери, в котором та сообщает, что его сестра Дуня выходит замуж за престарелого надворного советника Лужина. Раскольников понимает, что девица согласилась на этот унизительный брак лишь затем, чтобы спасти семью от нищеты после увольнения из дома помещика Свидригайлова, который делал ей непристойные намёки. Мысли о Дуне и Соне Мармеладовой, которые стали невинными жертвами ужасных обстоятельств, мучают Родиона, поэтому богатство старой процентщицы кажется ему возмутительным. Героя злит то, что Алёна Ивановна разжилась за счёт чужого несчастья, поэтому укрепляется в намерении покончить с ней.

На базаре он видит сестру процентщицы и узнаёт точное время, когда старуха окажется дома одна. В своей нищей квартирке он обматывает бумагой деревянную дощечку, чтобы позже выдать её за папиросницу, а после крадёт у дворника топор и отправляется к Алёне Ивановне – сначала она отказывается впускать незваного гостя, но, увидев «папиросницу», отпирает дверь. Когда старуха начинает разматывать свёрток, Родион бьёт её топором по голове два раза. Процентщица мгновенно умирает, а юноша отправляется в её комнату и начинает набивать карманы заложенным добром, но его прерывает, внезапно вернувшаяся домой, сестра покойной. Отчаявшийся Раскольников убивает и её тоже, хотя Лизавета была кротка и отличалась мягким нравом.

Затем он идёт домой и прячет награбленное в дыру за обоями, но после трусит и перепрятывает ценности в глухом дворе. Последующее расследование убийства старух сводит Родиона с ума, он становится подозрительным, начинает бредить и отдаляется от друзей – все замечают его странное поведение, но считают, что парень тронулся умом. Его навещает жених сестры, и Раскольников открыто обвиняет Лужина в том, что он женится на Дуне из злого умысла, а после грубо выгоняет. Из беседы со своим товарищем по студенческой скамье Разумихиным герой узнаёт, что за убийство процентщицы арестовали деревенского маляра Миколку, и это смущает рассудок Родиона ещё сильнее.

В пивной Раскольников разговаривает с сотрудником полиции Заметовым и практически сознаётся ему в содеянном, но его вид так жалок, что полицейский принимает парня за сумасшедшего и не верит в его причастность к столь изощренному преступлению. Герой так измучен, что решает покончить с собой, но вместо этого снова ошивается у дома убитой старухи, а затем отправляется к Разумихину. По дороге он видит Мармеладова, которого придавал конный экипаж – перед смертью старый пропойца винится перед Соней, а Раскольников жертвует свои скромные гроши на его похороны.

Благородный жест ненадолго исцеляет молодого человека, но, когда к нему приезжают мать и сестра, Родион снова впадает в безумие, ведь чувствует себя недостойным их любви. Он убеждает Дуню разорвать помолвку с Лужиным, ведь симпатичной девушкой заинтересовался благонадёжный Разумихин, но родственники относятся к словам Раскольникова скептически, ведь побаиваются его безумия. Сам герой сводит знакомство со следователем Порфирием Петровичем: он создаёт видимость того, что обеспокоится судьбой заложенных им вещей, но на самом деле пытается отвести от себя подозрения, что не остаётся незамеченным. Следователь расспрашивает Родиона об его статье «О преступлении», где он рассуждает о праве на убийство.

Между тем Свидригайлов приезжает в Петербург – его жена умерла, и помещик желает искупить вину перед Дуней. Он приходит к Раскольникову, умоляя устроить ему встречу с сестрой, но тот отказывает. Вечером Родион с Разумихиным отправляются к его сестре и матери – Лужин не рад их компании и заставляет невесту выбирать, а Дуня принимает сторону брата и наконец-то разрывает помолвку. Оскорблённый жених винит во всём Раскольникова и клянётся отомстить. Близкий к нервному срыву Родион идёт к Порфирию Петровичу и умоляет признать себя виновным в убийстве, но в преступлении неожиданно сознаётся Миколка.

Мармеладовы устраивают поминки по главе семейства. К Соне приходит Лужин и прилюдно обвиняет её в краже ста рублей, но находится свидетель, который видел, как старик сам подбросил девушке деньги, поэтому посрамлённому мужчине приходится уйти. Раскольников знает, что коварный Лужин оклеветал девушку, чтобы с ним расквитаться, поэтому чувствует вину и вечером признаётся Мармеладовой в совершенном преступлении. Соня предлагает Родиону облегчить совесть, явившись с повинной. Тем временем её мать сходит с ума и умирает – похороны оплачивает Свидригайлов, который тайно подслушал признание Раскольникова. Напившись, помещик рассказывает обо всём Дуне и обещает спасти её брата от каторги, если девушка согласится на близость, но та убегает. Свидригайлов чувствует раскаяние за то, что испортил жизнь невинной девице, поэтому в качестве жеста доброй воли даёт обездоленной Соне три тысячи рублей, а потом стреляет себе в голову.

Чем закончился роман «Преступление и наказание»

Раскольников решается на признание. Он прощается с родными, а потом узнаёт о самоубийстве Свидригайлова и сознаётся в содеянном преступлении – суд приговаривает его к восьми годам каторги, а Соня решает ехать за Родионом в Сибирь. Оттуда она пишет письма родственникам возлюбленного. Дуня и Разумихин женятся, в мать Раскольникова не выдерживает разлуки с сыном, сходит с ума и скоро умирает.

Наказание не облегчает совесть Родиона. Он замыкается в себе, становится мрачным и отчуждённым, поэтому другие заключённые его презирают, но обожают Соню. Вскоре Раскольников заболевает и оказывается в госпитале, но слепая верность Мармеладовой и чистота её помыслов исцеляют его сердце. В конце он бросается к ногам бывшей проститутки, чувствуя к ней бесконечную любовь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: