Скрытый смысл фильма о Викторе Цое «Лето»

Скрытый смысл фильма о Викторе Цое «Лето»

Смысл фильма

Кинолента имеет автобиографический характер, ведь некоторые факты списаны с жизни звезды столетия — Виктора Цоя. В фильме отображаются юношеские годы известного российского певца, также немало внимания посвящено в общем рок-культуре прошедшего столетия. Впервые фильм был показан в 2018 году в Каннах — снят он был под руководством Кирилла Серебренникова, сценарий был написан Михаилом и Лилией Идовыми.

В фильме рассказывается о том, как 19-летний Виктор Цой знакомится и заводит отношения с Майком и его женой Наташей. Также упоминаются некоторые детали о становлении и развитии рок-клуба Ленинграда, рассказывается о процессе записи первого музыкального альбома Виктора.

Сюжет довольно интересный — жизнь каждого человека крайне интересна, если вдаваться в ее подробности. Поклонникам творчества Цоя всегда было интересно, чем жил их любимый певец, откуда брал вдохновение и как уживался в обществе. Обычно творческим людям тяжело смириться и принять каноны жесткого общества, найти баланс между творческими порывами своего сердца и установленными правилами других людей. В фильме изображено, как Виктору интересно узнать мнение уже признанного и известного певца Майка Науменко. Он и его друг Леонид поют свои песни и понимают, что Майку по душе их слушать, что когда-то они могут стать известными на весь мир хитами. Майк даже придумывает название группе — “Гарин и гиперболоиды”.

На этом же пляже и происходит знакомство с той самой Наташей. Виктор все чаще приходит домой к Майку, чтобы услышать его мнение о новой песне или поделиться хитами зарубежья. Цой и Наташа понимают, что неравнодушны друг другу, между ними возникает привязанность и притяжение. Майк понимает, что в какой-то мере Виктор не просто приходит показать ему написанное, он испытывает к его жене определенные чувства. Однако в разговоре с Цоем Майк не показывает, что его задевает отношение товарища к своей жене.

Далее описывается процесс принятия группы в рок-клуб Ленинграда, первый успешный концерт и запись первого альбома Цоя. Во всем этом Виктору и его группе подсобил Майк — подыграл на концерте, попросил Боба продюсировать альбом, убедил принять новую группу в лавы рок-клуба. Однако их творческие вкусы и понимания совсем различаются: Майку важно удивить гостей его концертов непревзойденным шоу со множеством световых и звуковых элементов, сделать настоящее шоу. А Виктор сказал, что ему важнее смотреть в глаза своему слушателю, чувствовать его эмоции, понимать, приходится по душе та или иная песня, или нет. После окончания совместного концерта, на котором и произошло это разногласие мнений, Виктор встречается с Марьяной — она оставляет на его руке свой телефон.

Через некоторое время группа “Кино” уже очень популярна на сцене, Марьяна (уже жена Виктора) занимается организацией концертов, Цой обретает все больше популярности среди других исполнителей. На этом концерте он не начинает исполнять песни — ему важно дождаться, пока в зале появится Наташа с Майком. Цой играет песню “Дерево” на акустической гитаре — из-за этого Майк уходит из зала, а Наташа аплодирует популярным исполнителям вместе с другими слушателями.

Скрытый смысл фильма здесь о том, как тяжело творческому человеку прийти в мир шоу-бизнеса. Ничего не приходит в руки просто так, для этого важно было не терять положительного настроя и постоянно работать над собой. Цою было важно находить душевный контакт со своими слушателями, а не просто выйти, отыграть концерт и уйти. Он мог бы вывести на сцену слонов, этим удивить зрителей и на этом завершить концерт, но Виктору важнее было прочувствовать людей, поделиться с ними своей энергетикой. В этом случае они выступают противоположностями с Майком: Виктор более душевный и тонкий по натуре, Майкл — практичный, он желает быстро захватить внимание зрителей, не обращая внимания на их внутренний мир.

Группа “Кино” стала популярной из-за того, что они пели о важном, слушатели находили в их песнях важные для них самих слова. Это не был набор фраз под музыку — Цой всегда нес в своих стихах какие-то идеи, убеждения и этим делился с другими. На примере истории популярности группы и самого Цоя мы видим, что приносит успех только то дело, к которому ты относишься с трепетом. Вложив в него душу, рано или поздно это дело найдет отклик в духе хоть какого-то человека. Чем больше усилий, времени, слез и крови потрачено на развитие проекта, чем больше ты готов отдать за его реализацию — тем больше вернется успеха и признания позднее.

Финал фильма показывает аплодирующую Наташу, которая вместе со всеми поддерживает выступление Цоя. Она была для Виктора музой, вдохновением и оставалась им, даже когда тот женился. Эта любовная линия в фильме также играет свою роль: необходимо иметь рядом человека, который в нужный момент сможет поддержать, сказать, что все хорошо и просто быть рядом. Наташа любила своего мужа, но не была равнодушна и к глубочайшей души Цою. Он полюбился ей скорее из-за своего таланта. Но быть рядом они не смогут — у каждого есть семья. Остается только вдохновлять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: