Очень краткое содержание сериала «Великолепный век»

Очень краткое содержание сериала «Великолепный век»

Краткое содержание

Сериал “Великолепный век” стал известным в 2011 году и был во внимании зрителей до 2014 года. Хоть времена времяпровождения за просмотром каждой серии по телевизору миновали, популярность исторического сериала не уменьшается даже спустя года.

О чем же рассказывает сериал и почему он настолько затягивает зрителя?

История начинается с того, что новым султаном становится Сулейман, потому что его предшественник умер. Османская империя получает нового правителя, а в то же время Александра и Мария попали в плен к татарам и совсем скоро попадут на чужую землю в рабство. Именно Александра поразит новоиспеченного султана своей красотой и умом. Бывшая жена султана Махидевран будет против их встречи, поэтому всячески препятствует этому. Сюжет постоянно показывает зрителям противостояния Александры, которая в скором времени станет Роксоланой и примет новую для нее веру. Такое противостояние (в том числе желание Махидевран вернуть свое кольцо с изумрудом) плачевно закончится для бывшей жены — она потеряет ребенка.

Каждый шаг Хюррем будет контролироваться, но никто не сможет остановить ее. Она очень любит султана Сулеймана и готова подарить ему свою жизнь, но он, со всем величеством властелина земель, не делает никаких прямых намеков на взаимность. Совсем скоро Анастасия беременеет от султана и надеется, что, будучи окруженной недоброжелателями, удастся родить здорового сына — престолонаследника для своего любимого султана. Ей предоставляют отдельные покои и прислугу, но, тем не менее, ненависть бывшей жены Сулеймана к ней только растет. Хюррем родила здорового мальчика Мехмеда, и мать султана Валиде, которая раньше принимала сторону Махидевран, теперь теплее относится к Хюррем.

Тем временем Сулейман отвоевывает чужие земли и желает заполучить под свое влияние как можно больше территорий. В то же время ему важно сохранить то, что уже есть. Тем временем в дворце происходит непонятно что: шпионаж, подглядывания, сплетни, желание убрать соперницу. Махидевран и Хюррем как самые главные соперницы за любовь султана и право называться его женой все чаще вступают в конфликты. Хюррем беременеет во второй раз. Хатидже и Ибрагим женятся, и на их свадьбе у Хюррем начинаются схватки. Она рожает второго мальчика Селима, чем завоевывает еще больше любви и признания султана Сулеймана.

Пока Хюррем выздоравливала после родов, другие наложницы были вынуждены вместо нее ублажать султана, что очень не нравилось девушке. Она потребовала у султана, чтобы он отправил наложниц в другой дворец. Она очень хотела быть единственной любимой женой, и присутствие около султана других женщин приводило ее в ярость. Именно на этом и основывались все ссоры и конфликты во дворце.

Очень краткое содержание сериала «Великолепный век»

Султан побеждает в противостоянии с венгерским королем. Хюррем беременеет в третий раз, но, к сожалению, малыш рождается мертвым. Она старается помочь в ведении государственных дел, и уничтожает принцессу Изабеллу, которая угрожала Османской империи войной. В таких поступках прослеживается вся жестокость Хюррем и ее безграничное желание захватить власть, и получить возможность править империей на равных с султаном Сулейманом. Именно для того она и старалась родить как можно больше престолонаследников, чтобы именно ее дети в будущем получили шанс править сильнейшей в мире империей.

Мать султана Валиде умирает, и во дворце начинает твориться хаос. Хюррем, как мать пятерых детей султана, становится султаншей и получает возможность править империей на свой лад. Тем не менее, это не мешает ей строить козни и распускать слухи, но так же и показывать себя искренней и настоящей, желающей добра. Хюррем в сериале показывает себя справедливой и честной: она делает зло только тем, кто когда-то обидел ее, но ко всем остальным, кто нуждается в поддержке и добром слове, она относится снисходительно и желает только помочь.

Также в сериале показано отношения между Сулейманом и его повзрослевшими сыновьями — он рассказывает как нужно правильно беседовать с послами других стран, как стоит вести переговоры с другими империями и княжествами. Когда султан отправляется в военные походы или покидает свои владения, решая свои дела, он оставляет на своем месте Мустафу, сына Махидевран как самого старшего и самого опытного. Сыновья Хюррем также конкурируют между собой за возможность пойти с отцом в военный поход, чтобы набраться опыта в таком деле, или остаться наместником, пока отец не в дворце и не имеет возможности контролировать дела империи.

Даже когда сыновья и дочери выросли, Хюррем продолжает мешать Мустафе занять трон своего отца — она желает подарить власть над империей только своим сыновьям и не признает еще одного наследника Сулеймана от Махидевран. Но время берет свое и в скором времени Хюррем умирает, оставив наставления своим детям. Султан остается с ней, пока она не умирает у него на руках.

Сериал заканчивается тем, что между братьями наступает разлад и каждый пытается как-то стать лучше и получить отцовский престол. Например, из-за недоразумений и желания быть первым на поле битвы встречаются Баязид и Селим. Подобные разлады в семье, между детьми существенно подкосили здоровье Сулеймана, и он очень тяжело болеет. Султан отправляется в военный поход, но понимает, что шансов вернуться оттуда живым у него нет. Он очень плохо себя чувствует, и до похода его все чаще посещают мысли о детстве, он выискивает в дальних уголках своей памяти самые забытье и приятные воспоминания. Султан показывает себя очень мудрым правителем, который все задуманное совершает во что бы то ни стало. Он дает команду захватить Сигетвар и на рассвете умирает. Селим перебирает на себя обязанности отца и становится новым султаном Османской империи.

Этот сериал очень детально показал картину жизни во времена существования Османской империи, общественного лада и отношений во дворце султана. Удивляет, насколько все правдоподобно и подробно рассказано. Крайне интересно смотреть сериал, анализируя его с точки зрения исторических событий. Но еще интереснее наблюдать за тем, как развиваются отношения в гареме, между женами и детьми султана, когда все претендуют быть престолонаследниками и желают заполучить власть в свои руки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: