Очень краткое содержание романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова

Очень краткое содержание романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова

Краткое содержание

«Тихий Дон» — роман-эпопея, который вышел в свет в начале двадцатых годов прошлого века. Роман принес мировую известность своему автору — Михаилу Шолохову. Он выходил в различных журналах, позже образовав 4 тома. Произведение посвящено гражданской войне в России.

Краткое содержание романа «Тихий Дон»

Казак Прокофий Мелехов вернулся из турецкого похода и женился на турчанке. У них родился сын Пантелей. Когда он подрос, он также женился. У него появились трое детей — сыновья Петр и Григорий и дочка Дуня. Дети тоже быстро выросли, и вот у старшего сына появилась супруга Дарья, а младший приударил за Аксиньей. Все бы хорошо, но женщина является женой их соседа. Чтобы осадить парня, отец решил женить его на Наталье — сестре хорошего друга. Она начинает испытывать к мужу любовь, но ответа не получает. Тем временем ее брат насилует Елизавету — дочку купца, но просит ее руки и получает отказ. Из-за этого он избивает купца. Григорий собирается с мыслями и признается Наталье, что не любит ее.

Он возвращается в родительский дом. Там он снова встречает Аксинью и заново влюбляется. Из-за этого они ссорятся с отцом и сын уходит из дома, устраиваясь на работу кучером к богатому барину. А Аксинья устраивается кухаркой и вместе они покидают хутор. Вскоре у них рождается дочка, которой дают имя Таня. А официальная жена Григория пытается совершить самоубийство, но выживает. Его отец требует возвращения сына, чтобы тот заботился о Наталье, но он предпочитает уйти на войну. Дуняша тем временем встречается с молодым человеком. Приходит известие о смерти Григория, но это оказывается ложью. Он спас раненого солдата и вернулся домой с наградой. Возвращается он к Аксинье, но ненадолго. Узнается, что она была в связи с его другом. А их совместная дочь заболевает и умирает. Григорий возвращается к Наталье, вскоре у них родилась двойня. Его старший брат Петр узнает, что его жена Дарья давно ему изменяет.

Потом мы переносимся в гражданскую войну. Григория предлагают арестовать за неверность и трусость, но он успевает сбежать. Но через короткое время ему удается вернуться. Он вновь уходит от жены к Аксинье. Его старший брат погибает во время восстания. Григорий спешит на помощь своим друзьям и соглашается возглавить поход к Дону. При этом он берет с собой Аксинью. В это время супруга погибшего Петра признается Наталье, что заразилась сифилисом и хочет покончить с собой. Также она рассказывает женщине, что Григорий вновь ей изменил. Наталья в свою очередь рассказала, что беременна и собирается сделать аборт, но эта попытка заканчивается неудачей. Она прощается с детьми и умирает. Муж чувствует в этом свою вину, однако все равно уезжает. Сразу после этого Дарья тоже умирает, бросившись в Дон. Григорий заболевает тифом и вынужден вернуться домой и долго лечиться. В хуторе власть завоевывают красные. Поправившись, Мелехов с Аксиньей уезжают из хутора, потому что не согласны с новой властью. Отца Григория также поражает тиф и он умирает.

Вскоре погибает и Аксинья — ее смертельно ранят пулей. Но Григорий боится вернуться домой, думая, что новая власть тут же отправит его на расстрел. Он долгое время живет в лесу, но больше так не может. Наконец, он возвращается в хутор, решая посвятить себя семье и хозяйству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: