Скрытый смысл песни Федора Чистякова «Человек и кошка»

Скрытый смысл песни Федора Чистякова «Человек и кошка»

Смысл песен

Одна из самых любимых и известных песен группы «Ноль». И вот уже более 30 лет является визитной карточкой рок-группы. Многогранность и глубина текста оставила след в душе у многих поклонников, заставляя прослушивать ее вновь и вновь. Даже сам автор Федор Чистяков по-особенному относится к своему творению.

История создания хита

Однажды Чистяков решил купить гитару. Выбрав подходящее объявление, он пришел по указанному адресу. Квартира была довольно бедной, в ней даже отсутствовал коридор. Зайдя в помещение, Федор случайно наступил на кошачью миску с молоком. Музыкант сразу подумал: «Как же тяжело человеку, ему не на что жить, поэтому и продает гитару ». Так и родились первые строчки песни «Человек и кошка плачут у окошка».

Главный смысл песни

Федор Чистяков лично подтверждает, что в песне поется про запрещенные вещества. А еще точнее – о нем самом и его проблемами с наркотиками. В далеком прошлом он нередко принимал снежный порошок, добывая его через знакомых медиков. Автор не отрицает эту часть своей жизни, но вспоминать не любит.

Именно поэтому в тексте настолько точно и красноречиво описана страшная реальность наркомана. По тексту легко прослеживаются основные эпизоды и состояния наркомана:

серая квартира, одиночество и подавленность, ломка; снежный порошок привносит счастье в серые будни, наполняет жизнь красками, чувство эйфории и счастья; затем он попадает в больницу, где врачи борются с передозировкой, борьба за жизнь.

В начале 90-х годов автор слушал много депрессивной рок-музыки, употреблял наркотики и увлекся оккультизмом. В итоге автор довел себя до критического состояния: веселую мальчишечью улыбку на целых 20 лет стерли боль и наркотики. Именно столько времени понадобилось певцу, чтобы прийти в себя и вернуться к творчеству. За плечами остались тюрьма и психиатрическая больница.

Однако не все поклонники согласны с данным трактованием смысла. Большинство почитателей творчества Федора Чистякова видят суть иначе: обыденность, рутина, одиночество и неустроенность в жизни, потерянность. Доктор – это человек, который время от времени скрашивает одиночество, а порошок символизирует общение и положительные эмоции.

Любители животных трактуют смысл по-своему. Они воспринимают песню как гимн верности и любви к домашним питомцев, а конкретно – кошке. Ведь она была единственным другом человека, который все время был рядом. Дарил свою ласку и внимание. Другом, который любил не за что-то, а вопреки. Просто за то, что человек был с ней. И неважно кто он, чем занимается и какой образ жизни ведет.

Федору Чистякову удалось справиться с зависимостью и изменить свою жизнь. В этом ему помогли свидетели Иеговы. Он начал изучать Библию, все больше погружаясь в религиозный мир. И это дало свои плоды: наладился быт, изменилось мировоззрение, а пагубное пристрастие осталось в прошлом как страшный кошмар.

Перемены отразились и на творчестве музыканта. На смену жесткого «наркоманского» рока пришел совсем иной проект – «Аккордеон-рок», в котором исполняется вся классика мирового рока на баянах. Музыка отличается позитивом, несет доброту и свет, дарит счастье. Не нагружает слушателей какими-либо негативными идеями, а, наоборот, вдохновляет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: