Смысл фильма Адвокат дьявола 1997

Смысл фильма Адвокат дьявола 1997

Смысл фильма

«Лучший фильм ужасов» по версии престижной премии «Сатурн», кинолента, наглядно показывающая людские пороки. Как Тейлору Хэкфорду удалось так удачно воплотить в жизнь мистическую драму «Адвокат дьявола»? В чем смысл картины, которая наводит страх и ужас на зрителей?

О чем фильм «Адвокат дьявола»

Кевин Ломакс — молодой и преуспевающий адвокат — представляет в суде позиции учителя. Гетис подозревается в домогательствах к школьницам. Изначально Кевин был полностью уверен, что его подзащитный — жертва оговора. Однако в ходе судебных разбирательств молодой адвокат понимает, что учитель Гетис — самый настоящий преступник.

Но Ломакс не привык проигрывать. С помощью своих методов адвокату удалось убедить присяжных заседателей в невиновности Гетиса. Кевин выстроил линию защиты таким образом, что все слушатели поверили, что порочная ученица оговорила своего педагога из-за личной неприязни.

В итоге Гетиса оправдали, а молодого адвоката заметили в преуспевающей юридической корпорации. Компания Джона Милтона защищает и представляет в суде интересы миллионеров. Успешная консультация Кевина Ломакса помогла вынести оправдательный приговор грабителю, хотя все доказательства были против него. После этого адвокату предложили постоянную работу в корпорации. Вместе со своей супругой Мэри-Энн Кевин меняет место жительства и отправляется в Нью-Йорк.

Роскошные апартаменты, огромная зарплата и интересная работа. Молодому адвокату вскружила голову невероятная удача. Кевин стал уделять знаки внимания менеджеру компании Кристабелле Андреоли. Девушке также приглянулся перспективный Ломакс.

Стремительная карьера Кевина, проблемы со здоровьем его супруги, интриги и сплетни на работе. Кевину предстоит защищать Каллена, который подозревается в убийстве трех человек. Мэри-Энн после новости о бесплодии впадает в глубокую депрессию. Череда невероятных и пугающих событий заставляет адвоката задуматься о правильности выбранного им пути. После того, как мать Кевина открыла ему страшную тайну, герой пересмотрел свои приоритеты. Кто же на самом деле является Дьяволом? Адвокат не смог пережить свалившихся на него потрясений и заканчивает жизнь самоубийством.

Снова родной провинциальный городок, судебный процесс по делу учителя. Только теперь Кевин отказывается защищать обвиняемого. Понимая, что такой поступок негативно скажется на всей его дальнейшей карьере, позиция адвоката непреклонна.

Смысл фильма «Адвокат дьявола»

Главная идея фильма «Адвокат дьявола» заключается в вечном противостоянии добра и зла. Герой стоит перед выбором: успешная карьера не совсем честным путем или четкое следование букве закона. Слава и огромные деньги или неприметная деятельность за небольшое вознаграждение. Будет ли выбирать герой по совести?

Кроме того, в фильме представлена еще одна проблема выбора: карьера или семья. Супруга главного героя бросила все в родном городке и переехала вслед за мужем в Нью-Йорк. Она пожертвовала своей профессиональной деятельностью ради успешной карьеры ее избранника. И что в итоге получила Мэри-Энн? Ее муж, думая, что поймал за хвост птицу счастья, много времени проводит на работе. Огромные деньги и роскошная жизнь прельщают молодого адвоката. Скоро он уже начал засматриваться на других девушек, оказывая им знаки внимания.

Жена героя, не выдержав свалившихся на нее испытаний, потеряла рассудок и оказалась в психиатрической клинике. Мэри-Энн — невинная жертва обстоятельств, она слишком сильно любила своего мужа, что поставила крест на своей карьере.

Режиссер картины показывает еще одну прописную истину: «Тщеславие — величайший из грехов». Что выбирает в итоге герой? Он остался верен себе и свои принципам. Адвокат решил действовать по совести. Его не смущает, что об успешной карьере ему теперь, скорее всего, придется забыть. Случилось то, что должно было случиться. Добро победило зло.

Смысл киноленты «Адвокат дьявола» в том, что человек на протяжении всей своей жизни часто стоит перед выбором. Иногда от дальнейшего решения полностью зависит будущее. Каким оно будет — удачным или не очень — зависит исключительно от самого человека. За исход событий винить можно только самого себя. Поэтому фильм учит нести ответственность за свои поступки и действия.

Смысл финала фильма «Адвокат дьявола»

Герой остался верен себе. Он поступил так, как велела ему совесть. За свои неудачи в жизни можно обвинять кого угодно. Можно пенять на недостаток денег, искушение, тщеславие. Но это лишь жалкие попытки оправдать свои беззаконные действия.

Добро победило зло. Закон победил преступность. Правда победила ложь. Справедливость восторжествовала. Только какой ценой. В погоне за несметными богатствами, роскошной жизнью и головокружительной карьерой человек иногда может переступить через закон. Но за все свои поступки рано или поздно придется расплачиваться. Фильм о том, что всего нужно добиваться честным и упорным трудом. Нельзя быть на стороне обмана и беззакония. Получив огромные деньги и славу преступным путем, в конечном итоге человек все равно останется ни с чем. За все блага, доставшиеся нечестно, придется чем-то жертвовать. Иногда на кону стоят самые родные и близкие люди.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: