Основная идея и глубокий смысл песни «Апрель» Виктора Цоя

Основная идея и глубокий смысл песни «Апрель» Виктора Цоя

Смысл песен

Композиция «Апрель» Виктора Цоя вошла в музыкальный альбом «Звезда по имени Солнце». Данный трек группа «Кино» не представляла на своих концертах. Поклонники не могут точно определить, какой смысл заложен в этот трек. Проанализирует песню «Апрель» и выскажем свою точку зрения относительно основной идеи.

Апрель — весенний месяц. Время, когда все вокруг расцветает, наполняется жизнью. В воздухе уже отчетливо «пахнет» весной, прилетают птицы. Вся природа просыпается от долгого зимнего сна. В первом куплете лирический герой говорит о том, что он видит вокруг. «Над землей мороз». Каких-то значительных изменений в природе еще не произошло. «Что ни тронь — все лед». Возможно, исполнитель в этих строках завуалировано говорит о людях. Окружающие привыкли закрываться от чужих проблем. Не каждый готов протянуть руку помощи нуждающимся. Иногда люди натыкаются словно на глухую стену. После этого им уже не хочется больше никому верить. И они остаются один на один со своими проблемами и сложностями. Но когда-нибудь все обязательно будет по-другому. «Лишь во сне моем поет капель». Может быть, с приходом весны люди станут немного добрее и искреннее. Ведь невозможно счастливо жить в гордом одиночестве. Каждому нужна поддержка и опора. Очень важно рядом иметь человека, с которым можно было бы поделиться своими самыми сокровенными тайнами и секретами.

«А снег идет стеной». Благоприятные времена когда-нибудь наступят. Когда-нибудь обязательно, но только не сейчас. А пока только остается сидеть и ждать,когда что-нибудь изменится. Человек должен понимать, что именно он может сделать первый шаг навстречу другому. И тогда однажды и ему протянуть руку помощи. Люди должны жить в согласии не только сами с собой, но и с природой. «А за той стеной стоит апрель». Время перемен. Перемен, которые уже совсем рядов. Стоит лишь протянуть руку и ощутить на себе их влияние. Человек всегда должен находиться в движении, ведь от этого зависит и качество его существования.

Если кто-то хочет изменить мир, то он должен начинать с себя. Необходимо поработать над своими мыслями и чувствами, оценить свои жизненные взгляды, пересмотреть приоритеты. «И рассеет серых туч войска». Иногда кажется, что просвета не видно совсем. Все вокруг мрачное и тоскливое. Но нужно почаще напоминать себе, что так будет не всегда. Солнце обязательно снова взойдет и осветит дальнейший жизненный путь. Если черная полоса затянулась, то скоро человека ждет что-то действительно стоящее. Даже если проблемы навалились тяжелым грузом, необходимо напоминать себе, что неразрешенных задач не бывает. Иногда следует побороться, но тогда человек сможет достичь того, о чем так долго мечтал.

«И откроются двери домов». Идти по головам — это плохой путь. Люди должны быть искренними, честными, открытыми. «На теле ран не счесть». На долю каждого человека выпадают свои испытания. Иногда судьба дарит подарки, но бывает, что посылает страшное горе. И человек должен выстоять, не сломаться. Даже в сложный момент ему необходимо собрать всю свою волю в кулак, стиснуть зубы и выстоять, несмотря ни на что. А когда темные времена пройдут, он будет благодарен себе за то, что у него все получилось.

«Нелегки шаги». Трудно, больно, опасно. Но это жизненный путь персонажа. Не стоит показывать пальцем на тех, у кого по-другому. Никто не знает, какое испытание им приготовила жизнь на следующем повороте судьбы. «Лишь в груди горит звезда». Человек всегда должен жить с надеждой и верой в своем сердце. От этого зависит его успешность, его сила духа. Некоторые не выдерживают и сдаются. Их одолевают внутренние комплексы и страхи. На таких людей не стоит равняться, ведь они не смогли справиться сами с собой. Они побоялись ответственности и просто ушли в тень, остались на обочине своей жизни. «И придет уже навсегда». И однажды человек уже обретет все, о чем не мог даже мечтать. Счастье стоит того, чтобы за него боролись. Но возможно, оно уже есть в самом человеке, но он его упорно не замечает или не хочет замечать, так как предпочитает страдать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: