Смысл фильма «Бойцовский клуб» 1999

Смысл фильма «Бойцовский клуб» 1999

Смысл фильма

«Бойцовский клуб» — это фильм снятый в 1999 году Дэвидом Финчером. В основу сюжета лег роман Чака Паланика, писателя, чьим узнаваемым почерком является огромное количество шок-контента и ярко выраженный нонконформизм. Только выйдя в прокат, фильм не снискал популярности среди широкой публики. Слишком откровенным, слишком низвергающим все, что дорого среднему успешному человеку он был. Популярность фильм обрел только спустя 10 лет, когда в Нью Йорк Таймс, издании заслуживающем всяческого доверия в вопросах культуры, появился хвалебный отзыв на фильм, признающий его определяющим произведением кинематографа рубежа веков. В главных ролях снялись признанные, талантливые актеры (Бред Питт, Хелена Бонем Картер, Эдвард Нортон), набирающие в нулевых популярность с удивительной скоростью, что, при содействии одобрения известного издания, не могло не вызвать новый виток интереса к фильму. На данный момент он входит в десятку лучших фильмов по версии множества кинорейтингов.

Чтобы понять смысл фильма «Бойцовский клуб», лучше всего начать рассматривать его сюжета, ведь ни Финчер, ни Паланик не склонны к метафорической завуалированности. Всю смысловую нагрузку произведения можно отлично рассмотреть в сюжетной линии и услышать из уст главных героев. Невысказанных мыслей в фильме попросту нет.

О чем фильм «Бойцовский клуб»?

Смысл фильма «Бойцовский клуб» 1999

Фильм начинается с бессонницы главного героя, являющегося также рассказчиком (повествования в фильме идет от первого лица). Причем бессонница его не разовое явление, а преследующее его серьезное расстройство: рассказчик спит настолько мало, что не осознает где реальность. Он обращается к врачу, а врач, видя успешного менеджера лет 30, с явно комфортными условиями жизни и без проблем, отказывается выписывать ему сильнодействующие средства, а отправляет заняться спортом или же сходить в клуб поддержки для мужчин с раком яичек. Якобы там герой убедится, что у него нет проблем, а настоящие проблемы у больных людей.

Сходив на одно собрание, выплакавшись и получив поддержку от людей, думающих что он серьезно болен, рассказчик впервые засыпает спокойно. Он начинает ходить на собрания всех серьезно больных людей, неважно рак это или инфекции. Но вскоре он замечает, что на всех собраниях ему встречается одна девушка, Марла Сингер. Она тоже симулянтка, «гастролер». Столкнувшись с еще одной обманщицей, рассказчик больше не мог получать удовлетворение от собраний и бессонница вернулась. Он договаривается с Марлой о том, чтобы разделить собрания больных людей поровну и никогда не сталкиваться больше.

Подсознательно он заинтересовывается необычной девушкой, но фактически воспринимает ее как конкурентку. Отправившись в командировку по делам своей фирмы, рассказчик знакомиться в самолете с Тайлером Дерденом, продавцом мыла, и внешне, и своей философией, являющимся полной противоположностью главного героя. Между героями возникает явная симпатия, Тайлер дает рассказчику визитку и они расстаются. Вернувшись, главный герой обнаруживает, что его квартира пострадала при взрыве газа, все его имущество уничтожено. Он понимает, что звонить ему некому, набирает сначала номер Марлы, но, передумав, звонит Тайлеру. Они встречаются в пивной, беседуют, а после Тайлер просит его ударить. Герои дерутся, но не конфликтуя, а ради удовольствия. На них с удивлением смотрит толпа мужчин. Тайлер предлагает рассказчику пожить у него.

Молодые люди организуют «бойцовский клуб», быстро растущую организацию, куда люди собираются просто чтобы подраться. Под предводительством Тайлера, клуб превращается в проект «Разгром», направленный на то, чтобы уничтожить все блага современной цивилизации. Рассказчика это пугает, он пытается отменить готовящийся подрыв целого района небоскребов, но не может. Он узнает, что Тайлер — это его второе я, он страдает от раздвоения личности. Поборов свою чрезмерно агрессивную сторону, выстрелив в нее, рассказчик, вместе с Марлой (с ней он, оказывается, завел роман от лица Тайлера) смотрит как подрываются и рушатся небоскребы.

Скрытый смысл фильма «Бойцовский клуб»

Смысл фильма «Бойцовский клуб» в том что люди стали потребителями, его бесило вся это система, то что мода диктует каким быть мужчиной, что люди придают гораздо большое значение к вещам, нежили людям. По этой причине он взрывает свою квартиру и все ценное внутри, чем он сильно дорожил, уходит из хороший работы потому что это его делает рабом системы, он отказывается от системы находит людей уставших быть частью этой большой системы, где все то диктуемое иллюзорно и очень сложно досягаемо и устраивает хаос, дабы избавится от системы прийти первобытному обществу без технологии и авторитетов.

Также существует еще одна версия смысла фильма «Бойцовский клуб». Его можно рассматреть в трех пластах:

Становление личности по Фрейду; Критика общества потребления; Генезис фашизма.

Становление личности по Фрейду в фильме рассмотреть довольно просто. Отношения Марлы и Тайлера вызывают у рассказчика дискомфорт, он испытывает инфантильное чувство ревности, но ревности ребенка. Он подсознательно ощущает отношения Тайлера и Марлы, как отношение своих матери и отца. Поскольку Тайлер — это порождение сознания рассказчика, то, по сути, внутренний ребенок испытывает ревность, ведь агрессивно маскульная, ярко выражено мужественная часть занимает его место рядом с Марлой. Чувства Тайлера здесь — это чувства ребенка, ревнующего мать к отцу.

Смысл фильма «Бойцовский клуб» 1999

Абсолютно фрейдистское понимание процессов человеческой души. Убив в себе агрессивную маскульность и инфантильного ребенка одним выстрелом в собственный рот, главный герой становиться цельным, а его отношения с Марлой наконец-то здоровыми. План критики общества потребления бросается в глаза в первую очередь, ведь герои постоянно говорят об этом. Сам слоган фильма — это буддистский постулат. «Лишь утратив все до конца мы обретаем свободу». Бесконечные попытки продвинуться по карьерной лестнице, окружить себя вещами и попытаться найти в них счастье — это болезнь общества.

Тайлер борется с этой «болезнью» самым примитивным образом — это насилием, уничтожением материальных благ, их подменой (мыло из человеческого жира, продаваемого людям, из которых и взят этот жир). Что касается фашизма, то он воплощен в радикальном Тайлере. Тайлер — это сверхчеловек, он проповедует культ насилия, культ силы и предельной маскульности. Этот герой привлекателен, но и он в конце проигрывает, поскольку фашизм — это тоже «болезнь», а болезнью болезнь не вылечить.

Конец фильма, с падающими небоскребами, это единственная метафора в фильме, метафора краха экономики. Экономика, которая стала довлеть над всеми сферами, проникнув даже в сферу духовную — это раковая опухоль, но и опухоль можно уничтожить.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Бойцовский клуб. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: