Смысл фильма «Багровые реки»

Смысл фильма «Багровые реки»

Смысл фильма

«Багровые реки» — фильм с замысловатым сюжетом, в основе которого лежит расследование серии загадочных убийств. Одна за другой находятся жертвы, погибшие насильственной смертью от множества ножевых ранений. Жестокий убийца выкалывает глаза своим жертва и отрезает кисти рук. Он прижигает их раны для того, чтобы продлить мучения и оттянуть наступление смерти. Найти убийцу и раскрыть смысл чудовищных деяний берется парижский комиссар полиции Пьер Ньеман, которого сыграл Жан Рено.

Смысл фильма Багровые реки

В небольшом французском городке в Альпах был обнаружен труп молодого мужчины, в котором опознали библиотекаря местного университета. Шокирующим стало то, что убийца затащил тело жертвы в горы на 50-метровую высоту. Мужчина был абсолютно голый, лежал в позе эмбриона, лишенный глаз и кистей рук. По всему было видно, что убийца оставляет зацепки и послания, но понять, в чем суть преступления сразу было невозможно.

Инспектор Ньеман оказывается в морге и собственными глазами видит изуродованное тело человека. И тут он замечает, что из закрытых глаз жертвы текут слезы. Оказалось, что это кислотная дождевая вода. Но такие дожди в той местности уже давно не идут. Чтобы взять образцы льда, он отправляется в горы вместе со студенткой Фанни, которая признана лучшим скалолазом. Он подозревает ее в убийстве, ведь она могла затащить труп на такую высоту. Внезапно они находят еще один труп. Им оказывается доктор Сертис, работавший в родильном отделении университета.

Параллельно с этим городке Сарзак происходит осквернение могилы 10-летней Джудит Эрро, погибшей в 1982 году. В результате страшной аварии от тела девочки почти ничего не осталось. Убитую горем мать нашли возле дочери, она держала в руках ее палец. По словам матери, Джудит заболела, поэтому им пришлось обратиться за медицинской помощью в место, где родилась Джудит. Но там на них напали «демоны». В попытке спастись дочь попала под машину.

Преступление расследует местный инспектор Макс Керкерьян. Зайти в склеп ему не позволил работник кладбища. Он сказал, что для этого нужно разрешение родителей. Но мать Джудит лишилась рассудка после трагедии и уже 18 лет живет в монастыре, приняв обет тьмы.

Офтальмолог Шернез рассказывает Ньеману, что у работников университета стали рождаться дети с отклонениями, поэтому в роддоме их подменивали на детей жителей деревни. Также он говорит, что кисти рук и глаза человека являются уникальными частями тела человека, и это может быть подсказкой в расследовании преступления.

Тем временем Керкерьян находит машину, которая была замечена на кладбище в момент осквернения могилы. Она принадлежит доктору Сертису. Чтобы разобраться в случившемся, Макс отправляется в квартиру доктора. Туда же направляется и Ньеман, но для того, чтобы осмотреть квартиру погибшего. Так оба преступления объединяются в одно.

Детективы находят в квартире доктора фото и документы Эрро, украденные из архива. Там же они обнаруживают множество бойцовских псов в клетках и гибрид собаки. Становится ясно, что доктор занимался экспериментами скрещивания. Сертиз также был лишен кистей, однако глаза у него были на месте. Позже узнается, что это стеклянные протезы. Они были точно такими же, какие видел Ньеман в кабинете офтальмолога Шернеза. Отправившись к нему, сыщики обнаружили доктора мертвым. Как и у остальных жертв у него были отрублены кисти и выколоты глаза.

Ньеман отправляет инспектора Керкерьяна на кладбище, чтобы он исследовал могилу Джудит Эрро. Макс выясняет, что могила девочки пуста, а в гробу лежит лишь ее фотография. В ней Ньеман узнает студентку Фанни.

Смысл финала Багровые реки

Детективы направляются к Фанни, но не застают ее дома. В подвале они находят кисти рук и глаза жертв. Фанни исчезла вместе с альпинистским снаряжением, поэтому сыщики отправляются на ее поиски в горы. Они находят девушку и держат ее на прицеле. Но появляется еще одна Фанни – сестра-близнец, которая и есть Джудит. Она показывает детективам свою руку, на которой нет одного пальца и говорит, что ее мать все предусмотрела.

Озлобленная на весь мир, она всю жизнь прожила в тени сестры и теперь желает расправы. Она приказывает сестре убить Ньемана, но Фанни вместо этого стреляет в Джудит. От звука выстрела срывается лавина. Фаннии, Пьеру и Максу удается спастись под трактором, а Джудит погибает.

Мать близняшек специально подстроила смерть своей дочери, чтобы спасти ее. В родильном доме подменили только одного из близнецов. Джудит была угрозой для сотрудников университета, ведь она могла раскрыть их преступление. Мать называла их демонами, поскольку они хотели убить ее дочь. Для того, чтобы «демоны» убедились, что Джудит умерла, она отрубила дочери палец и сказала, что от нее больше ничего не осталось.

Все это время девочке приходилось скрываться. В результате у нее нарушилась психика. Она стала убивать сотрудников университета, выкалывая им глаза и кисти рук и укладывая в позе эмбриона. То есть при рождении эти люди уже были лишены собственной личности, так как глаза и кисти являются уникальными частями тела. Она хотела, чтобы ее жертвы оказались в таком же положении, в каком оказалась она.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: