Смысл фильма Чудо-женщина

Смысл фильма Чудо-женщина

Смысл фильма

Фильм начинается по сути со своего завершения. Зритель видит главную героиню Диану в исполнении Галь Гадот. Она сидит за столом и рассматривает фотографию, сделанную, очевидно, ещё в прошлом столетии, во времена самой Первой мировой войны. Фильм переносит нас в прошлое, и весь фильм является по сути воспоминаниями героини.

Детство юной Дианы беззаботно и полно приключений. Она живет на острове Темискира (или Фемискира), который, согласно комиксам DC и античной литературе, является городом амазонок. Маленькая Диана тайно наблюдала за сильными и бесстрашными амазонками во время тренировок и мечтала сама стать таким же воином, однако царица амазонок Ипполита (по совместительству — мать Дианы) была против ранних тренировок дочери. Во время подготовки ко сну Ипполита рассказывает Диане о том, откуда произошли амазонки. Оказывается, Зевс создал человечество, а его люди были совершенными. Однако сын Зевса Арес, более известный как бог войны, позавидовал творению отца и поселил в людских сердцах ненависть, подозрения и тьму, что настроило их друг против друга. Начались жестокие войны, а мир наполнился гневом. В ответ Зевс создал амазонок, чье предназначение заключалось в том, чтобы сохранять баланс мира и гармонии. Перед тем, как Арес с жестокостью убил всех богов, в том числе и своего отца, Зевс успел оставить амазонкам оружие, способное победить даже самого бога.

Фильм наполнен множеством отсылок к мифологии. Самыми очевидными отсылками являются прямые упоминания богов, о которых написано выше. Даже амазонки упоминаются в реальных древнегреческий мифах, о чем многие могут и не подозревать. Привязка к мифологии отлично дополняет фильм, делая его ещё более насыщенным.

По сюжету далее Диана начинает тренироваться в тайне от мамы со своей родной тетей, которая учит её быть сильнее остальных амазонок на острове. Её тетя строго относится к ней и убеждает её в том, что она сильнее, чем кажется на первый взгляд. Вскоре мать узнает о тайных тренировках, но сестра убеждает её в том, что это необходимо для защиты Дианы, и царица амазонок больше не противится. Проходит несколько лет, и Диана показывает невероятный прогресс. Во время резкого нападения принцесса амазонок случайно травмирует свою тетю ударной волной, из-за чего пугается и убегает к обрыву, откуда видит крушение самолета. Она бросается на помощь к пассажиру тонущего самолета и спасает его. После нападения немцев на остров амазонок Диана узнает о том, что в мире идет кровопролитная война, и решается отправиться со Стивом (тот самый спасенный мужчина) в реальный мир и спасти людей от Ареса, который, по легенде, и развязывает войны.

Стив Тревор и принцесса добираются до Лондона и отправляются к высшему руководству, в руки которому передают секретный блокнот с формулами ядовитых газов, которые немцы хотят использовать в войне. Тревору велят не вмешиваться в ход битвы, и он вынужден отступить, однако позже он всё же тайком собирает собственный отряд из трех человек (не считая Диану). Во время различных битв Диана героически спасает деревушку с мирными жителями, отправляется с товарищами на торжество, где пытается убить Людендорфа, одного из немецких главнокомандующих, а позже с помощью наводки отправляется прямо за ним же и после непродолжительной битвы пронзает его своим мечом.

Диане кажется, что все покончено, ведь именно генерала Людендорфа она считала Аресом, виновником всех войн, однако она ошиблась. Немецкие солдаты продолжают готовить самолеты к крупной газовой атаке, которая способна погубить тысячи людей. Стив со своими друзьями пытается остановить взлет самолетов, а в это время Диана узнает правду об Аресе и осознает, что во всем виноват сэр Патрик, который на протяжении всего фильма делал вид, что помогает команде Стива. После ожесточенной битвы Диана осознает, что люди не так плохи, как о них отзывается Арес, и это помогает ей одолеть бога войны. Завершение фильма наполнено надеждой и верой в человечество.

Смысл финала да и всего фильма в целом заключается в том, что в людях есть не только злая сторона, но и светлая; и об этом Диана говорит напрямую своему финальному сопернику. Несмотря на тьму, царящую в душах многих, у человечества есть ещё шанс на спасение, пока в наших сердцах живет настоящее добро.

Также в фильме красной нитью прослеживается тема веры в себя, внутренней силы и собственной незаурядности. Эта идея наверняка вдохновит многих юных (да и не только юных) зрителей на совершение подвигов и преодоление трудностей.

Не последнее место в картине занимает тема любви. Сама героиня в финале говорит, что любовь спасет этот мир (похожая тема затронута в небезызвестном «Интерстелларе»). Очень теплое и милое завершение для фильма-боевика.

Этот фильм наполнен множеством различных идей, которые отлично раскрываются в финале и оставляют после себя приятное настроение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: