Смысл фильма Девушка в тумане

Смысл фильма Девушка в тумане

Смысл фильма

Фильм «Девушка в тумане» был снят по одноименной книге. Причем автором книги и режиссером фильма выступил один и тот же человек — Донато Кирризи. В том, что картина была снята новичком определенно есть свои плюсы — необычные способы раскрытия персонажей, нетипичное снятие окружающего фона и некоторые другие фишки, ранее не задействованные в кино. Разберемся, в чем смысл фильма «Девушка в тумане», и почему он смог так быстро собрать невероятное количество положительных отзывов, хотя на первый взгляд сюжет не кажется оригинальным.

Сюжет фильма Девушка в тумане

В небольшом итальянском городке прямо перед Рождеством пропадает девушка 16-ти лет. О том, что она убита, ничего не говорит. Но через несколько дней после пропажи всем становится ясно, что вряд ли она еще жива. Не найдены следы ее исчезновения, нет и трупа, ни свидетелей, ни орудия, ни даже мотива. Картина пугающая и загадочная. Подкрепляется атмосфера еще и тем, что действие разворачивается в небольшом, отрезанном от реального мира, городке. Все жители знают друг другу, и потому пропажа девушки выглядит еще более пугающе, ведь получается, что убийца среди жителей.

Из столица приезжает следователь Фогель, который имеет собственный метод расследования дел, которые ему поручают. Сначала этот персонаж вызывает двоякие чувства — с одной стороны, он выглядит очень презентабельно и внушительно, с другой, Фогель, как будто, слишком уверен, даже самоуверен, что несколько отталкивает от него и местных жителей, и зрителей. Позже, когда мы все больше наблюдаем за необычными методами расследования, ощущение, что Фогель не самый положительный персонаж, только усиливается.

Следователь делает основной упор не на расследование улик и проработку различных версий, он старается заставить преступника допустить ошибку и, таким образом, Фогель его арестует. Для этого он использует средства массовой информации — размещает некоторые объявления о ходе расследуемого дела. Однако такой способ становится крючком не для жертвы, а для самого следователя.

Преступник не так глуп, как кажется следователю, он запутывает сыщика, тот теряет контроль над ситуацией. Интересен подход режиссера к съемке антуража. Во время расследования на экране часто появляется городок, в котором происходят действия, только сверху, чтобы зрителем лучше представлял, как выглядит местность. Красиво и интересно это еще и потому, что вид сверху — это не реальный город с высоты птичьего полета, а лишь макет местности — из конусов, пластмассовых домиков и прочее.

Основное подозрение в расследовании падает на профессора местного университета — Мартини, который живет не так давно в городке, местные жители его плохо знают, кроме того есть еще одна весомая улика, против профессора. Его машина была замечена около дома девушки незадолго до ее исчезновения. Теперь все внимание следователя направлено только на эту персону, наконец, он предъявляет ему обвинение. Профессор Мартини находится под стражей, а тем временем та самая пресса, которую Фогель использовал в качестве орудия, направляет свой взор на профессора. СМИ позволяет себе открыто обвинять и признавать виновным профессора, хотя суд еще не прошел, его репутация загублена, личность очернена, на карьере можно будет поставить крест, а кроме того, у Мартини есть семья, на которую тоже ложится неприятная тень в связи с произошедшим.

Осталось лишь доказать вину профессора Мартини, и вот с этим у следователя возникает проблема, на поверхность всплывает куча улик, доказывающих, что обвиняемый не может быть виновен. Мартини отпускают на свободу, кроме того, он получает огромную компенсацию. Получается, что человек, жизнь которого могла быть загублена из-за этой истории, как будто даже оказывается в «плюсе».

Смысл фильма Девушка в тумане

Главный смысл фильма «Девушка в тумане» заключается именно во влиянии СМИ на жизнь человека. В течение всего развития действия журналисты, репортеры и газеты принимают самое прямое участие в следствии, более того, они даже влияет на его ход. В точки зрения современности, это не просто преувеличенная картина, а реалии окружающего мира. Видимо, этот вопрос кажется очень насущным режиссеру. Основной вопрос и проблема, над которыми стоит задуматься после просмотра фильма — влияние СМИ очень глобально и слишком вездесуще.

В финале раскрываются новые подробности расследования. На самом деле, убийств была целая серия, и стоял за ними неприметный и очень интеллигентный доктор Флорес, ему предъявляют обвинения в ряде убийств молодых девушек, в том числе и пропавшей недавно Анны. И хотя доктор не отрицает своей вины, в самом финале выясняется, что Анну убил все-таки профессор Мартини, который намеренно копировал способ убийств Флореса, чтобы получить вознаграждение. Семья Мартини находилась в непростом финансовом состояние, и эта компенсация сильно помогла Мартини выбраться из сложной ситуации.

Смысл концовки фильма «Девушка в тумане» заключается в осмыслении ценностей людьми. Профессор Мартини был готов и даже совершил убийство невинной девушки только ради того, чтобы заработать деньги. Мартини не умеет ценить жизнь других людей.

Напишите в комментариях свой смысл фильма «Девушка в тумане». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: