«По ноге и сапог»: смысл русской пословицы

«По ноге и сапог»: смысл русской пословицы

Смысл пословицы

Зачастую отношение окружающих к нам кажется нам несправедливым и неправильным, в то время как мы, казалось бы, ведем себя идеально правильно с нашей точки зрения. Мы относимся к окружающим хорошо, но люди почему-то не отвечают нам взаимностью, а то и напрямую грубят и относятся к нам хуже, чем, казалось бы, мы заслуживаем. И зачастую мы не понимаем, откуда берется такое не самое приятное отношение, но народная мудрость, заложенная в нашем языке, дает нам многочисленные подсказки.

«По ноге и сапог»

Пословица «по ноге и сапог» — выражение, позволяющее понять, что все, что мы получаем в жизни – наша заслуга, и никак иначе. И, хотя зачастую объяснение и оправдание происходящему в нашей жизни найти довольно сложно, стоит помнить, что далеко не всегда виноваты окружающие нас люди, зачастую мы сами их провоцируем.

Издавна в многих народах существовало понятие определенного воздаяния за наши поступки, далеко не всегда явного и логически обоснованного. Так, наши предки верили в то, что последствия наших поступков зачастую не так логичны и последовательны, как нам кажется. Так, то, что в обиходе называется «бумерангом» или «кармой», существовало и в представлении славян. И каждый поступок, даже если он не имел прямого отклика, всегда имел свои последствия в сознании наших предков. Отсюда пошло существование многих поверий и примет, которых некоторые люди придерживаются и сейчас. Понятие возврата поступков в принципе весьма распространено в культуре всех народов на земле.

Соответственно, условия, в которые мы попадаем, даже если мы напрямую не вкладывались в то, чтобы в нашей жизни сложились таким образом обстоятельства, также являются откликом на наши действия и мысли. И каждому достается так или иначе то, чего он заслуживает, таков закон вселенской справедливости, воспетой во многих религиях и верованиях по всему миру. И мы можем лишь порадоваться, если наши поступки помогают нам выйти из сложных ситуаций и заработать себе более лучшие условия для жизни.

Заключение

Если в вашей жизни происходит что-то не то, задумайтесь, где вы сами поспособствовали этому. Как гласит народная мудрость, «по ноге и сапог», а значит, все, что происходит с нами, нами абсолютно заслужено, и это стоит принять и понять. Если вы сталкиваетесь с несправедливостью, осуждением, непринятием, стоит задуматься, а точно ли вы видите себя объективно, или вы утаиваете от себя свои неприглядные стороны и стремитесь в своих глазах выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Если это так, вам стоит взглянуть на себя честно и открыто и увидеть свои недостатки, а после и заняться их анализом и исправлением.

В то же время, бывают ситуации, когда объективно вы не виноваты в происходящем, но оно случается. Тогда стоит поискать аналогии ситуации в вашем прошлом и те ваши поступки, за которые вы в свое время не расплатились. Возможно, то, что происходит с вами – не более, чем возвращающийся бумеранг за когда-то сделанное зло. В любом случае, «по ноге и сапог». Что бы ни произошло, вы сами являетесь причиной проблем и событий вашей жизни и сами несете за нее ответственность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: