Символический смысл книги Исход

Книга Исход – вторая книга Библии, где описывается чудесное освобождение детей Иакова из жестокого рабства египетского фараона, «который не знал Иосифа». Внимание сосредотачивается на лишениях и притеснениях, обрушившихся на евреев, великом освобождении последних от тяжёлого гнёта и привлечении к Себе Богом, отмечающим их избранным народом, через который в будущем на землю ступит Искупитель.

Смысл названия книги

На древнееврейском языке название книги повторяет её первые два слова – «Вот имена», а русское наименование «Исход» пришло из Септуагинте – перевода Ветхого Завета на древнегреческий язык. Какой же у него смысл?

Еврейский народ переселился в Египет в поисках дома и убежища, и несколько столетий казалось, что пришёл он в правильное место, где приняли его равным и не ущемляли в правах. Но правителям требовалась дешёвая рабочая сила, чтобы строить военные гарнизоны, и взгляд их упал на чужеземцев. Исход – кульминация многолетних жестоких преследований, искупление и божественное благословение, метафора новой жизни.

Означает он не только счастливое завершение истории или начало долгого пути, но и возможность для чего-то проявиться – дать первые ростки, укрепиться, продемонстрировать себя миру. Обретение евреями государственности – занявшийся огонёк спасения для язычников, который в будущем ярко запылает, привлекая к себе потерянные души.

О чём книга

Доподлинно неизвестно, о каком египетском фараоне идёт речь, но нет сомнений — он беспокоился из-за возросшей численности евреев. В их отношении продвигалась политика, принуждающая к рабскому труду и ограничивающая рождаемость, но в дальнейшем её сменила открытая агрессия – фараон приказал убивать всех младенцев мужского пола.

Моисей появился на свет после жестокого указа, и мать, спасая любимое дитя, сплела корзину и оставила в зарослях кустарника на берегу Нила. Мальчика обнаружила дочь фараона, усыновила его и наняла кормилицу из еврейских женщин, которой – ирония судьбы – оказалась его родительница. Моисей рос при дворе, получил царское образование и научился «египетской мудрости».

Богатство и роскошь не затмили ему глаза, не мог он спокойно смотреть на издевательства над своим народом – и однажды убил египтянина, защищая своего собрата. Ему пришлось бежать, и в изгнании он женился, у него родился сын. Сорок лет прожил Моисей в Синайской пустыне, пока не услышал призыв Бога, который поручил ему освободить еврейский народ и пообещал подкрепить обращение к фараону вмешательством свыше.

В чём смысл книги

Исход символизирует явление Бога людям и ярко иллюстрирует реакцию людей на Его благословение – оно распространяется на всех, но одни, как египетский фараон, ожесточаются, отказываются идти на компромисс и становятся беспощадными к себе и своим близким, а другие, как израильтяне, черпают из этого благословения силу и воодушевление на борьбу. Оно резонирует с душой, затрагивает её потаённые уголки и либо усиливает пороки, либо множит веру.

Земля обетованная – образ Царствия Небесного, и она не обозначается главной целью, а ненавязчиво демонстрирует, что станет доступно человеку, если тот смирит свою гордость, укрепится в вере и отдаст себя в руки Бога. Оставшийся позади Египет – сосредоточение греха, низменных страстей, неконтролируемых эмоций и чрезмерного самомнения, приводящего к мучениям и страданиям. На чашах весов лежат не добро и зло, не наказание и награда, а порочность и праведность.

В чём смысл финала

Бог даровал Моисею три сверхъестественных дела: пастуший посох становился змеёй, рука покрывалась проказой и сразу же очищалась, а воды Нила по его желанию превращались в кровь. И вернулся Моисей в Египет, показал правителю Божию силу, но успеху это не послужило – лишь после десятой казни, посланной Богом на головы египтян, фараон одумался и отступил, позволил евреям покинуть город. Ненадолго благоразумие победило упрямство – вскоре он изменил решение и бросился в погоню.

Знаменитый переход через Красное море – одновременно и триумф аскетичной жизни, открывающей путь к прекрасным дарам, и символ крещения. Это не простой побег, а избавление от грехов, вступление в новый этап очищенным, благодарным за малые радости и готовым работать над собой – служить не только себе и своим желаниям, но и праведным идеалам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: