Основной смысл песни «Русская женщина» Манижа

Основной смысл песни «Русская женщина» Манижа

Смысл песен

Манижа — яркая и экстравагантная исполнительницы. Композиции артистки содержат в себе танцевальную музыку, а также хип-хоп и поп. В песне «Русская женщина» можно уловить «восточные оттенки» и «скандинавские ритмы». Композиция повествует о жизни женщин в России. В одном из куплетов трека прослеживается критика в адрес лирической героини. Ее упрекают в том, что она не замужем и не имеет детей. Проанализируем композицию «Русская женщина», чтобы лучше понять ее глубокий смысл.

В первом куплете лирическая героиня говорит о необъятных просторах своей Родины. «Поле, поле, поле, я ж мала». Масштабы страны огромны. Россия не похожа ни на одно другое государство. «Как пройти по полю из огня?». Вопрос, на который сложно дать однозначный ответ. Испокон веков женщины были привязаны к семейному очагу. Они выполняли всю работу по дому. Но уже тогда женщины обладали невероятной силой воли. «…кто подаст мне ручку, девочки». Часто помощи ждать не приходилась. Со своими заботами женщина должна была справляться сама. Но одна была не одна такая. Эта песня не о какой-то конкретной женщине. Так жили все в те времена. «…с ночи до утра». Женщины трудились, не покладая рук, не обращая внимание на усталость и плохое настроение. «А что ждать? Встала и пошла». Рассчитывать на кого-то не приходилось. Все вокруг были в сложной жизненной ситуации. Женщины привыкли брать ответственность в свои руки. У них не было другого выбора.

В припеве лирическая героиня обращается к каждой женщине. «Ты достаточно сильна, чтобы проломить любую стену». В женщинах скрыты невероятные способности и огромный потенциал. Не нужно ничего бояться. Необходимо уверенными шагами идти к своей цели, не останавливаясь на половине пути. Женщина должна знать, что все в ее руках. Любую проблему можно решить, безысходных ситуаций не бывает. Если что-то не получается, нужно собраться с мыслями и еще раз попробовать. Не существует таких испытаний, которых нельзя было бы преодолеть.

Во втором куплете кто-то критикует лирическую героиню. «Тебе уж за 30, алло, где же дети?». Исполнительница уверена, что такие стереотипы должны остаться в прошлом. Каждый сам решает, как ему жить и к чему стремиться. Неправильно и бестактно навязывать свое мнение кому-то другому. Свои советы нужно давать тогда, когда их попросят. Окружающие люди нередко высказываются относительно внешнего вида, сферы деятельности, образа жизни. Их волнует все, но только не их собственное существование. Человек должен заботиться об улучшении качества собственной жизни, а не собирать сплетни и слухи. «Послушайте, правда, мы с вами — не стадо». Может быть, и грубо, но лирическая героиня запрещает лезть окружающим в свою жизнь. Она никому не позволяет это делать. Лирическая героиня настаивает на том, что в ее душу и сердце для таких людей вход закрыт.

«Борются, борются». Для многих жизнь — это сплошная борьба. Люди ставят перед собой цели, пытаются реализовать свои планы, спотыкаются и снова встают. Главное, никогда не поворачивать назад. Однажды все приложенные усилия будут вознаграждены. «Все по кругу борются». Проблемы и сложности были всегда и у всех. Но имеет значение то, как человек реагирует на них. Трудности должны закалять характер, а не ломать человека изнутри. Своей композицией «Русская женщина» Манижа говорит всем, что неважно что о вас думают другие. Имеют значение только ты сам и твое ощущение жизни, стремления и конкретные действия.

За последние столетия жизнь женщин в России кардинально изменилась. Произошли существенные трансформации не только в условиях существования, но и во внутреннем мире, в самоощущении. Изначально женщина была ограничена в правах. Все, что у нее было, — это крестьянская изба. Теперь у женщин появилось право не только избирать, но и быть избранной. Прогресс колоссальный. И несмотря ни на что, исполнительница с уверенностью заявляет, что женщины — сильные личности, способные брать на себя ответственность за своих поступки. Они не боятся сложностей и активно борются со сложившимися стереотипами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: