Скрытый смысл фильма «Про уродов и людей»

Скрытый смысл фильма «Про уродов и людей»

Смысл фильма

Российский фильм-драма «Про уродов и людей» — это не просто лента для разового просмотра. В картине легендарного режиссёра Алексея Балабанова раскрываются людские пороки, о которых многие предпочитают молчать. Провокационный фильм заставляет взглянуть на нашу жизнь совсем другими глазами. В чем же заключается истинный смысл киноленты «Про уродов и людей»?

Смысла фильма «Про уродов и людей»

Современное поколение сложно удивить эротическим фильмом. То, что представлено в картине «Про уродов и людей» многие воспринимают как лёгкий намёк, прелюдию, а никак не порнографию. Хотя ещё два столетия назад экранные действия были бы сравнимы с клеймом, позором, от которого никуда не сбежать, от которого никогда не отмыться. Почему так изменились взгляды людей? Почему все личное, тайное все чаше становится достоянием общественности?

Противоречивый и крайне неоднозначный фильм заставляет человека посмотреть более внимательно на окружающих людей. Кто они, эти незнакомцы, которых мы встречаем практически каждый день на улицы. Куда они спешат, какие у них в голове цели и идеи. Уроды и люди. Почему режиссёр решили сконцентрировать своё внимание именно на этих категориях. Кто они?

Игра актеров завораживает. Удивительная мимика, леденящий душу взгляд, красноречивые жесты. Эмоции и чувства героев понятны без слов. Смысл фильма «Про уродов и людей» заключается в том, чтобы показать, какими разными могут быть люди. Если для одного человека что-то является совершенно недопустимым, другой может воспринимать как норму. Для некоторых персонажей моральные ценности больше похожи на пустой звук. В чем заключается понятие «нормальности»? Режиссёр не даёт чёткого ответа на этот вопрос. Алексей Балабанов при снятии фильма был уверен, что каждый зритель в конце киноленты сделает свой вывод.

Образ Иоганна. В персонаже сочетается не только черты характера простого человека, но и чрезмерное хладнокровие и жестокость. Своим взглядом он может сбить с толку любого. Во время просмотра киноленты зритель задается вопросом: «Как у одного героя может быть столько противоречивых качеств». Этот персонаж просто превратился в душевного урода. Однако он не признает в себе произошедшие метаморфозы. Наоборот, он пытается навязать обществу мысль, что именно его нужно считать нормальным, адекватным человеком. Именно его жизненная позиция, принципы являются верными. Его уже не спасти. Иоганн не хочет и не может меняться. У других персонажей возможна более радужная участь.

Коля. Типичный, скромный персонаж. Но именно в этом герое скрыта огромная внутренняя сила. Герой напоминает луч света в тёмном царстве. Однако все вокруг пытаются ему намекнуть, что он живет неправильно, что ему следует пересмотреть свои приоритеты и интересы. Коля выделяется среди толпы. Он словно ангел, которому противостоят тёмные силы. Удастся ли ему перебороть негодование со стороны общества? Сможет ли он доказать свою уникальность и добропорядочность?

В фильме «Про уродов и людей» персонажи противопоставлены друг другу. Они словно разные стихии. Белое и чёрное. Олицетворение добра и зла. У каждого своя правда. Позицию какого героя занять, должен решить каждый зритель самостоятельно.

Смысл финала фильма «Про уродов и людей»

Что такое хорошо и что такое плохо? Этот вопрос никогда не терял своей актуальности. В фильме показаны противоположности людских характеров. Однако внутренняя борьба между ними отсутствует, идёт просто повествование. Порочность человеческой натуры иногда не знает границ. Бескомпромиссный и честный режиссер безжалостно показал людские страхи, сомнения и идеалы. Некоторым они не нравятся, другие зрители даже не могут досмотреть фильм до конца.

В финале киноленты «Про уродов и людей» осталась некоторая недосказанность. Часто ли мы встречаем уродов в повседневной жизни, и что включает в себя это понятие? Смысл финала фильма «Про уродов и людей» заключается в том, чтобы объяснить зрителям, что уродство бывает не только физическое, но и духовное. А вот какое страшнее, каждый человек решает для себя сам.

В кинокартине затронуты злободневные темы: равнодушие к людским страданиям, жестокость, отсутствие сострадания. Некоторые персонажи отпугивают, другие притягивают зрителей своей неподражаемой аурой. Спокойно смотреть этот фильм невозможно. Уловить смысл киноленты сразу практически не реально. Эта картина заставляет задуматься, заглянуть в самые дальние уголки нашей души, осознать слабые стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: