Смысл фильма «Большой Лебовски»

Смысл фильма «Большой Лебовски»

Смысл фильма

Этой картине уже более 20 лет, для одних — это безбашенная комедия, для других — бестолковый фильм и потеря драгоценного времени. В конце девяностых эта лента произвела фурор, стала своеобразной классикой для определённой аудитории.

«Большой Лебовски» — чёрная криминальная трагикомедия братьев Коэн. Основа сценария — книжка «Глубокий сон», которую написал в 1939 году Р. Чандлер. Действия проходят в Лос-Анджелесе, сюжет погружает зрителя в атмосферу 1991 года. Особого коммерческого успеха фильм не имел, однако много раз переиздавался, его часто можно встретить в коллекциях изысканных любителей нестандартного кино. Он собрал почти 50 миллионов, окупив себя трижды.

Чувак Лебовски и его похождения

Главный герой — беззаботный пацифист Джеффри Лебовски. В среде знакомых его называют Чувак. Трудно сказать, на какие доходы он живёт, но у него есть старенький автомобиль, всё свободное время он проводит в боулинг-клубе. В первые минуты картины его избивают двое криминальных парней прямо в арендованном доме. Причина насилия — возврат долгов, которые имеет его жена. Но всё дело в том, что Лебовски не был связан узами брака. Бандиты, осознав недоразумение, покидают его жилище. Вместо извинений громилы справляют малую нужду прямо на любимый ковёр.

Лебовски решил послушаться совета Уолтера, друг подсказал сходить к однофамильцу, «большому» Лебовски. Это пожилой и наглый миллионер в инвалидной коляске. Он не желает выслушивать упрёки Чувака, никакой моральной компенсации платить бездельнику не собирается. Потерпевшая сторона решает возместить свои издержки путём конфискации паласа, лежащего у входа. Попутно избитый Чувак знакомится с Банни, юной красоткой, которая вышла замуж ради богатства.

На другой день наш герой снова у однофамильца. Старик сообщает, что его супругу похитили и требуют выкуп. Он предлагает немного подзаработать, став курьером по передаче миллиона. В этот день Чувака снова избивают, насильники уносят с собой ковёр богача, отправив нашего друга в длительное бессознательное состояние. Его будит звонок от похитителей, уже скоро он должен передать выкуп в условленном месте. Авантюрист Уолтер советует обмануть злодеев, подбросив им «куклу». Неуправляемый товарищ берёт инициативу в свои руки, перечёркивает все планы Лебовски. Теперь миллион у них, а похищенная девушка так и осталась в плену. Друзья едут в боулинг-клуб, а после игры обнаруживают пропажу машины с ценным кейсом в ней.

На следующее утро Чувак попадает к Мод, это дочь богача. Она рассказывает ему, что ковёр забрали её парни, это память о маме. Дама предполагает, что похищение фальшивое. Красотка просто разводит старика на деньги. Кругленькая сумма не принадлежит ему, это достояние благотворительного фонда. Большой Лебовски просто учредитель организации. Далее следует разборка между однофамильцами. Старший отчитывает Чувака за неудачу, младший врёт и доказывает обратное. Миллионер показывает неудачнику отрубленный палец девушки, который прислали похитители.

По возвращении домой героя снова избивают, в этот раз это группировка нигилистов, которая разговаривает с немецким акцентом. Негодяи представляются похитителями, требуют чемодан с миллионом. На следующий день Чувак выясняет, что эти парни — давние друзья пропавшей Банни. В этот же день полиция находит угнанный автомобиль, но кейса с наличностью в нём нет. Зато горе-владелец обнаружил листок с домашним заданием ученика Ларри. Все подозрения падают на мальчишку. Уолтер и Чувак пытаются разоблачить похитителя, но ошибочно портят дорогое авто, стоящее возле дома парнишки. Итог плачевный: машина Лебовски остаётся без стёкол, она еле способна перемещаться.

В кадре снова два раздолбая, которые избили Чувака в начале фильма. Они доставляют его к Джеки Трихорну, криминальному авторитету. Он тоже в поисках Банни, ему нужны эти деньги. Наш герой оправдывается, но вскоре теряет сознание от коктейля со снотворным. Позже его ждёт очередная встреча с Мод, она караулит Чувака у него дома. Дама соблазняет его, делится семейными тайнами. Большой Лебовски беден, весь свой капитал умершая мама завещала на благотворительность. К нашему герою приходит прозрение: схема обмана налицо. Он просто стал жертвой махинации старикашки.

Становится известно: красотку никто не похищал, она просто была в другом городе. Её дружки решили воспользоваться ситуацией и выудить у старого Лебовски приличную сумму. Чувак с другом приходят в дом к однофамильцу, там они встречают Банни, разоблачают старика в афёре. Наш герой сомневается в инвалидности мнимого богача, безосновательно сбрасывает калеку с коляски. Вечером их ждёт стычка с парнями-нигилистами. Они продолжают требовать миллион, которого не существует. Коварный Уолтер откусывает ухо у одного из хулиганов, остальные сбегают. Но итог печален — от сердечного приступа умирает их друг Донни.

Лебовски: герой своего времени или лоботряс?

Финал картины посвящён организации похорон. Героям приходится торговаться с хозяином погребальной фирмы. После кремации прах бедняги будет развеян на высоком утёсе, однако часть пепла попадает на лицо Чуваку. Вместо поминального обеда приятели снова идут играть в боулинг.

При создании использовались реальные люди со своими странностями и проблемами. Трудно понять замысел авторов, фильм не стоит смотреть старикам, которые верят в Сталина и подвиг Матросова. Это лента для молодёжи, сторонников хиппи, антиглобалистов. В ней нет особой морали и идеи. Мнения критиков очень противоречивы: одни считаю фильм шедевром, другие — абсолютной безвкусицей. В картине переплетаются тупость и юмор, приколы и крылатые фразы, доброта и полный абсурд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: