Основной смысл композиции «Легенда» Виктор Цой

Основной смысл композиции «Легенда» Виктор Цой

Смысл песен

Виктор Цой является настоящей легендой. О знаменитой музыкальной группе «Кино», наверное, слышал каждый. Композиции исполнителя нестандартны и интересны. Их хочется анализировать, прослушивать вновь и вновь. Песня «Легенда» — сильный эмоциональный трек, заслуживающий повышенного внимания поклонников творчества Виктора Цоя. Почему? Попробуем разобраться.

Каждая строчка песни продумана и выверена. «Среди связок в горле комом». Персонаж сдерживает себя из последних сил. Он хочет закричать, но что-то его останавливает. Он мечтает, чтобы каждый узнал о его эмоциях, но понимает, что сейчас не самое подходящее время. Лирический персонаж во всем признается, но сделает это немного позже. Тогда, когда для этого будет выбран лучший момент. «Теснится крик». Как долго можно держать в себе то, что накопилось внутри? Почему многие люди стесняются открыто заявлять о своих сильных чувствах? «Но настала пора». Персонаж принял непростое решение. Он осознает, что назад дороги нет. Теперь все зависит не только от него, ведь свой ход он уже сделал. «И тут уж кричи — не кричи». В жизни не всегда все зависит от самого человека. Большое значение имеют и внешние обстоятельства, на которые человек не в силах повлиять. «Лишь потом кто-то долго не сможет забыть». В жизни ничего не проходит бесследно. Каждое событие откладывает свой отпечаток, а человек получает определенный опыт.

«Как смеялось небо». Жизненный путь не всегда легок и безупречен. Каждый встречает преграды, имеет проблемы, проходит испытания. Так человек проверяет себя на прочность. В такие моменты важно брать ответственность за себя и свои поступки. Иначе какой смысл продолжать дальше идти к своей цели? Иногда жизнь делает такие крутые повороты, что человек не понимает, как вообще с ним такое могло превзойти. На своем пути персонаж встречает людей, которые оказывают определенное влияние на их существование. «А потом прикусило язык». Некоторые люди идут по головам, совершают подлые поступки. Они преследуют свои корыстные цели. Только они не осознают, что за все свои обманы и предательства им придется ответить. Все их подлости возвращаются к ним, ведь правило бумеранга никто не отменял. «И дрожала рука у того, кто остался жив». Иногда неожиданные события выбивают человека из привычной жизненной колеи. Но только им самим решать, как поступать в конкретной жизненной ситуации. Существование — это лишь миг в масштабах вселенной. И свою жизнь человек должен воспринимать, как дар.

Не стоит забывать, только сам персонаж определяет, какой будет его жизнь. Важно жить по совести и обходить стороной людей, взгляды которых на существование не совпадают. Жизнь и так слишком коротка. Зачем ее тратить на пустые разговоры, сплетни, склоки, скандалы. Лучше сконцентрировать свое внимание на чем-то действительно важном и ценном. Иначе можно просто не успеть достичь своих целей и реализовать свои грандиозные планы. Неужели кто-то захочет предать свою мечту?

В композиции «Легенда» создана особая атмосфера. Лирический герой делает акцент на природе и ее ярких красках. В этих явлениях собрана огромная мощь. Персонаж восхищается природой. Она дарит ему силы и энергию, вдохновляет его на новые свершения. «А жизнь — только слово». Миг, который больше никогда не повториться. И за этот миг человек должен постараться, чтобы стать счастливым. Зачем прозябать свою жизнь, плыть по течению, если каждый может взять себя в руки и сделать свое существование по-настоящему ярким и интересным. Лирический герой говорит о том, что каждый человек несет ответственность за то, какой будет его существование. «Есть лишь любовь, и есть смерть».

По мнению персонажа, остальное не имеет никакого значения. Именно на этих понятиях человек должен сконцентрировать свое внимание. Все остальное должно отойти на дальний план. Человек создан для того, чтобы творить, мечтать, любить. А главное, чтобы быть счастливым и жить насыщенной яркой жизнью. Такой, о котором мечтает именно он. «А любовь стоит того, чтобы ждать». Иначе какой смысл в этом искреннем чувстве?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: