Очень краткое содержание сборника В. Драгунского «Денискины рассказы»

Очень краткое содержание сборника В. Драгунского «Денискины рассказы»

Краткое содержание Тайное становится явным

Одним утром мама Дениса заставляла его съесть на завтрак тарелку манной каши, которую мальчик очень не любил. Мама пообещала, что они прогуляются в Кремль, если сын всё съест, однако это не помогло Дениске побороть свою неприязнь к этому блюду. Мальчик добавил и соль, и перец, но от этого каша не стала лучше, так что Денис попросту вылил её прямо в окно.

Раздавшийся звонок предвещал мальчику большие неприятности, ведь в квартиру вошел незнакомый мужчина, который был облит манной кашей. Он был очень возмущен, сегодня он надел свой любимый костюм, а теперь его вещи испорчены.

В этой ситуации Денис нашел для себя очень важный урок – тайное всегда становится явным.

Зелёнчатые леопарды

Как-то раз Денис, Мишка и Аленка решили запустить в космос ракету, они долго сооружали для неё место в песочнице.

Вдруг на площадке появился Костя, он был грустный и плохо выглядел. Мальчик рассказал друзьям о том, что совсем недавно вылечился от кори. Тогда ребята стали обсуждать, как же хорошо болеть, когда взрослые заботятся о тебе и балуют, покупают сладости и игрушки. Друзья сошлись на том, что самая веселая болезнь – ветрянка, ведь обмазавшись зеленкой, становишься похожим на леопарда.

Костя же сказал, что лучше всего быть здоровым и весело проводить с ребятами во дворе. Все согласились с ним и продолжили увлеченно строить ракету.

Сверху – вниз – наискосок

Друзья Дениска, Миша и Алена летом много времени проводили за играми во дворе. Ребята с радостью помогали строителям во время ремонта. Однажды на строительные работы пришли маляры Санька, Раечка и Нелли, веселые и заводные девушки сразу понравились ребятам. Как-то раз они без присмотра оставили краску со шлангом. Друзья поддались искушению и уже вскоре весело разбрызгивали повсюду воду из шланга, а краской измазывали всё подряд. Аленка решила выкраситься с ног до головы, а после дети нечаянно облили краской мужчину в белом костюме. Мужчина был разгневан, а друзья получили своё наказание от родителей, надолго оказавшись под домашним арестом.

Когда Денису наконец разрешили прогуляться, Санечка шутила над ним, что будущее маляра мальчику обеспечено.

Хитрый способ

Когда мама Дениса вышла в отпуск, ей приходилось мыть посуду трижды в день, из-за чего она была расстроена, ведь не оставалось времени на отдых. Мама попросила Дениску придумать хорошее решение проблемы.

Когда семья села за стол, мальчик предложил очень хитрый способ – кушать по очереди из одной и той же посуды. Тогда её придется мыть ровно в три раза меньше. Это очень рассмешило родителей, но они не приняли такой вариант по причинам гигиены. Тогда после обеда папа подозвал к себе Дениса и предложил ему помыть посуду самим, тем самым найдя прекрасный выход из ситуации.

Он живой и светится

Дениска стоял во дворе в ожидании своей мамы. Темнело, мальчик очень устал и проголодался, но ему приходилось ждать, ведь ключи от дома есть только у мамы.

Вдруг к Дениске подошел его друг Миша, которого главный герой был очень рад видеть. Миша рассмотрел игрушечный самосвал товарища и предложил другу совершить обмен, а после достал спичечный коробок с живым светлячком. Денис был заворожен, он никогда не видел подобного. Мальчик был в восторге от насекомого, произнося: «Он живой и светится». Он немедля согласился на сделку с Мишей.

Когда мама Дениса вернулась, она была удивлена тому, что сын променял замечательный игрушечный самосвал на светлячка, и не поняла причин поступка сына. Мама не подозревала, как грустно и одиноко было Дениске, когда он ждал её с работы, и какую радость вызвал у него этот светлячок.

Девочка на шаре

Однажды Денис вместе со своим классом направился в цирк, где было множество всего удивительного. Вскоре внимание мальчика привлекла маленькая девочка, выступающая на шаре. Она была стройной, грациозной, с голубыми глазами. Когда незнакомка встретилась с Дениской взглядом, она подарила ему лучезарную улыбку, чем завоевала сердце мальчика. Придя домой, Денис рассказал папе про девочку и попросил сходить вместе в цирк, чтобы вновь её увидеть.

Когда папа наконец смог привести Дениса в цирк, они узнали, что та девочка, Таня, оказывается, уже уехала во Владивосток, который находился очень далеко от Москвы. Денис сильно этому опечалился.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: