Очень краткое содержание книги «Белый Бим Чёрное ухо»

Очень краткое содержание	книги «Белый Бим Чёрное ухо»

Краткое содержание

Автором повести «Белый Бим Чёрное Ухо» является Гавриил Троепольский. Книга вышла в 1971 году. Тема милосердия пронизывает произведение от начала до конца. При любых обстоятельствах человек должен оставаться добрым и заботливым по отношению к животным.

О чём повесть «Белый Бим Чёрное Ухо»?

У чистокровных сеттеров родился щенок с неправильной окраской. Вместо чёрной шерсти с рыжими пятнами ему достался от природы белый цвет. Чёрным было лишь одно ухо да задняя лапка. От Бима хотели сразу избавиться и умертвить его, но судьба решила распорядиться по-другому. Она явилась в обличье пенсионера Ивана Ивановича: в прошлом журналиста, а в настоящем страстного охотника. Он был очень одиноким человеком, поэтому без раздумий забрал себе щенка. Быстро привязавшись к малышу, Иван Иванович стал потихоньку приучать его к охоте. Через пару лет Бим превратился в отличного охотничьего пса. Особенности охоты требовали постоянных тренировок, и Иван Иванович часто водил питомца в лес и натаскивал его.

Очень краткое содержание	книги «Белый Бим Чёрное ухо»

Фронтовик в прошлом, Иван Иванович носил под сердцем осколок. Однажды случилась беда — его увезла скорая с сердечным приступом. Бима забрала старая соседка Степановна. Добрая женщина не могла справиться с псом, и с утра отпускала его на улицу. Теперь Бим гулял один. Он везде искал хозяина. Ходил к больнице и скрёбся в дверь, но туда его не пустили. Добрые и злые люди встречались Биму. Девушка по имени Даша, узнав историю пса, повесила ему на ошейник латунную табличку с просьбой не обижать Бима. Мальчик Толик подкармливал его в парке. Пытаясь снять с него табличку, Бима заманил к себе домой человек по прозвищу Серый.

Ночью пёс начал выть, и коллекционер избил его палкой. Впервые Бим укусил человека. Как-то пёс учуял запах Даши, она была на вокзале и уезжала. Бим долго бежал за поездом, пока не выбился из сил. Отлежавшись, он побрёл дальше. Там же ему защемило лапу между рельсами. С приближающимся поездом надвигалась неминуемая смерть. Но Биму повезло. Машинист смог вовремя остановиться и помог освободить лапу. После безрезультатных поисков сильно хромающий пёс приковылял домой. К нему стал каждый день приходить Толик и они вдвоём отправлялись на прогулку. Мальчик показывал Бима ветеринару, по заключению которого пёс был очень больным.

Много времени прошло, пока собака оправилась от хромоты. Опять Степановна стала выпускать Бима на прогулку одного. Как-то Бим попался на глаза шофёру, который возил их с Иваном Ивановичем на охоту. Он забрал животное и продал знакомому. Другой хозяин увёз Бима в деревню и дал ему новую кличку. Теперь его стали называть Черноухом. Новый хозяин был пастухом. У пса появилась обязанность — пасти овец. Один раз Бима взял на охоту знакомый пастуха, которого звали Клим. За упущенную добычу Клим сильно избил собаку и оставил в лесу. Несколько дней прошло, пока Бим смог оправиться от побоев. Он отправился в город. Там он нашёл дом Толика. Обрадовавшийся мальчик хотел поселить пса у себя. Родители считали иначе, наотрез отказавшись оставлять его в доме.

Бессердечные люди сделали всё возможное, чтобы достичь своих гнусных целей и окончательно сделать невыносимой жизнь несчастного пса. Они добились того, что Бима поймали и отправили в собачий приёмник. Он, запертый в железной клетке, долго безнадёжно кусал и царапал прутья. К утру затих.

А следующим утром вернулся из Москвы Иван Иванович. Искать Бима он кинулся сразу. Нашёл и потребовал, чтобы сторож немедленно открыл клетку. Как жаль, что было уже поздно. Бим лежал у самых дверей. Его лапы и морда были изодраны до крови. Пёс, царапаясь в железную дверь до последнего вздоха, просил у людей самую малость: свободу и доверие. И умер от горя.

Иван Иванович похоронил своего верного друга на полянке в лесу, где когда-то им так хорошо было гулять вдвоём. А вскоре взял себе другого щенка, которого также назвал Бимом.

Повесть «Белый Бим Чёрное Ухо»- произведение о безмерной собачьей верности и преданности. Главным в нём является деление людей на две группы:

для которых собака — друг человека; для которых собака — глупое животное, и её жизнь ничего не значит;

Пока люди не осознают, как важна природа в человеческой жизни, они не смогут относиться к ней с любовью и не оценят её красоту и величие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: