Смысл фильма «CODA: Ребенок глухих родителей»

Смысл фильма «CODA: Ребенок глухих родителей»

Смысл фильма

Название фильма “Ребенок глухих родителей” само подсказывает сюжет картины. В центре его Руби Росси, обычный подросток из не совсем обычной семьи. Ее родители и старший брат глухие, в отличие от нее. И этот факт во многом определяет жизнь девушки. Она вовлечена в семейную жизнь гораздо больше, чем большинство ее сверстников, так как на нее легла роль сурдопереводчика для ее родственников. Также Руби принимает участие в семейном бизнесе в свободное от школы время. Она рыбачит вместе с отцом и братом и активно участвует в торгах при продаже рыбы, ведь для успешной сделки необходима настойчивость в общении — без сурдопереводчика никуда. Кроме того, у Руби есть отдушина и серьезное увлечение: она любит и умеет петь. Этот талант дает ей шанс на высшее образование и карьеру, но как отнесутся к этому ее родители?

В конфликте отцов и детей заключается главный смысл фильма “Ребенок глухих родителей”. Нежелание родителей всерьез воспринимать проблемы или мечты своих детей — это не такая уж новая идея для фильма. Однако эта проблема вечна, через нее проходят практически все семьи, и кино на подобные темы всегда актуально для зрителей. Перед режиссером и сценаристом стояла задача внести нечто новое в сюжет, придав истории индивидуальности, при этом оставив развитие событий максимально естественным, не драматизируя излишне. В том, что авторам фильма это с блеском удалось, сомневаться не приходится. Фильм имел колоссальный успех на фестивале независимого кино Сандэнс в 2021 году, собрав там главные награды, в том числе за лучший фильм и приз зрительских симпатий.

В чем же изюминка этой истории и как она помогает раскрыть смысл фильма? Название снова подсказывает: родители Руби глухие. Они не просто глухи к мечтам, амбициям и страхам своего ребенка, как это часто случается в семьях, они и буквально не слышат голоса дочери. А ведь именно ее голос с первых кадров не оставляет сомнения: у девушки есть истинный талант, которому нужно дать дорогу. И эта ситуация — одна из главных проблем, которую освещает кинолента. Подросткам приходится доказывать свое право на принятие решений, свое право на мечты, на то, чтобы строить свою жизнь так, как хочется, а не так, как решили родители.

Отрадно, что фильм не занимает назидательную позицию, а попутно освещает множество других проблем и деталей. В первую очередь поднимается вопрос изолированности, которую из-за глухоты испытывает на себе семья. Показаны и сложности ведения бизнеса, как в целом в отрасли, так и в незаметных на первый взгляд проблемах, с которыми имеют дело глухие рыбаки. Например, в команде некому даже поддерживать радиосвязь, что порождает конфликт с полицией.

Проблема изоляции касается и главной героини, несмотря на то, что проблемы со здоровьем у нее нет. Над ней смеются ровесники, она болезненно реагирует на то, как сильно отличается ее семья от других. Но и в собственной семье она порой чувствует себя изгоем. Ее увлечение музыкой рассматривается глухими родителями как протест и даже неуважение к их положению. А необходимость работать лишает Руби возможности найти себе отдушину.

Фильм говорит о важности для подростка иметь сообщество, в котором не страшно проявлять свои способности, которое бы поддерживало и помогало реализовывать возможности. Также фильм подчеркивает важность роли внимательного учителя и наставника в этом процессе. Когда Руби попадает в хор, она находит себя и именно с помощью педагога постепенно понимает свои истинные возможности.

Фильм ненавязчиво подсказывает родителям подростков, насколько важно видеть в ребенке индивидуальность, а не только продолжение семьи. Режиссер символично передает эту идею в эпизоде, в котором родители Руби пришли на ее концерт. Пока мать героини испытывает скуку и продолжает привычную линию поведения, отец находит в себе силы посмотреть на дочь чужими глазами. Реакция зрителей на ее выступление говорит сама за себя и заставляет отца переменить свое мнение.

Радует, что создатели фильма в желании сделать социально значимую ленту последовательны и в выборе актеров. Всю семью Руби Росси играют глухие актеры, а режиссер провела немало времени, изучая язык жестов. Быт и различные особенности жизни такой семьи показаны с вниманием к деталям, но без излишнего драматизма, а наоборот, с большой долей юмора. В итоге фильм очень сбалансирован, не драматизирует инвалидность, отводит от мысли, что с глухотой невозможно жить полноценной жизнью, создавать семью и вести успешный бизнес, нужно лишь уметь адаптироваться к обстоятельствам, что и пытается делать эта необычная и очень интересная семья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: