Смысл фильма Без меня 2018

Смысл фильма Без меня 2018

Смысл фильма

Сюжет фильма разворачивается вокруг двух совершенно разных во всех аспектах жизни девушек: от простой стрижки и предпочтений в одежде до принятия различных решений и мировоззрения в целом. Но лишь одно их объединяет – любимый человек. Главная героиня Кира – смелая и дерзкая бывшая Димы. Ксюша же наоборот — скромная, тихая и нежная последняя возлюбленная Димы, что была с ним практически до конца. Смерть молодого человека стала для обеих переломным моментом.

После похорон парня на сотовые телефоны обеих девушек приходят странные смс-сообщения, суть которых заключается в том, что им, считающим друг друга буквально врагами, предстоит вместе доехать до моря, дабы воплотить в жизнь последнюю просьбу умершего мужчины, в которого они были влюблены – выкинуть в некотором знаковом месте кулон. » Получится ли у девушек выполнить это нелегкое задание и чем все это в итоге обернется? » — вот главные вопросы в голове зрителя после первых сцен фильма.

По просмотру мы узнаем очень много тонкостей натуры персонажей, в том числе и самого умершего парня. На протяжении всего путешествия девушек Кира ни один раз пытается заговорить с Ксюшей о Диме и их отношениях с ним, поднять тему и все как следует обсудить, но Ксюша отвергает все попытки. В конце концов после всех испытаний Кира и Ксюша сумели исполнить последнее желание Димы, даже сами не понимая, что исполнили сразу две просьбы.

Сценарист фильма — Дарья Грацевич пишет историю двух персонажей, с самого начала имеющих связь лишь в двух аспектах: они любили одного мужчину и жутко ненавидели друг друга. Это обыкновенная история о двух девушках, что выросли из статуса «соперницы» и стали друзьями, ищущими поддержку друг в друге. Фильм «Без меня» обо всем: о любви и одиночестве, о чувствах близких тебе людей, о ценности и смысле жизни, о боли и человеческом пути через нее, об обиде и умении прощать, о разочаровании и о том, что жизнь не заканчивается, когда умирает любовь, ибо если она настоящая, она будет жить вечно.

Смысл фильма Без меня

Смысл фильма Без меня 2018

Это не просто глупая мелодрама для подростков про отношения – это фильм про трудности любви, ее потерю и поиске себя после потери любимого человека; о пути восстановления после трагедии: героини абсолютно разными способами переживают потерю (крик противопоставляется слезам). Режиссер буквально говорит, что такая реакция человека — совершенно естественное дело. Эмоциональной нагрузки в сюжете предостаточно. Этот фильм затрагивает тему, волнующую человечество на протяжении всех веков: тема отношений между мужчиной и женщиной и взаимоотношений людей.

Режиссер Кирилл Плетнев, показывает обыкновенную, но великую историю любви, что сплотила двух противоположных людей, сопровождая это слегка клишированным любовным треугольником, участникам которого предстоит пройти через множество преград, дабы разузнать основную правду их жизни. Зрители фильма могут сами вносить свой смысл в картину, ведь история, показываемая на экранах, весьма наивная и обычная, но не бедна на сентиментальность.

Каждый смотрящий интерпретирует историю по-своему. Но без сомнений можно сказать, что все в этом фильме погружает зрителя в сюжет, приковывает внимание: музыкальное сопровождение, создающее неповторимую атмосферу, игра актеров и работа съемочной группы. Фильм продуман до мельчайших подробностей, сюжет захватывает все твое внимание, а правдивые эмоции, которые передают профессионалы своего дела — актеры, просто сводят с ума. Операторская работа выполнена на высшем уровне: такие простые вещи, как природа, дорога, гостиницы показаны завораживающе, создают нежную, романтическую картину фильма, уже только этим вызывая волну чувств.

Камера оператора сумела запечатлеть даже самые мелкие детали: лицо разозлившейся женщины, ее близко снятый взгляд с целью прочувствовать всю агрессию через экран, мурашки, покрывающие кожу девушки, когда к ней прикоснулся ее любимый человек, и многое другое. Смысл фильма в том, что любить нужно живых людей, ценить их прямо сейчас, а не ждать подходящего момента, ведь любимый человек может уйти в любое время. Этот фильм заставляет переосмыслить многое в собственных отношениях. Главная идея: способность отпускать, переживать жизненные трагедии.

Смысл концовки фильма Без меня

В конце же всего фильма друг Киры, Иван, рассказывает ей, что именно он организовал по желанию Димы весь этот невероятный квест. Позже героини приезжают в домик у моря, там они обе находят по последнему письму от умершего парня, после чего Кира, в конце концов, кидает заветный кулон бездны моря. Действия самой последней сцены картины происходят спустя год после всего случившегося на крыше делового центра Москва-Сити, где проходит концерт Ксюши.

Также в конце показали уже сложившиеся отношения Киры и Вани. Размышляя над смыслом концовки кинокартины «Без меня», понимаешь, что режиссер хотел показать, что такое нестерпимое горе, как смерть любимого человека, можно в конце концов преодолеть. Его целью было показать, что после случившегося несчастья жизнь не останавливается, способность наслаждаться жизнью никуда не улетучивается, течение времени не стоит на месте – жизнь продолжается. Кирилл Плетнёв хотел донести до всех зрителей простую суть: человек может со временем быть счастлив даже после смерти близкого, может даже завести новые отношения и найти новую любовь, ведь одним человеком не ограничивается весь мир. Самое главное, что нужно сделать в этом деле – пережить трагедию.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Без меня. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: