Смыcл песни «В темноте» исполнителя «Noize MC»?

Смыcл песни «В темноте» исполнителя «Noize MC»?

Смысл песен

Известный всем Noize MC, или Иван Алексеев, — популярный российский исполнитель. Псевдоним был придуман еще в 2004 году, когда будущий реп-исполнитель учился в школе. Он прижился, и позднее парень стал использовать его в музыкальной деятельности. Нойз не делит свою музыку на определенные жанры, а предпочитает эксперименты в рамках нескольких стилей.

Смысл песни

Песня «В темноте» вышла в рамках альбома «No Comments», который вышел в 2018 году. Она стала главной в альбоме и сопроводила его в день выхода видеоклипом. Композиция имеет сразу две версии. Первая из них содержит несколько строк из стихотворения Иосифа Бродского, а в композиции «В темноте»(Brodsky Version) используются целые строфы из стихотворения «Я всегда твердил…» . Таким образом исполнитель продемонстрировал, что классическое искусство с современным вполне могут ужиться.

Песня начинается с отсылки к фильму «День сурка» — когда у героя все дни становятся повторением одного и того же. Вот и у нашего героя так происходит. Его мир замкнулся до чего-то очень грустного и не интересного. Также нас отсылают к сталинской высотке в центре Варшавы, которая стала ужасным и одновременно самым главным символом города. Так же и Берлинская стена, которая сейчас существует только как место скопления туристов. Для нас это все — просто памятники старины, а для кого-то — символ ужаса, творящегося вокруг. Герой и сам как будто вспоминает, что, находясь на том же месте, он был счастлив, а сегодня оно его покинуло. Он освобожден от общения с близкими, потому что и они, и он не хотят этого делать. В такой ситуации, когда все давит, герою остается только прибегнуть к добровольному уходу из жизни. Он сейчас живет в себе, не обращая внимание на окружение. А главными атрибутами его дня стали алкоголь и аптека.

Ему больно оставаться одному. В этом куплете присутствует красивая аллюзия на почки (орган) как на растительные почки. Они распускаются в сторону позвоночника и приносят адскую боль. Это помогает понять, что испытывает герой на самом деле. Ему больно круглые сутки, и единственное, что приносит хоть небольшое облегчение, — колыбельная для «демонов», которые сидят внутри. Если выглянуть в окно, то и там ситуация не лучше. Там режим, люди, которые боятся выступить против, а если и выступают, то пропадают. Жизнь человека давно стала товаром и не самым ценным.

Следом идет припев, состоящий только из одной фразы. Нет никакой разницы от того, на какую темноту смотреть — ту, что внутри человека, или ту, что царит в обществе.

В следующем куплете Нойз вспоминает свой неудачный батл с Гарри Топором. За день до этого исполнитель пытался покончить жизнь самоубийством. Это могло закончится не лучшим образом, поэтому куплет и посвящен этому событию.

Герой просыпается в грязной одежде в маленькой комнатке в Санкт-Петербурге. Описывается как и с помощью чего он пытался покончить с собой. Видимо, после этого события он попал в больницу. Но от любого лечения после нее отказался, так как теперь, раз он выжил, то должен сделать все, чтобы жизнь изменилась. Далее идет цитата из стихотворения Бродского. Часть слов изменена. Она говорит о том, чтобы запереться в комнате, отказаться от общения с прессой и сдерживать слезы, если уж пришлось с ними встретиться. Часть из стихотворения и вовсе представлена как заявление недоброжелателя в адрес исполнителя. Далее повторяется припев, тоже состоящий из одной строки.

Песня очень грустная, ведь описывает не лучший период в жизни Нойза. Но она направлена на то, чтобы люди увидели на его примере, что совершать такое — не лучшая идея. Все может закончиться не последним мигом на Земле, а долгим лечением и приходом в норму. Лучше пережить момент, обратившись вовремя за помощью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: