Смысл фильма Американский психопат 2000

Смысл фильма Американский психопат 2000

Смысл фильма

Сюжет фильма «Американский психопат» основан на событиях, описанных в одноименном романе Брета Истона Эллиса, приобретшем в свое время скандальную известность. Успешный бизнесмен Патрик Бэйтман – классический яппи. Он носит дорогой костюм, с маниакальным пристрастием следит за чистотой своего тела, живет в шикарной квартире на Манхэттене и может позволить себе всё, что захочет. Днем он спокоен, вежлив и дружелюбен, а ночью его терзают демоны. В темное время суток Патрик преображается до неузнаваемости. Однажды, повинуясь эмоциональному порыву, он убивает бомжа, которому за секунду до этого искренне хотел помочь. Так главный герой запускает чудовищный механизм смерти и становится машиной для убийства. Никто не знает о тайном пристрастии главного героя: ни его невеста, ни друзья. Да и вряд ли можно назвать друзьями тех мужчин, с которыми встречается Патрик в элитных заведениях города, чтобы перекинуться парой ничего не значащих слов.

Когда зритель видит первую сцену жестокого насилия, в его голове естественным образом появляется куча вопросов. В чем смысл фильма «Американский психопат»? Попробуем разобраться с ответом. Персонаж Кристиана Бэйла в целом очень провокационный. Он подкупает своей внешней привлекательностью и обходительностью. Патрик не прочь блеснуть умом в женском обществе. Дамы приходят в восторг от каждого его замечания: стоит этому роскошному холостяку сказать хоть слово, как все женщины тут же проникаются к нему теплом и доверием. Но ни одна из них не догадывается, кто на самом деле перед ней. Респектабельный яппи – опасный для общества социопат. Он ненавидит женщин, а чужой успех порождает в нем ярость. Патрик ограничен обществом потребления и живет в вечной погоне за материальными благами. Когда главный герой встречает человека успешнее себя, у него возникает единственное желание – уничтожить врага. Если не получается затмить чужие достижениями собственными, остается единственный выход. И этот выход – убийство.

Смысл фильма Американский психопат

Есть мнение, что смысл фильма «Американский психопат» заключен в гротескном отображении американского общества и его дуалистической природы. Тщеславный Патрик, страдающий от ненависти ко всему живому, одновременно страдает и от ненависти к себе. Он с невероятной педантичностью заботится о здоровье и красоте собственного тела. Но это не мешает ему заниматься сексом с проститутками в грязных подворотнях, нюхать кокс в общественных туалетах и пробовать человечину.

Патрик получает садистское удовольствие от своих преступлений. Он не просто убийца, он изощренный насильник, некрофил и каннибал. Все свои преступления он совершает, повинуясь внутренним импульсам. Жертв Патрик не выбирает заранее, он не вынашивает планов убийства. Он даже не сильно переживает по поводу конспирации: в его квартире на Манхэттене хранятся компрометирующие видеозаписи. Кроме того, главный герой часто делает своим приятелям явные намеки на то, что любит расчленять женщин. Но «друзей» это не слишком интересует. В фильме «Американский психопат», как и в романе, мало кто интересуется чужой жизнью, поскольку все увлечены погоней за материальным достатком. В этом отношении очень показательна сцена с визитными карточками. Когда один из коллег Бэйтмана заказывает себе элегантную визитку с уникальным шрифтом, то каждый из присутствующих испытывает втайне злость и зависть. И уже на следующий день в офисе появляется новый шедевр графического дизайна. История повторяется день за днем.

Главный герой несомненно понимает, что с ним что-то не так. Уровень агрессии Патрика зашкаливает: он убивает не только бесполезных на его взгляд личностей вроде бомжей, проституток и гомосексуалов, но и людей из собственного окружения. Бэйтман изрубил на куски коллегу, но это не принесло ему морального удовлетворения. Кроме того, за Патриком начинает вести слежку опытный детектив, ставя под сомнение алиби главного героя. Чем больше убийств совершает Бэйтман, тем более абсурдным становится визуальный ряд картины. В финале почти невозможно отличить реальность от фантазии, ведь мозг Патрика постоянно подкидывает какие-то сюрпризы. У главного героя начинается распад личности.

Так в чем же все-таки смысл фильма «Американский психопат»? Вне всякий сомнений, это сатира на моральную деградацию бизнесменов 80-х годов. Каждый персонаж в фильме похож на другого, несмотря на то, что все они пытаются быть уникальными. По этой причине главного героя Кристина Бэйла постоянно путают с коллегой. Утрированная моральная беспринципность, абсолютная холодность друг к другу, озабоченность статусом проявляется во всем. Бэйтман ходит на работу ради поддержания имиджа, осуждает на публике расовую дискриминацию, но при этом сам ненавидит представителей других рас. Чудовищная двуличность всех героев – это аллегория «пластмассовых» 80-х.

Смысл концовки фильма Американский психопат

Режиссер Мэри Хэррон изменила финал романа Брета Истона Эллиса. Она сделала его открытым. В конце фильма «Американский психопат» Хэррон ставит под сомнение реальность происходящих чудовищных событий. Бэйтман с удивлением узнает, что никого не убивал. А в книге опустошенный главной герой просто не знает, как ему жить дальше, ведь даже насилие перестает приносить удовольствие.

Идея о том, что материальные ценности всего лишь иллюзия, далеко не нова. Но то, под каким соусом подана эта идея в фильме «Американский психопат», вызывает восторг и восхищение работой творческой группы.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Американский психопат. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: