Смысл эпиграфа «Леди Макбет Мценского уезда»

Смысл эпиграфа «Леди Макбет Мценского уезда»

Смысл книги

Николай Лесков называл свой рассказ «Леди Макбет Мценского уезда» очерком. По нему можно судить, как жили русское купечество среднего достатка. Их быт был вполне благополучен, но не отличался разнообразием. Впрочем, все это зависело лишь от самого человека.

Катерина Львовна, выросшая в бедной семье, изнывает от безделья. Ее семья невелика – муж Зиновий Борисович да свекор Борис Тимофеевич. И если мужчины заняты торговыми делами, то молодая купчиха томится от скуки. Хорошим времяпрепровождением могло бы стать чтение, но женщина не испытывает любви к печатному слову.

Редкие походы в гости, в церковь не развеивают тоску. Жизнь в богатом доме с годами становится невыносимой. Если бы Катерина умела заполнять свой досуг рукоделием, ей было бы легче. Но душа этой женщины так же пуста, как и ее богатый дом, ее ничто не радует, не занимает.

Встреча с приказчиком Сергеем показалась Катерине знаковой – молодой веселый красавец выглядел совсем иначе по сравнению с ее пожилым придирчивым мужем. Катерина вовсе не собиралась тут же броситься в объятия к приказчику. Сергей же был настоящим искателем приключений, альфонсом, старавшимся завладеть состоянием с помощью женщины.

Ни у одного хозяина он не задерживался надолго, это известно Катерине. Но молодая купчиха как будто не слышит предупреждений кухарки. Эпиграфом к своему рассказу Лесков выбрал русскую поговорку —
«Первую песенку зардевшись спеть». Именно так, в полном соответствии с народной мудростью, ведет себя с наглым приказчиком Катерина.

Ей совестно, она не готова изменять нелюбимому мужу, который часто упрекает ее из-за отсутствия детей. Но Сергей настойчив, уверен в себе, привык пользоваться своей неотразимостью. Он быстро склоняет женщину к сожительству. И страстная, неистовая, неразвитая душа Катерины как будто переродилась.

На следующее утро она уже совсем другая – дерзкая, непокорная и самостоятельная. Эта женщина даже не собирается скрывать свою связь с приказчиком. Надзирателем к ней за отсутствием мужа приставлен свекор Борис Тимофеевич. Умный и подозрительный старик быстро понял, что невестка изменяет сыну. Он принял срочные меры – и поплатился за это.

Катерина отравила свекра крысиным ядом и нисколько не раскаивается в этом. Сергей, осознав, до какой степени падения дошла влюбленная в него женщина, манипулирует ею, склоняя избавиться и от мужа. За одним преступлением вскоре последовало другое – любовники убили Зиновия Борисовича. Катерина всерьез готовится стать матерью и наследницей богатства Измайловых.

Однако ожидания оказались напрасными – на сцене появляется третье лицо, мешающее ее планам. Наследство придется делить с малолетним родственником покойного супруга, Федей Ляминым. Саму Катерину все устраивает, но Сергей категорически против раздела имущества. Сцена расправы над ребенком – самая тяжелая в очерке. Автор как бы говорит читателю – в Катерине есть еще что-то человеческое.

Но после разоблачения и суда эта женщина с легкостью отказалась от собственного ребенка, рожденного в тюрьме. В Измайловой нет материнского инстинкта, зато она и на этапе продолжает домогаться до Сергея. Бывший приказчик показывает всю свою сущность – он никогда не любил Катерину, ему не давало покоя богатство Измайловых.

После серии мерзких издевательств поплатился и Сергей – женщина сбросила в воду его любовницу Сонетку и погибла сама. Стоила ли ее любовь к приказчику четырех жизней? Нет. Ее чувство – вовсе не любовь, а эгоистичное желание обладать предметом страсти во что бы то ни стало. И оно не заслуживает ни сострадания, ни уважения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: