Рассказ «Судьба человека» М. Шолохов: анализ произведения

Рассказ «Судьба человека» М. Шолохов: анализ произведения

Анализ

Война — трагедия для всего народа. Она нанесла непоправимый вред миллионам жителей нашей страны. Про одного из них и пойдет речь в рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека». В произведении писатель точно и цельно показал трагизм и человечность. Рассказ основан на реальных событиях. Эту историю поведал автору человек, которого Михаил Шолохов повстречал на охоте. Этот рассказ запал писателю в душу. Поэтому он и решил его издать.

Центральной темой рассказа является тема войны. М. Шолохов также делает акцент на раскрытии силы духа персонажа, его выдержке, на обозначении его сильных личностных качеств. Андрей Соколов. Герой пытается отыскать смысл жизни. Ему важно знать, что его существование не бессмысленно.

Композиция произведения «Судьба человека» Михаила Шолохова представлена двумя рассказами. Изначально писатель делится сам с читателями услышанной историей. Затем повествование идет от лица его нового знакомого. В завершении автор подводит своеобразный итог.

Михаил Шолохов рассказывает не просто о войне. Он акцентирует внимание читателей на роли человека, принимавшего участие в военных действиях. Эта трагедия не обошла стороной ни одну семью. в войну оказалась втянута вся страна. В тяжелые безрадостные времена человек показывает свои сильные и слабые стороны, так проявляется характер персонажей. М. Шолохов смог показать глубины человеческой души. В сложный жизненный период бесполезно играть чью-то роль, скрываться за масками. Тяжелые испытания показывают, кого из себя представляет человек на самом деле.

Андрей был обычным трудягой. У персонажа было все для комфортной жизни. Свой дом, деятельность. приносящая доход, любимая семья. Он жил как все обычные люди. Возможно, строил планы на дальнейшую счастливую жизнь, в которые война никак не попадала. Герой работал водителем, дети радовали школьными успехами, жена вела домашнее хозяйство. Все текло своим чередом. Как гром среди ясного неба грянула война. Через три дня после начала военных действий персонаж уже был на фронте. Андрей не мог поступить иначе. Он любил и уважал свою Родину, поэтому без сомнений и колебаний пошел ее защищать.

Михаил Шолохов не сомневался в силе духа русского человека. Истинного патриота никто и ничто не может сломить. Несмотря на кровавые побоища, люди могут сохранить человечность и искренность. В произведении описана судьба конкретного человека. Никакие жизненные обстоятельства не смогли его изменить. Он остался человеком. Его жизненный путь похож на судьбы миллионов других людей, которые пережили тяготы войны. Они выдержали мясорубку военных действий, побывали в плену, прошли концлагеря, но не потеряли ценных качеств. Люди также могут сочувствовать, сопереживать, сострадать.

Автор обращает внимание читателей и на проблематику духовности и нравственности. Каждый из жителей стоял перед выбором, который преподнесла ему война. Каждый должен был сам преодолевать свалившиеся на него проблемы. Андрей Соколов собрал волю в кулак и преодолел все препятствия, повстречавшиеся ему на пути. Его не сломали ни события, ни обстоятельства. Герой не согнулся перед врагом, не перестал любить и уважать свою Родину. Война лишь закалила его характер, укрепила веру в могущество и силу своей страны.

Но не все персонажи были такими стойкими и честными, как Андрей Соколов. Были и те, кто готов был совершить подлый поступок, предать Родину и свой народ. Основной смысл рассказа «Судьба человека» заключается в том, что в любой, даже самой страшной ситуации человек должен оставаться человеком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: