Смысл фильма «Чучело» (1984)

Смысл фильма «Чучело» (1984)

Смысл фильма

Основанный на одноименной повести фильм вызвал в 80-ые годы широкий общественный резонанс из-за подобного показа советских детей. В обществе и СМИ развивались громкие дискуссии: некоторые осуждали картину за очернение чести советских детей, однако другие, наоборот, уважали фильм за дерзость и хвалили режиссера Ролана Быкова за столь точное изображение советской реальности.

Сюжет фильма повествует о девочке по имени Лена Бессольцева, которая недавно перешла в новую школу. Она живет у своего дедушки, который собирает картины и устраивает небольшую галерею в собственном доме. Героиню сразу начинают недолюбливать, так как её дедушка считается чудаковатым. Бедного старика местные называют «заплаточником» по причине того, что он гуляет в одном и том же пальто так долго, что оно совсем превратилось в старые лохмотья.

Девочка старается сохранять оптимизм и не отвечать своим обидчикам, когда они её дразнят. По совету деда, она улыбается всем в ответ и не падает духом. К сожалению, это вызывает обратный эффект и провоцирует ещё большие издевки. Только один мальчик Дима Сомов не издевается над Леной, из-за чего вскоре даже сближается с нею и начинает дружить. Ребята дают новенькой кличку Чучело, но она даже не обижается на это.

Однажды происходит ситуация, которая рушит дружбу между Димой и Леной. Все дети решаются сбежать с урока и пойти вместо этого в кино, чтобы наградить себя за тяжелый труд (дети упорно работали и долго откладывали на поездку в столицу). Оказывается, что Сомов забыл банку с деньгами, и Бессольцева вызывается пойти за ней, но по дороге спотыкается и падает. За копилкой бежит Дима, но в классе его ловит учительница и требует рассказать, куда ушли все ребята. Сомов пытается сопротивляться, но в итоге выдает своих товарищей, за что их всех наказывают и отменяют долгожданную поездку в Москву. Свидетелями этого поступка становятся Лена и два её одноклассника, которые всё время прятались под партой в классе — Шмакова и Попов.

Ребята, мечтавшие об этой поездке, решают наказать предателя. Дима трусит и не решается признаться в проступке, поэтому Лена берет всю вину на себя, за что ей выдвигают всеобщий бойкот. Девочка окончательно становится изгоем класса. Одноклассники уже не сдерживают свою неприязнь к Бессольцевой: они измываются над девочкой при, унижают её, избивают. Лена искренне верит, что Сомов найдет в себе храбрость признаться всем в содеянном, однако он трусит. Трусит так, что вскоре присоединяется к гонениям и унижениям Лены, так как боится оказаться на месте новенькой. Всё доходит до того, что платье девочки даже крадут и поджигают, предварительно повесив на самодельное чучело.

На следующий день героиня отстригает все свои волосы и приходит на день рождения Сомова, где отвечает своим обидчикам. Ребята сомневаются в её предательстве, и Попов, один из очевидцев, всё-таки выдает Сомова, и все дети объявляют ему бойкот. Одна Лена не соглашается присоединяться к издевательствам, несмотря на недавнее предательство Сомова.

Заканчивается картина тем, что Лена и дедушка уезжают из города, а тот оставляет свой дом с картинами и завещает его жителям в качестве музея. Завершается картина надписью на школьной доске: «Чучело, прости нас!»

Этот фильм имеет невероятно глубокий смысл, который прослеживается уже с первых сцен. Он поднимает очень много важных и острых социальных проблем, но мы разберем самые яркие и основные.

Картина демонстрирует жестокость, на которую порой способны дети. В советское время люди были особенно убеждены в невинности и чистоте детей, но этот фильм наверняка открыл многим глаза и показал, что, к сожалению, далеко не все подростки ведут себя со сверстниками так же, как со взрослыми.

Фильм также поднимает серьезную проблему непринятия обществом тех, кто не похож на остальных. Лена не была плохим человеком, как и её дедушка, но их невзлюбили исключительно из-за того, что они были другими. Они были спокойными, тихими и нелюдимыми, но окружающие незаслуженно считали их чудаками.

Также тема коллективной ответственности и трусости воплощается в герое Димы Сомова. Он побоялся заступиться за свою подругу, из-за чего обрек её на жестокие издевательства. Она не заслужила этого, но он просто побоялся общественного осуждения, презрения и бойкота, поэтому подставил ни в чем неповинную Лену.

Не менее важный смысл фильма заключается в том, что иногда слабые на вид люди оказываются самыми стойкими внутри. Лена отказалась быть типичной жертвой и, несмотря на издевки и проявленную к ней несправедливую жестокость, не изменила своим принципам и не стала мстить даже своему «другу», который предал её в важный момент. Она сохранила свою чистоту и не опустилась до уровня своих обидчиков.

Финал картины особенно трогателен, так как он доказывает преображение одноклассников Лены. Они, поняв свою ошибку, искренне извиняются перед Леной и окончательно осознают, что она и её дедушка, несмотря на свою непохожесть на остальных, являются очень хорошими и добрыми людьми. Своим примером стойкости и смелости Лена преобразила ребят и доказала их неправоту.

Фильм «Чучело» очень трогателен и может быть рекомендован для просмотра людям любого возраста, так как поднятая в нем мораль никогда не устареет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: