Песня «Танцы на стёклах» Максима Фадеева: смысл композиции

Песня «Танцы на стёклах» Максима Фадеева: смысл композиции

Смысл песен

В невероятном таланте Максима Фадеева мало кто сомневается. Он не только является успешным продюсером, но и превосходным исполнителем. Его композиция «Танцы на стёклах» несёт в себе глубокий смысл. Непростая судьба Максима Фадеева отложила значительный отпечаток на все его творчество. Попробуем проанализировать песню «Танцы на стёклах» и прикоснуться к главной идее композиции.

В первом куплете исполнитель сразу даёт ответ на вопрос, о чем же эта песня. «Дом, тихо-тихо в нем». Одиночество. Пустота. Отсутствие радостных эмоций, мыслей. «Я открою дверь — никого не жду». В этой фразе противопоставление. Зачем открывать дверь, если никто больше не нужен. Эта песня о тяжелом мучительном расставании. Два человека очень любили друг друга. Однако что-то пошло не так. Лирический герой до конца не может отпустить ситуацию. Он пытается убедить себя, что ему никто не нужен. Но обмануть себя не возможно. Его сердце отказывается верить в то, что дом опустел. Так быть не должно. Герой надеется выстоять, не сломиться. «Больше не приду!» Он готов кричать эту фразу. Он уверен, что у него хватит сил сдержать своё слово. У него огромная сила воли, он обладает внутренним стержнем. Или это только кажется на первый взгляд?! Лирический герой очень ценил отношения со своей любимой. «Я строил этот мост». После этой строчки становится понятно, что персонаж испытывал сильные глубокие чувства. Это была не игра. Он старался не только для себя, а для двоих.

В припеве Максим Фадеев несколько раз повторяет слово «танцы». Влюбленные растворялись друг в друге. Они не замечали никого вокруг. Их отношения были воздушными, лёгкими, они окрыляли персонажей. Им были не знакомы повседневные обиды, нескончаемые рутинные дела, непонимание. Для них существовали двое: он и она. «Танцы не для слабых». Многие их не понимали, осуждали. Возможно, некоторые люди из окружения возлюбленных были не довольны их парой. Но это были не просто изящные танцы. Это «танцы на стёклах». Их отношения сопровождались не только счастьем и радостью. Возлюбленные прошли через боль. Какой она была: физической или душевной? Исполнитель не даёт точного ответа на этот вопрос. Однако их припева понятно, что девушка не выдержала, сдалась. «Ты так не смогла бы». Что произошло? Почему ее не хватило на дальнейшее продолжение отношений?

Во втором куплете лирический герой говорит о том, что он устал. У него больше нет сил бороться за эти отношение. Осознание того, что только он готов идти до конца за свою любовь, стало для него нестерпимым. Он пытается найти для себя утешение. «Нет ни меня, ни нас». Все окончательно разрушено. Возможно, его возлюбленная совершила по отношению к нему подлый поступок. Лирический герой не смог простить предательства. Ему горько осознавать, что все его усилия были зря. Однако свой выбор он сделал. Назад дороги нет. «И прости меня». За что извиняется лирический герой перед своей возлюбленной? За то, что в их отношении поставлена окончательная жирная точка? Больше нет никаких запятых. «Больше не вернусь».

Трогательная пронзительная композиция раскрывает мысли, эмоции, чувства человека, который совсем недавно расстался со своей второй половинкой. Изначально персонаж был уверен, что эта девушка — любовь все его жизни. Он был уверен, что своё чувство он пронесёт через всю жизнь. Однако равнодушие девушки, ее нежелание подстраиваться под лирического героя сыграли с ней злую шутку. Представительница прекрасного пола все ещё испытывает к своему избраннику любовные чувства, он в этом уверен. Однако их отношения обречены. Нет больше их пары. Нет больше шанса на исправление ситуации. Теперь каждый сам за себя. Их пути разошлись. Стоит ли искать виновного в их расставании? Героям необходимо сделать правильные выводы. Каждому из них теперь нужно учиться жить заново. Только же по отдельности.

https://youtu.be/sXBmlh6tmVw

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: